Новости с постсоветского пространства

В мире
№44 (1123)

УКРАИНА: НОВЫЙ ДОКЛАД В ООН

С 2014 года свыше 1,6 млн. человек, проживавших на Донбассе и в его окрестностях, покинули свои дома и переехали на неподконтрольные российским террористам украинские территории. 

Такую цифру озвучил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. 

Также он заявил, что около 3,8 млн. человек, проживающих на границе и в зоне военных действий, в настоящее время нуждаются в срочной гуманитарной помощи. 

Военная агрессия России наносит тяжелейший экономический вред Украине и донбасская мясорубка является главным сдерживающим фактором для развития страны. 

Президент Порошенко увеличил расходы на оборону и безопасность до 5% ВВП, однако Россия отправляет в Донбасс всё больше “пушечного мяса”, которое промышляет мародёрством, вымогательствами, убийствами и пытками украинцев. 

По масштабам преступлений, война на Донбассе превзошла печально знаменитую Резню в Сребреннице, когда сербы вырезали 7 тысяч боснийских мусульман. 

Материалов для отправки преступника Путина и его окружения в Гаагскую тюрьму уже предостаточно. 

 

БЕЛАРУСЬ: ПРОТЕСТЫ И КРИЗИС

В Минске прошёл второй за год “Марш рассерженных белорусов”. 

Первое шествие, напомним, привлекло внимание лаконичным слоганом “Лукашенко, ты урод! Хватит грабить наш народ!”, который быстро стал интернет-мемом и активно используется оппозицией. 

Народ недоволен резко ухудшившимся финансовым положением белорусов, мизерными зарплатами, ростом тарифов ЖКХ, а также печально знаменитым “налогом на тунеядцев” (каждый неработающий обязан платить государству штраф).

Между тем, мировые эксперты пророчат Беларуси новый финансовый кризис. Он станет таким же внезапным и необратимым, как недавний кризис в Узбекистане. Национальная валюта обвалится, доходы населения резко упадут.  

Лукашенко, напомним, находится у власти с июля 1994 года. Белорусы в возрасте 25 - 30 лет даже не видели другой власти. 

 

УЗБЕКИСТАН: ДЫНИ ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ

Впервые в своей истории Узбекистан экспортировал дыни в Соединённые Штаты, что стало новым витком сотрудничества между двумя странами. Первая партия составила всего одну тонну и в ближайшее время у жителей Большого Яблока появится возможность купить свежую узбекскую дыню (они считаются одними из лучших в мире). 

Оптимисты считают, что Узбекистану вполне по силам захватить американский рынок дынь. В Америке продаётся более 30 видов этого представителя семейства тыквенных, однако большинство плодов безвкусны. Каждый гражданин США, который хотя бы раз попробует настоящую узбекскую дыню, должен забыть обо всех других дынях, выращенных в Мексике и в южных штатах. 

 

КАЗАХСТАН: НОВЫЕ МОНЕТЫ

Национальный банк Казахстана выпустил новые коллекционные монеты из серебра, которые удивили нумизматов всего мира. Во-первых, они имеют форму прямоугольника. Во-вторых, реверс представляет собой цветную мозаику. Монета выглядит очень эффектно и уже продаётся на нумизматических интернет-сайтах в десятки раз больше номинала (500 тенге - $1,5). 

На монете изображён один из самых известных казахов в истории страны -  Ибрай Алтынсарин (1841 - 1889). Он являлся блестящим педагогом, учёным, этнографом и общественным деятелем. В частности, он переводил на казахский язык произведения Льва Толстого. 

 

АЗЕРБАЙДЖАН: АЛИЕВ ПРОТИВ АРМЕНИИ

Во время заседания ООН по международной безопасности президент Алиев вновь подверг критике политику Армении в Нагорном Карабахе. Он рассказал об этнической чистке 1992 года (Ходжалинский геноцид - 613 убитых азербайджанцев), тысячах пропавших без вести жителях Нагорного Карабаха, а также негативном отношении армян к мусульманам и мечетям. “Армения никогда не сможет стать другом мусульманских государств”, - подвёл итог Алиев. 

Нагорный Карабах, напомним, является главным яблоком раздора между Арменией и Азербайджаном. Реакция мирового сообщества на этот регион крайне неоднозначна. Существует огромное количество доводов в пользу каждой из двух враждующих сторон. 

За последний год ситуация вокруг Нагорного Карабаха усложнилась настолько, что стороны не исключают нового вооружённого противостояния. Жертвами Карабахской войны, которая длилась более 6 лет (1988 - 1994), стали по крайней мере 35 тысяч человек. 

 

МОЛДОВА: ДОДОН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ

Парламент Молдовы нанёс сокрушительный удар по репутации и будущему президента Додона, утвердив на должность министра обороны проевропейского политика Еуджена Стурзу. Через полтора месяца он откроет Бюро по связям с НАТО в Кишинёве. Также Стурза должен будет разработать долгосрочную стратегию по закупке нового вооружения, которая будет способствовать интеграции Молдовы в Евросоюз. 

Реальный народный рейтинг Додона продолжает падать, поскольку президент действует исключительно по указке Кремля. 

Путин пытается манипулировать Додоном по той же технологии, что и президентом Януковичем в Украине. 

Задача главы Молдовы - не допустить развития страны. Чем больше она  изолирована от остального мира, тем лучше для слабеющей, но продолжающей фашиствовать России.  

 

КИРГИЗИЯ: ХУДШИЕ ПО ЗАРПЛАТАМ

Киргизия заняла первое место в рейтинге постсоветских стран с самыми низкими минимальными зарплатами. 

Самые бедные люди получают всего $17 в месяц (в киргизских сомах). Это примерно в 4,5 раза ниже официального прожиточного минимума. 

Тем не менее, экономические улучшения в Киргизии всё-таки наблюдаются. Мировое сообщество признало легитимность и демократичность прошедших президентских выборов. Десятки государств намерены заключить с новым главой государства взаимовыгодные контракты.  

Самые высокие минимальные зарплаты на постсоветском пространстве (развитые страны Балтии не в счёт) - в Армении и Беларуси. Они составляют $115 и $121 соответственно. 

 

ТУРКМЕНИЯ: ГУРБАНГУЛЫ НА КОНЕ

Самый харизматичный диктатор постсоветского пространства, имеющий рейтинг народной поддержки в районе 100%, продолжает пиариться и восхвалять себя. На этот раз он проехался по Ашхабаду на лошади в спортивном костюме Adidas и кроссовках, осмотрел новостройки и раздал поручения рабочим, которые  тут же бросились выполнять поручения “величайшего туркмена в истории человеческой цивилизации”.

Эксперты заметили, что во время катания Бердымухамедова на лошади по центру города с населением свыше миллиона жителей, в кадр не попал ни один “лишний” человек. Ашхабадцев обязали сидеть дома и не высовываться даже из окон. Ослушавшихся самый жестокий политический режим на постсоветском пространстве наказал бы очень сурово. Туркменские тюрьмы наполнены политзаключёнными, “шпионами” и другими антигосударственными элементами.


comments (Total: 1)

Интересно, а когда в США менялась власть? Как правили семьи банкиров, так и правят, меняя свои марионеток...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir