Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№13 (363)

Уважаемый господин Шерман!
28 февраля я получил одновременно два “тикета”, и, по моему убеждению, абсолютно несправедливо. Я ехал вниз по 108-й улице в Квинсе по направлению к шоссе Long Island Expressway. На углу 108 Street и 64 Road я приготовился к тому, чтобы сделать U-turn. Занял крайний левый ряд и стоял, практически не двигаясь, у светофора, пропуская встречный поток машин. Затем завершил свой маневр, припарковал авто на стоянке транспорта и стоял там в ожидании жены. Через минуты три появился офицер полиции и потребовал у меня документы. Проверив их в своей служебной машине, он принес мне два “тикета”.[!] Первый – за проезд на красный свет, а второй гласил: “No U-turn in business district”. Удивительно, однако полицейский даже не представился и не пожелал внять никаким моим объяснениям. Например, о том, что нет никакого дорожного указателя, доказывающего легитимность второго «тикета”. Пожалуйста, помогите мне. Без подписи. (Получено по электронной почте)


Уважаемый Неизвестный!
Извините, что так обращаюсь, но вы ведь тоже, подобно полицейскому, “забыли” сообщить свое имя. Но это так, к слову. А если по сути вашего вопроса, то представитель правоохранительных органов поступил абсолютно в соответствии с действующим законодательством. Параграф 105 “Vehicle and Traffic Law” устанавливает, что развороты транспорта (U-turn) в местах деловой активности, по-английски называемых “business district”, запрещены. Вам не надо даже искать названный документ, просто возьмите «Наставление для водителя” (“Driver’s Manual”) и прочитайте раздел о U-turn. Поэтому непонятно, зачем нужны еще какие-либо дорожные знаки, на отсутствие которых вы ссылаетесь.
Допускаю, что вы примерный водитель и нарушение совершили просто по незнанию, но поскольку это не освобождает от ответственности, то на собственных ошибках тоже учатся. Спасибо за интересный вопрос, возможно, ответ на него поможет другим водителям, читателям моей рубрики, избежать подобного.
Достаточно много путешествуя за рулем, вынужден констатировать факт: к сожалению, строго подчиняться всем статьям дорожных правил желают не все автомобилисты и поэтому вынуждены расплачиваться из собственного кармана.

Уважаемый Транспортный эксперт!
У меня к вам следующий вопрос: я хочу работать водителем в Ambulance Company. Босс этой компании сказал, что для этого автомобиль, на котором я собираюсь перевозить пациентов медицинских учреждений, должен быть зарегистрирован как TLC, а сам я должен получить водительское удостоверение класса CDL (Commercial Driver License). Подскажите мне, пожалуйста, на основании какой статьи в транспортном законодательстве я обязан выполнить данное требование? Спасибо, Алекс. (Получено по электронной почте)


Уважаемый Алекс!
Хозяин компании, от имени которой вы хотите заниматься перевозкой больных пассажиров, прав только наполовину. Как разъяснили вашему покорному слуге в отделе по связям с общественностью городской Комиссии по такси и лимузинам, да, машина «скорой помощи» обязана быть зарегистрирована с номерами TLC. В то же время для того чтобы управлять таким видом транспорта, водителю вовсе не обязательно обладать лицензией класса CDL. Такая классификация требуется только для перевозки в салоне 15 и более пассажиров, а также водителям пассажирских автобусов. В вашем же, Алекс, случае вполне сгодится и удостоверение класса “Е”, которое разрешает транспортировку не более 14 пассажиров. Как вы и просили, сообщаю, что данные условия изложены в параграфе 501 “Vehicle and Traffic Law”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir