Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№43 (1122)

Хеллоуин Мадеи2

(Tyler Perry's Boo 2! A Madea Halloween)

Восьмая часть популярной комедийной саги о приключениях сумасшедшей бабушки Мадеи, которая в силу своего взбалмошного характера постоянно попадает в курьёзные ситуации. На этот раз Мадея вместе со своими верными подругами Бам и Хэтти отправляется в кемпинг, чтобы поразвлечься в лесной глуши и пощекотать друг другу нервы рассказами о нечистой силе. Они даже не подозревают, что в самый разгар веселья к ним наведаются реальные монстры и гоблины во главе с кровожадным бугименом.

Как и в предыдущих частях "Мадеи" популярный комик Тайлер Перри выступил в роли режиссёра и сценариста, а также сыграл Мадею и ещё двух персонажей. Новая картина выполнена в духе предыдущих семи, которые, кстати, собрали в американском прокате $450 млн.

Исключительно для поклонников специфического, на мой личный взгляд, творчества Тайлера Перри.  

 

Дело храбрых (Only the Brave)

Летом 2013 года в графстве Явапай (штата Аризона) произошёл один из самых разрушительных пожаров в новейшей американской истории. Огонь, возникший в результате грозы, охватил площадь в 8,400 акров (34 кв. км.). 129 зданий полностью сгорели, 19 человек погибли. Американские пожарные понесли самые большие потери с 2001 года (теракты 9/11).

Одна из лучших на моей памяти исторических драм о тяжёлой работе пожарных. В картине сыграли Дженнифер Конноли, Тайлор Китч, Джош Бролин, Джефф Бриджесс, Энди Макдауэлл и многие другие известные актёры. Режиссировал картину создатель "Трона" и "Обливиона" Джон Косински.

 

Такой же другой, как и я

(Same Kind of Different as Me)

Зажиточный арт-дилер Эрик Холл (Грэг Киннеар) пытается спасти свою брак с любимой женой Деборой (Рене Зельвеггер). Обстоятельства знакомят Эрика с харизматичным бездомным Денвером (Джимон Хонсу), который открывает паре простой способ стать счастливыми.

Именно такие фильмы как "Такой же другой как я" являются великолепным средством выхода из депрессии и толчком к решению всех возникающих проблем. Если чувствуете себя загнанными в тупик и не видите выхода из сложившейся жизненной ситуации, то просто последуйте примеру персонажей Киннеара, Зельвеггер и Хонсу.

Второй по значимости фильм этой недели после "Дела храбрых".

 

Дыхание (Breathe)

Экранизация героической биографии британца Робина Кавендиша. В 1958 году в возрасте 28 лет он заболел полиомиелитом. Доктора развели руками и констатировали, что он проживёт максимум три месяца. Несогласный с диагнозом Робин при поддержке родственников и друзей покидает больничную палату и отправляется в длинное путешествие, цель которого - объединение всех инвалидов и совместная борьба с опасными заболеваниями.

Кавендиш прожил до 1994 года и вошёл в историю как один из самых отважных, смелых и бесстрашных адвокатов, представляющих интересы парализованных людей. Он внёс огромный вклад в правозащитное движение и по праву считается одним из самых достойных людей в британской истории XXвека.

"Дыхание" можно смело ставить в один ряд с такими шедеврами как "Форрест Гамп".

 

Прощай, Кристофер Робин

(Goodbye Christopher Robin)

В основе этой картины лежит биография Алана Александра Милна (1882 - 1956) - английского драматурга, поэта и писателя, подарившего миру рассказы о приключениях медведя Тэдди или в простонародье - Винни Пуха. Книги Милна пришлись на тяжёлый для страны период. Англия восстанавливалась после Первой мировой войны, подсчитывала гигантские человеческие потери и строила планы на будущее. Книги о Винни Пухе стали отдушиной не только для детей, но и взрослых.

Центральное место в картине занимают непростые отношения Милна с сыном Кристофером Робином, матерею Дафни и домохозяйкой Оливией. После оглушительного успеха Винни Пуха жизнь каждого из них резко изменилась.

Красивый и добрый фильм, который придётся по душе и взрослым, и детям. 

 

Том оф Финланд (Tom of Finland)

Невымышленная история финского художника Тоуко Лааксонена - героя Второй мировой войны и по совместительству самого известного скандинавского гея. Вернувшись с фронта с большим количеством наград, он столкнулся с ярой гомофобией в послевоенном финском обществе. Опасаясь стать изгоем и посмешищем, Лааксонен по прозвищу Том оф Финланд нашёл утешение в создании порнографических рисунков, которые десятилетия спустя были признаны шедеврами такими артистами как Кит Харинг и Энди Уорхол. 

Любой фильм, затрагивающий тему нетрадиционной сексуальной ориентации, моментально попадает в фестивальные программы и получает награды. "Том оф Финланд" выиграл FIPRESCI Prize на фестивале в шведском Гоутборге, а также номинировался на JuryAwardна фестивале в нью-йоркской Трайбеке. 

 

На глубине шести футов

(6 Below: Miracle On The Mountain) 

Профессиональный сноубордист Эрик ЛеМарж (Джош Хартнетт) катается в горах Хай-Сьерра в заснеженном регионе Калифорнии. Массивная зимняя буря приводит к потере связи с внешним миром. Замёрзший и дезориентированный ЛеМарж всеми силами пытается выжить в дикой природе. Его главная мечта - ещё раз увидеть свою любимую жену Сюзан (Мира Сорвино).

Картина получилась очень слабенькой. Такое ощущение, что режиссёр Скотт Вон украл лучшие сцены из фильмов о выживании в дикой природе и переснял их на новый лад. Интрига в "На глубине шесть футов" напрочь отсутствует.

 

Работа (The Work)

Документальный фильм о жизни узников тюрьмы Фолсом, которая считается одной из самых охраняемых в Калифорнии. Главные герои - трое психологов, которые проводят 4-дневный курс реабилитации с четырьмя закоренелыми преступниками. Картина затрагивает множество важных тем, главенствующей из которых является эффективность нахождения преступившего закон человека в современной тюрьме и вероятность перевоспитания.

Глубокое и во многом шокирующее исследование психологии заключённых, которую невозможно понять человеку, находящемуся на воле. КартинаполучилапрестижныепризынаSheffield International Documentary Festival иSXSW Film Festival.

 

P. S. Уходящий год оказался для голливудской киноиндустрии ещё хуже, чем провальный 2016-й. Кассовые сборы за 12 месяцев упали на 10%. Многие перспективные фильмы провалились в прокате. Каждый 20-й кинотеатр в Соединённых Штатах не исключает выхода из бизнеса в ближайшие годы.

Причины нехватки зрителей - продолжающие набирать популярность телесериалы, сервисы вроде Netflix, а также огромные 4K-телевизоры, которые стремительно дешевеют. Американцам становится дешевле и комфортнее смотреть фильмы в домашней обстановке.

Между тем, билеты в кинотеатры продолжают дорожать. В Большом Яблоке билет на дневной сеанс обойдётся вам в $16, а если фильм показывается в формате 3D, то минимум в $22. Добавьте сюда кока-колу/попкорн и поход в кино обойдется примерно в $50 на одного человека.

 

P. S. S. 2017 год может побить все рекорды по количеству экранизаций произведений Стивена Кинга. Вслед за "Тёмной башней" (TheDarkTower) и "Оно" (It), сервис Netflixоплатил создание картины по роману "Игра Джеральда" (Gerald'sGame). Это жуткая история о замужней паре, которая решила на несколько недель уехать в заброшенный дом у озера. Во время секс-игрищ муж приковывает жену к кровати наручниками и неожиданно умирает от инфаркта. Привязанная женщина понимает, что обречена на медленную и мучительную смерть.

Максим Бондарь

 

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir