В здоровом теле - здоровый дух

История далекая и близкая/Приказано выжить. Выпуск №119
№43 (1122)

Американцы остаются одной из самых спортивных наций в мире и продолжают усиленно тренироваться в домашних стенах, джимах, фитнес-центрах  и на свежем воздухе. В настоящее время 53.4% жителей Соединённых Штатов проводят еженедельно минимум три 30-минутных спортивных занятия (рекордный показатель за последние 9 лет). К такому выводу пришли социологи известных компаний Gallup и Sharecare.

Новая статистика стала глотком свежего воздуха после многочисленных отчётов Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Управления по борьбе с наркотиками (DEA) и других государственных ведомств, регулярно сообщающих об ожирении нации, героиновой эпидемии, раннем синдроме Альцгеймера, росте самоубийств и т. п. 

Несмотря на многочисленные физические и психологические проблемы, большинство всё-таки не забывает тренировать своё тело и дух.

По мнению социологов, “тренировкой” (exercise) может называться любая физическая активность, совершаемая с целью мышечной и психологической разрядки на протяжении минимум получаса. 

К примеру, если вы возвращаетесь пешком с работы домой на протяжении 30 минут, то данное действие не может считаться тренировкой, поскольку является вашей будничной обязанностью. Однако если вечером того же дня вы вышли в парк, чтобы специально пройти несколько миль за 30 минут, то это уже самая настоящая тренировка. 

Исследователи отмечают несколько интересных тенденций, появившихся в последние годы. 

Во-первых, латинос и азиаты являются самыми спортивными американцами. По степени любви к регулярным тренировкам они всё больше отрываются от чёрных и белых. 

Последние часто ленятся и отклоняются от намеченного расписания спустя уже несколько недель. Для работников джимов и фитнес-клубов навязывание долгосрочных контрактов белым и чёрным - любимая работа. Такие клиенты нечасто ходят на тренировки, но вынуждены регулярно платить. 

Во-вторых, сегодня американцы испытывают от тренировок гораздо больше удовлетворения, чем десятилетие назад. 30-минутная разгрузка является самым доступным и простым способом хотя бы временного выплеска негативной энергии. Миллионы американцев признаются, что эйфория для них наступает не в процессе тренировки, а когда они выходят из джима/фитнес-клуба или разгорячённые отправляются в душ после домашних упражнений. 

В-третьих, тренировкам стали покорны представители всех возрастов. Сегодня уже нельзя сказать, что на спорте помешаны только тинейджеры и люди среднего возраста. Пенсионеры стараются нагружать себя по мере возможностей и в 80, и в 90 лет. Физиотерапия в этом плане продвинулась очень далеко и предлагает упражнения людям в любом возрасте и любой физической форме. 

Что касается самых популярных разновидностей тренировок, то здесь в первую очередь стоит упомянуть о новом пике популярности бега на свежем воздухе. 

В 21 веке бег стал значительно комфортнее благодаря специальной одежде и кроссовкам для регулярных пробежек, а также профессиональным телефонным приложениям, позволяющим вычислить дистанцию, скорость, количество сожжённых калорий и т. п. Никогда ещё в истории Америки простой бег не был так высокотехнологичен. 

Также необычайной популярностью пользуются тренировки в онлайн-режиме (live-streaming workouts), которые проводят самые разные специалисты. 

Вы выводите вашего тренера на экран компьютера или телевизора и чётко следуете его указаниям. Если за персональную тренировку с глазу на глаз суперспециалист может взять с вас $2 - $3 тысячи, то коллективные live-streaming workouts снижают цену до нескольких долларов или десятков долларов. При этом занятия проходят в прямом эфире. Ваш тренер не “халтурит”. 

Групповой фитнес - ещё один хороший способ подкачать тело. 

Как правило, жёсткий и целеустремлённый тренер набирает группу из 5 - 6 человек с ожирением и слабой силой воли, и начинает делать из них мужественных и сильных личностей. 

Тренирующиеся всячески поддерживают друг друга и понимают, что, не явившись на тренировку, подставят весь коллектив. Чувство коллективной ответственности помогает преодолеть лень и усталость. 

Йога и медитация продолжают завоёвывать весь мир - и Америку в том числе. Эти виды тренировок сильно подешевели за последние годы, а их качество заметно улучшилось. Причиной тому стало огромное количество лицензированных и сертифицированных тренеров. Найти эксперта мирового уровня сейчас  проще простого. 

Напоследок стоит сказать, что самым спортивным населённым пунктом Соединённых Штатов признан Боулдер (Колорадо). Здесь 69,6% жителей минимум три раза в неделю занимаются спортом. 

Город занимает первое место во всей Северной Америке по количеству стройных, счастливых и успешных людей, а также по потреблению овощей и фруктов. Местные жители почти не употребляют наркотиков/алкоголь и редко ходят во врачам. 

Атмосфера в Боулдере настолько здоровая, что в этом году туда устремились десятки режиссёров-документалистов и различных исследователей. Миллионы американцев, ведущих здоровый образ жизни, мечтают о переезде в Боулдер. 

Впрочем, нам с вами, дорогие читатели, не обязательно отправляться в Колорадо за спортивными рекордами. Тренироваться можно в любом месте и в любое удобное время. Главное - строго придерживаться графика и проводить минимум три 30-минутных тренировки в течение каждых семи календарных дней. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 5)

Илья, у меня нет ни малейшего желания с вами перепираться. И писал я не для вас. Я живу после инфаркта уже 23 года и использую пульсометры для кардиотренировок в удобное мне время: на лыжах, на велосипеде, дома на велостанке, при ходьбе по городу. Собственно эту идею я пропагандирую для тех, у кого трудно со временем. Все!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vlad'у, с уважением!

Во-первых, исправляю маленькую ошибку в моём предыдущем тексте: НЕ 2,2 мили (4,0 км), а 2,5 мили (4,0 км).
Во-вторых, всегда приятно и полезно узнать мнение специалиста в какой-либо области.
Но вот вопрос: причём здесь "спортсмены-ходоки", которые этим делом занимаются профессионально?
Я -то рассуждаю о возможностях простых смертных в возрасте от 50-ти и выше!
И в заключение, мой совет (проверенный на себе!): 2 (два) шага в секунду в течение часа (5,0-5,4 км) по "гладкой" поверхности, имеющей небольшие подъёмы и спуски, ИЛИ 30 минут быстрой ходьбы по лестницам вверх и вниз ЕЖЕДНЕВНО.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья (тот самый). Не суть, сколько вы проходите. Считать надо пульсо-часы. Нужно держать пульс сообразно возрасту не менее 30 минут в день. На некоторых работах это получается само собой - например, у посыльных на велосипеде. Для слежения за пульсом нужен прибор, типа Skmei 1058, но лучше подороже и фирменние, типа Polar.
А что касается 4 мили за 40 минут, то спортсмены-ходоки идут гораздо быстрее. Кстати, уже на скорости 7 км в час энергозатраты ходока больше, чем у бегуна с такой же скоростью. Так что лучше вы меня не уважайте, а уважайте свое здоровье. Я на уважение не претендую, а просто делюсь своим опытом и информацией на случай, что она кому-то окажется полезной, у кого-то подтолкнет мысли в ползеном направлении.
С наилучшими пожеланиями

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vlad!
При всём уважении, мне кажется, Вы ошибаетесь в том, что "За 40 минут можно пройти до четырех миль".
4 мили – это 1,6 * 4 = 6,4 км. При ходьбе с такой скоростью надо преодолевать 160 м/мин или 2,67 м/сек.
А это значит, что человеку среднего роста при длине шага 70-75 см пришлось бы делать минимум 3,5 шага в секунду, что, по-моему, совершенно НЕРЕАЛЬНО на сколько-нибудь протяженной дистанции.

Лично я хожу по городу на расстояния, скажем, 2,2 мили (4,0 км) /в один конец/ со скоростью 2 шага в секунду и преодолеваю таким образом за 1 час обычно порядка 5-ти с небольшим километров (многое зависит от рельефа местности). Конечно, без выделения трудового пота это дело не обходится. Но, странное дело, ЭТОТ пот НЕ оставляет запаха!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тренировки можно проводить по дороге на работу. Но есть проблема пота. Чтобы тренироваться по дороге на работу или с работы нужен пульс порядка 70% от 220 - возраст в годах. Для человека 50 лет это значит около 120 ударов сердца в минуту. Через 30 минут человек неминуемо вспотеет. Но не у всех на работе есть условия для переодевания. По дороге домой проблем меньше. Пульс 120-130 можно "нагнать" при энергичной ходьбе по тротуару. За 40 минут можно пройти до четырех миль. Если дорога короче, то кто мешает сделать крюк?
Когда я был вынужден находится на работе от и до, я очень страдал от невозможности дать себе минимальную физическую нагрузку. Потом стал работать дома и именно эти проблемы исчезли (но появлись другие). Всем желаю: найдите время в своем расписании для своего средца и своего здоровья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir