Азиатское будущее Америки

Америка
№43 (1122)

Впервые в истории Соединённых Штатов численность американцев азиатского происхождения преодолела отметку в 20 млн. человек. В XXI веке азиаты являются самой быстрорастущей этнической/расовой группой. С 2000 по 2017 годы их численность увеличилась на 72% (на втором месте - латинос с показателем + 60%). Такие выводы сделали эксперты Бюро переписи населения (US Census Bureau) в новом исследовании.

Если все нынешние тенденции сохранятся, то уже через несколько десятилетий (примерно к 2055 - 2060 годам) азиаты станут абсолютным большинством, потеснив белых, чёрных и латинос. 

Интерес к Соединённым Штатам у жителей 19 главных азиатских стран - колоссальный. При этом азиаты активно используют коммерческие способы получения вида на жительство в Соединённых Штатах. За грин-карту они готовы отдать огромные деньги (вид на жительство через инвестиции), поэтому даже ужесточение иммиграционных законов им не страшно. 

Сегодня в Америке насчитывается 19 больших комьюнити из 19 стран Азии. Каждая из этих комьюнити выросла с начала века минимум в полтора раза. 

Азиатские иммигранты конкурируют не только с латинос и ближневосточными беженцами, но и друг с другом. Ожидается, что уже в январе 2018 года численность американских китайцев перевалит за 5 млн., индийцев - за 4 млн., филиппинцев - за 4 млн., вьетнамцев - за 2 млн. человек. 

Стремительно увеличивается даже самая крохотная азиатская комьюнити - монгольская. Четверть века назад в США проживало менее тысячи монголов. Сегодня их -  почти 22 тысячи. 

Американские азиаты имеют несколько уникальных отличительных способностей, которые не могут объяснить даже ведущие иммиграционные эксперты. 

Во-первых, они поразительно быстро легализуются в США даже в том случае, если приезжают по студенческой или туристической визе, остаются на какой-то период времени нелегалами. Из 11.1 млн. находящихся в стране нелегалов только 13% имеют азиатское происхождение.   

Во-вторых, по своему доходу азиатские иммигранты превзошли даже белых коренных американцев, считавшихся на протяжении нескольких столетий самой зажиточной социальной группой. Рядовая семья азиатского происхождения зарабатывает $73,060 ежегодно - почти на $20 тысяч больше, чем средняя семья по стране. 

Самые процветающие выходцы из Азии - индийцы ($100 тысяч в год) и филиппинцы ($80 тысяч). Обе группы зарабатывают преимущественно в сфере высоких технологий. 

В-третьих, иммигранты из Азии имеют одну совершенно уникальную способность - они продолжают обучение в США несмотря на возраст. В настоящее время свыше 51% азиатов в возрасте от 25 лет и старше имеют хотя бы одно высшее образование, полученное или эвалюированное в Америке. 

Для сравнения, многие “наши” иммигранты делают ставку на детей/внуков. Взрослые люди часто остаются без американского  образования, бросая все силы на оплату учёбы для подрастающего поколения. 

В-четвёртых, рядовой азиат (57%) незначительно уступает среднестатистическому жителю США по показателю владения недвижимостью (63%). При этом иммигранты из того же Китая предпочитают покупать дома за наличные деньги. Они не хотят брать мортгиджи, поскольку верят в силу бумажного доллара. 

Недоверие к электронным платежам, чековым и сберегательным счетам, кредитным картам и другим формам виртуальной оплаты делает американцев азиатского происхождения абсолютными “королями кеша”. Даже Налоговая служба (IRS) не в силах предположить, сколько миллиардов или даже триллионов наличных денег азиаты хранят в своих сейфах, матрасах, тайниках и депозитарных ячейках. 

В-пятых, 70% азиатов в возрасте от 5 лет и старше отлично владеют английским языком. 

Если кто-то считает, что “китайцы ничего не понимают”, то очень сильно ошибается. Среди японцев, например, доля англоязычных превышает 84%. 

Если взять тот же манхэттенский Чайнатаун и бруклинский Брайтон-Бич, то на территории последнего окажется меньше людей (в процентном отношении), способных поддержать разговор на английском языке. 

В-шестых, все большие и маленькие азиатские комьюнити Америки имеют свойство расширяться. Они никогда не исчезают и не живут в рамках определённых границ. В том же Нью-Йорке китайская комьюнити почти полностью поглотила две крупнейшие итальянские - в Литтл-Итали (Манхэттен) и Бенсонхерсте (Бруклин). При этом предприимчивые азиаты всегда поднимают уровень жизни в районе. Они не могут довести до нищеты или банкротства конкретный район, город или графство. 

В-седьмых, главная бизнес-особенность азиатских иммигрантов заключается в том, чтобы зарабатывать на людях разной расы. 

В отличие от тех же ближневосточных иммигрантов, они не предоставляют товары и услуги только своим. Как Китай обеспечивает всем необходимым весь мир, так и азиатская община в Америке обеспечивает всем необходимым белых, чёрных, латинос и всех остальных. 

Эта модель бизнеса поистине уникальна, так как её не может реализовать ни одна этническая община. 

Например, ресторан русской кухни невозможно ежедневно забивать китайцами, однако китайский буфет русскоязычными - проще простого.

И пока остальные этнические группы вязнут в политических спорах, обсуждении поведения Трампа, республиканских и демократических ценностей, азиаты живут “здесь и сейчас”. Они тяжело трудятся, зарабатывают  деньги и равнодушно оглядываются на другие этнические группы, которые с каждым годом отстают от них всё больше. 

Максим Бондарь


comments (Total: 3)

Prince, вы извините, но я хотел бы напомнить Вам анекдот, который помог бы ответь Анониму...
Анекдот этот на тему из... "армянское радио":
на радио пришёл запрос: "Как лучше предохраняться?"
- последовал ответ: "Пить чай";
- на что, тут же, пришёл недоумённый вопрос: " Так, до... или... после?"
- на что был дан ответ: "Вместо!"
Отвечайте: "Вместо!", не ошибётесь..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince, не могли бы вы уточнить: ваши предсказания о России исполнятся до обеда или после ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно, Штаты сохранятся к 2055 - 2060 году, и ситуация с Трампом это прекрасно демонстрирует. Каким бы кретином он не был, сдержки и противовесы работают прекрасно и старый агрессивный маразматик может только чесать своим помелом (свобода слова, как никак). Нет ни одной причины, что когда-нибудь развалятся США. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Россия к 2025 - 2030 году распадется на 6 - 7 государств и половина из них будут с большиенством мусульманского населения. Здесь уже ничего абсолютно не изменить. Сначала нищета и разруха, потом зарплата к 2020 году как в Венесуэле ($10 в месяц), потом крах режима, сепаратистские настроения и развал. Все логично и необратимо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir