Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№43 (1122)

Банк России выпустил две новые купюры номиналом 200 ($3.4) и 2000 рублей ($34.4), которые моментально стали объектом язвительных шуток со стороны блогеров, независимых экономистов и немногочисленных оппозиционных СМИ. 

На первой купюре изображены популярные объекты аннексированного Крыма - памятник затонувшим кораблям в Севастополе и Таврический Херсонес. В простонародье банкнота получила название “оккупюра” (от слова “оккупация”). 

Некоторые историки сравнили изображение Крыма на российской купюре с памятным знаком Третьего Рейха Krimschild (“Крымский щит”), который выдавался гитлеровцам, принимавшим участие в захвате полуострова. 

Таврический Херсонес в настоящее время переживает далеко не лучшие времена. Кремлёвские бандиты пытаются забрать заповедные земли под застройку элитных коттеджей. Судьба античного полиса никого особо не интересует, поскольку денег он не приносит. 

В Севастополе ситуация ещё хуже. Там новая российская власть массово забирает у народа земельные участки - несколько десятков тысяч человек в ближайшее время лишатся права собственности. Народ находится в отчаянии, однако во всех бедах винит  местных мелких чиновников, полагая, что Путин о творящемся беспределе “ничего не знает”.

На второй купюре в 2000 рублей увековечена одно из самых позорных сооружений путинской России - космодром “Восточный” в Амурской области. 

С точки зрения объёма “распиленных” денег, этот объект можно сравнить с печально знаменитым стадионом в Санкт-Петербурге. Строительство космодрома началось в 2010 году и сопровождалась многочисленными коррупционными скандалами, инженерными ошибками и авариями. 

Самое интересное, что инфраструктура космодрома, который будет достроен минимум через 4 - 5 лет, уже безнадёжно устарела. По технологичности объект уступает американским разработкам 1990-х годов и является совершенно бесполезным. 

“Восточный” - это чистой воды показуха для лояльных к путинской власти россиян, которые наивно считают, что космонавтика в России развивается. 

Кстати, буквально через несколько дней после презентации купюры в 2000 рублей группа рабочих космодрома объявила голодовку. Бедствующие люди рассказали, что не получают зарплату с весны текущего года и готовы пойти на крайние меры. Несколько сотен строителей с “Восточного” уже уволились после отчаянных попыток выбить из начальства зарплаты. 

Ещё один казус новых 2000 рублей - остров Сахалин, который с лёгкой руки художника-дилетанта или по какой-то хитрой задумке Кремля превратился на банкноте в полуостров. Сегодня этот замечательный регион, который, напомним, стал советской территорией по итогам Второй мировой войны, известен прежде всего браконьерством. Японские СМИ часто пишут о тех экологических ужасах, которые творятся на Сахалине.

В целом, хохотать над новыми купюрами можно бесконечно долго. Банкноты являются своего рода символом запредельной глупости и беспросветного маразма, в которых утопает путинская Россия. Нельзя, однако, забывать и о главном предназначении новых банкнот - это увеличение денежной массы и обесценивание рубля. 

Включённый на всю мощь печатный станок поможет коррупционерам во власти вывести в офшоры очередной десяток миллиардов долларов, а народу придётся в очередной раз “затянуть потуже пояса” и порадоваться, что “Крым наш”. 

Несмотря на работающую на всю мощь пропагандистскую машину Кремля, холодильник всё-таки постепенно побеждает телевизор. Ухудшающийся на протяжении почти 40 месяцев подряд уровень жизни опустил народный рейтинг Путина до 75% (данные “Левада-Центра”). Голосовать за действующего президента готовы только 48%. 

Впрочем, пока даже самые низкие рейтинги не способны свергнуть жёсткий политический режим. Для недовольных всегда найдутся сфабрикованные уголовные дела и разнообразные пытки в тюремных застенках. 

Что касается других новостей...

 

НАЛОГИ, ПОШЛИНЫ, СБОРЫ

В условиях экономического кризиса главным доходом коррумпированной власти стали искусственно лопающиеся банки. Финансовые учреждения банкротятся по всей стране по одной и той же схеме: миллиарды рублей “распиливаются” между своими, банк внезапно объявляется неплатёжеспособным и выходит из бизнеса. 

Простой народ не может понять, что происходит, поскольку прокремлёвские СМИ описывают происходящее с большим количеством сложных экономических терминов. У россиян создаётся впечатление, что банковский “распил” - нормальный процесс. 

Также Москва продолжает вводить и увеличивать всевозможные сборы, пошлины и налоги. В частности, Госдума намерена ввести специальный побор для владельцев кошек, собак, хомячков и любых других существ, подпадающих под термин “домашние питомцы”. 

Официально деньги будут вымогаться из народа под видом заботы о братьях меньших (мол, они будут состоять в специальном ветеринарном реестре и т. п.). Неофициально - для комфортного образа жизни алчных чиновников. 

Также с начала 2018 года будет повышен налог для малого бизнеса - сразу на 3.9%. Это, как не трудно догадаться, приведёт к дополнительному росту всех без исключения товаров и услуг. 

В настоящее время, напомним, для российского бизнеса помимо налогов предусмотрено более 70 нетарифных сборов. Около 70 государственных организаций контролируют предпринимателей. Более 200 тысяч бизнесменов ежегодно становятся фигурантами сфабрикованных уголовных дел.  

 

ЗА ДЕТЕЙ ОТВЕТЯТ РОДИТЕЛИ

Российское МВД всерьёз взялось за обсуждение нового закона, который заставит родителей и учителей отвечать за несовершеннолетних детей, участвующих в протестных акциях. 

Вполне вероятно, что мамы и папы юных оппозиционеров столкнутся с большими штрафами или тюремными сроками. Например, вышел 8-классник поучаствовать в митинге против коррупции, а через несколько дней его родители отправились в изолятор временного содержания на 15 - 20 суток. 

Власть молодёжи боится. Россияне в возрасте до 25-30 лет мыслят по-другому, пользуются огромным количеством информационных источников и не смотрят телевизора. Для них примерами развития страны являются Евросоюз и Северная Америка, а не СССР, о возрождении которого мечтают фанаты Путина.

 

ЛЮБОВЬ К СИЛОВИКАМ

Согласно новому опросу “Левада-Центра”, среди россиян резко выросло доверие к силовым службам. 69% верят в мощь российской армии, 57% - в благородство и силу ФСБ. Такие данные отнюдь не случайны, поскольку путинская пропаганда всё сильнее раскручивает образ внешнего врага, который хочет поработить и захватить Россию. Демонстрация новых видов танков и самолётов, параноидальные истории о вездесущих шпионах, потенциальная ядерная война с США - пропагандисты говорят об этом без конца. Как и в сталинские времена, миллионы россиян готовы сложить свою голову за главу государства. 


comments (Total: 7)

Ну и ну!
"В благородство ФСБ мы верим ...", – пишет некий "Эдгар", сгоняя муху с гэбисткого погона и кося безумным взглядом на портрет "железного Феликса"!
И это после того, как весь мир узнал о чудовищных преступлениях советского гестапо и СС!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Азиатское будущее Америки"(РБ) - vs - "...на месте тысячелетней России возникнит какой-нибудь Кадыровстан..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно Эдгар пишешь! Холодная война убила СССР.
А новая убивает Россию. Это (как говорил Остпам Бендер) простой медицинский факт. Мало того, что население России убывает, оно еще заменяется более плодовитыми народами. И сотни лет не пройдет, как на месте тысячелетней России возникнит какой-нибудь Кадыровстан. И ты, Эдгар, боец за это будущее. А мое невеселое счастье в том, что я его по старости лет не увижу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И ещё:
Вмешательство русских хакеров в выборы США по результатам независимого расследования с русской стороны - это полностью сфабрикованный миф вашими спецслужбами, имеющими лояльность к демократической партии. Пора признать самим себе, что белое население США имеет в себе гены тех рабовладельцев, которые сделали эту страну великой державой в своё время. Такие уж вы по природе своей и с этим ничего не сделать. Вы выбрали себе то, что вас устраивает, хотя все остальные неевропейцы были против. Что ж, Вайт Америка, мы готовы сотрудничать и с тобой, но на дистанции ядерного удара. Русские настолько озверели после выходок демократов, что приглядываются к республиканцам тоже через прицел. Такая вот правда сегодняшней жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На самом деле происходит следующее:
американцы смеются над русскими, русские над американцами. Никто не хочет жить в противоположном обществе в силу национальных менталитетов. Русским не нравится американская социальная беззащитность, американцам не нравится русская нищета (смотря с кем сравнивать, конечно, а то есть русские, которым любой американец позавидует). В общем, на данный момент желание русских в том, чтобы какой-нибудь американский сумасшедший не отдал приказ на старт ядерному запасу США. В остальном - Россия прекрасно себя чувствует в условиях холодной войны. Наверно это её стихия. Смешно, но нам это нравится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почти каждый русский вносит свою лепту в загнивание России, также и Эдгар.
Уж какие глупости не выдумывал Алексеев. Сколько денег выброшено на подводные крылья и экранопланы, которые презрела жизнь и разумная экономика. А теперь его снова в технические гении записали и снова тратят деньги, под предлогом, что американцы гады! Дескать, они хотят нас захватить, сами качать нашу нефть, а россиян согнать в резервации, бесплатно кормить, лечить и тем бесконечно унижать.
Пользуясь случаем, скажу, что мне стыдно быть русским потому, что многих своих солдат не похоронили, а их славу навесили на мундиры и импортные машины (в виде) ленточек. А честных союзников, которые тонули в Атлантике, гибли во Франции и в Италии нагло кинули и тем гордятся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В благородство ФСБ мы верим так же, как обычный американец верит в благородство ФБР! То, что наша армия сильна - это неоспоримо (никто не хочет с нами воевать). Надеемся, что её мощь достигнет прежних высот (до тех времён, пока Горбачёв и Ельцин не обескровили её, протягивая первыми руку дружбы к США, сокращая вооружение в жесте доброй воли). И вообще, русские - это не индейцы Северной Америки, то есть всякому человеческому терпению есть свой предел. Когда-то в России люди любили США, американскую культуру, сейчас все желают Америке просто развалиться или исчезнуть с лица Земли. Наверно относятся к вам по Христиански: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Видимо, Америка начала первой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir