Новости с постсоветского пространства

В мире
№43 (1122)

УКРАИНА: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ОРУЖИЯ

Украинские власти и правозащитные организации всерьёз обсуждают идею легализации огнестрельного оружия для гражданского населения. Сторонники нового законопроекта хотят перенять американский опыт и вооружить людей для самообороны, а также на случай узурпации власти потенциальными подонками (вроде свергнутого президента Януковича). 

Сам факт обсуждения идеи легализации оружия свидетельствует о том, как далеко продвинулась Украина в плане демократии. Понятно, что в случае вооружения населения жёсткий политический режим в стране станет невозможным. Ни в одной коррумпированной стране мира с чётко выстроенной вертикалью власти - от России до Зимбабве - подобные дискуссии в обществе даже не возникают. Там народ должен быть покорной и запуганной биомассой, которая легко поддаётся манипуляции. 

 

УЗБЕКИСТАН: СКАНДАЛ ВОКРУГ ПАРИКМАХЕРА

В Узбекистан из России прибыло тело покойного 24-летнего Достона Адеханова, который стал жертвой одного из самых нелепых убийств, произошедших в Москве в текущем году. Он работал парикмахером и обладал хорошей профессиональной репутацией. Однажды к Адеханову пришёл подстричься чернорабочий по имени Павел. Последнему сделанная за 180 рублей ($3) стрижка не понравилась, поэтому он вернулся в парикмахерскую, вытащил Адеханова на улицу, и насмерть заколол шампуром для шашлыка. За происходящим наблюдали несколько десятков человек, но никто из них не захотел заступиться за гастарбайтера Достона или хотя бы оперативно вызвать ему скорую помощью.

Убийство вызвало большой резонанс в Узбекистане, но было проигнорировано практически всеми российскими СМИ. Адеханова похоронили на окраине небольшого кишлака в Ферганской области. 

 

ГРУЗИЯ: В ШАГЕ ОТ ЕВРОСОЮЗА

Весь октябрь Грузия принимает послов и других официальных лиц из 28 стран Евросоюза. Главная задача гостей - подробно изучить реформы, которая бывшая республика СССР провела за последние 26 лет. 

Многие послы уже отметили, что приятно удивлены увиденным. Разорвав все отношения с Россией, маленькая, но гордая страна смогла выстроить демократические институты, развить бизнес, укрепить экономику, побороть коррупцию и преступность (в частности, влияние печально знаменитых “воров в законе”). 

Сегодня Грузия является важнейшим стратегическим звеном НАТО и официальное членство бывшей республики СССР в Евросоюзе - вопрос ближайших лет. Главная проблема для Грузии заключается в возвращении законных исторических территорий - Абхазии и Южной Осетии (фактически аннексированы Россией летом 2008 года).

 

ЛИТВА: АГЕНТУРНЫЕ СООБЩЕНИЯ КГБ

Организация Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы анонсировала обнародование агентурных сообщений агентов КГБ в годы советской оккупации. Любой желающий в ближайшее время сможет прочитать несколько сотен коротких сообщений, которые агенты спецслужбы передавали своему московскому начальство.

Сегодня Литва является главным постсоветским борцом с преступлениями коммунизма. 

С момента развала СССР страна выложила в общественный доступ свыше пяти тысяч различных документов о работе КГБ. Из них хорошо видно, что самая страшная организация в мировой истории занималась преимущественно пытками, расстрелами, шантажом, доведением до самоубийств, похищениями и террором. В России, напомним, архивы КГБ ненадолго открылись в ельцинский период, но потом опять оказались засекреченными. 

 

КИРГИЗИЯ: НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Киргизия, наконец, выбрала нового президента. Им оказался Сооронбай Жээнбеков, набравший 54.28% голосов. 

Этого человека называют двойником уходящего президента Атамбаева. На протяжении долгих лет они являлись хорошими друзьями и политическими коллегами. Следовательно, со сменой власти абсолютно ничего в Киргизии не изменится. Страна будет следовать “социально-демократическому курсу”, который в реальности является простаиванием на месте. 

Как и Молдова, Киргизия является бывшей постсоветской республикой, которая не может определиться с вектором развития. Одна часть населения нацелена на самые развитые азиатские страны и Европу, другая - тоскует по СССР. Правительство же предпочитает самоизоляцию, которая завуалирована под “государственную заботу о внутренних проблемах страны”. 

 

МОЛДОВА: В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ     

Самый запуганный, нерешительный и абсолютно бесперспективный президент на постсоветском пространстве Додон выбрал единственный для него приемлемый путь существования страны - это постоянное одалживание денег у других стран. За 12 последних месяцев госдолг Молдовы подскочил почти на 37%, достигнув рекордной отметки почти в $3 млрд. 

Сумма для маленькой и неразвитой страны - огромная. Для большинства критиков Додона остаётся загадкой, куда именно были потрачены такие колоссальные деньги. 

Как прогнозируют экономисты, в следующем году в Молдове может случиться дефолт с последующей деноминацией. Национальная валюта лей и так уже сильно переоценена и бизнесмены начинают от неё избавляться. 

Тем временем, негативное отношение к Додону растёт с каждый днём. Вероятность государственного переворота с избранием проевропейского президента высока как никогда.  

 

АРМЕНИЯ: БОРЬБА С СЕМЕЙНЫМ НАСИЛИЕМ

Армения собирается принять революционный закон о помощи жертвам семейного насилия, поскольку 17% убийств в стране совершаются в отношении жён и мужей. 

Главный пункт законопроекта - создание специальных ночлежек-гостиниц, где жертвы насилия (преимущественно женщины с детьми) смогут временно скрыться от агрессора. 

Многие армяне посчитали новый закон глупостью и следствием усиления влияния феминистических организаций. 

Нашлись даже такие, кто предложил последовать примеру России, где семейное насилие легализовано и сильный может физически и психологически издеваться над слабыми (в частности, бить несовершеннолетних детей). 

Тем временем, правозащитники очень высоко оценили инициативу армейских властей. 

Борьба с домашним насилием ещё на один шаг приблизила Армению к Европе. 

 

ТУРКМЕНИЯ: НОВЫЕ ТАРИФЫ

С первого ноября в Туркмении резко возрастут платежи за жилищно-коммунальные услуги. В частности, стоимость водопроводной воды вырастет аж в 25 раз - с $0,06 до $1,4 за 10 кубометров. Новые тарифы президент Бердымухамедов объясняет переходом к рыночной экономике, а также процветанием населения. Якобы при нём туркмены стали жить так счастливо и роскошно, что могут себе позволить платить за газ, воду и электричество в разы больше, чем прежде.

Деньги нужны Гурбангулы для реализации амбициозных проектов, вроде элитного гольф-клуба в Ашхабаде за несколько миллиардов долларов, а также для развития индустрии по разработке природных ресурсов. До 2024 года страна потратит более $50 млрд. на разведку новых залежей нефти, газа и других полезных ископаемых. Из недр должно быть извлечено абсолютно всё, что можно продать за рубеж. 

Бердымухамедов продолжает жить по принципу “после меня хоть потоп”. Он усиливает свою власть, загоняет население в нищету и продолжает обогащаться. Со своего поста, естественно, Гурбангулы уходить не собирается. Как и предшественник Ниязов, он собирается наслаждаться властью до последнего дня своей жизни.


comments (Total: 3)

Маладэц, Георгий!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кому не нравится закон о семейном насилии в Армении пусть идет на три буквы! Тоже самое касается тех, кто предлагает печальный опыт России ! Нет насилию в любых его формах!!! Кто против идите лесом!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Реальный глава в Молдовы-не Дадон,а премьер -министр, который обладает всей реальной экономической и политической властью .Его курс на Запад и привел к такому состояние в стране, не надо путать читателей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir