Большая продуктовая революция

Америка
№42 (1121)

Согласно прогнозам биржевых инвесторов, начиная со следующего года традиционные продуктовые супермаркеты начнут постепенно уходить с американского рынка. Из-за стремительного развития электронных технологий их постигнет та же участь, что и шопинг-моллы. Выбор и покупка продовольственных товаров, наконец, станет “умной” (smart), то есть быстрой, удобной, дешёвой и привязанной к смартфону. 

Одним из главных двигателей новых технологий является интернет-магазин Amazon, который 10 лет назад запустил программу Amazon Fresh. Она была обкатана в ряде американских городов и почти доведена до совершенства. Логичным итогом Amazon Fresh стала многомиллиардная сделка Amazon с продуктовой империей Whole Foods. Эти две компании должны уже в 2018 году совершить “большую продовольственную революцию”, которая изменит пищевой шопинг точно также, как сайт Uber изменил систему такси, а Airbnb - гостиничный бизнес.  

Эксперты предсказывают пять нововведений, которые в ближайшее время станут нормой. 

Первое - выбор продуктов через интернет с последующим получением в магазине. 

Например, вы собираетесь сварить после работы суп и вместо того, чтобы таскаться с тележкой по огромному супермаркету, а потом стоять в очереди, выбираете нужные продукты через смартфон и оплачиваете карточкой. В магазине вы проводите меньше минуты - работник вручает вам готовый пакет, где находится всё самое нужное. Если вы что-то забыли, то можете докупить товары на месте. 

Первоначально считалось, что американцы не будут пользоваться таким сервисом из-за привычки самостоятельно выбирать продукты. Исследования, однако, удивили: 97% тех, кто хотя бы раз заказывал pickup продуктов, пользовались этой опцией вновь.

Второе нововведение - высокотехнологическое сотрудничество продуктовых магазинов и фермеров. 

Здесь всё действует по принципу приложения Uber. Магазин объявляет, что нуждается в сотне фунтов яблок или большом количестве стейков. Фермеры через специальное приложение реагируют на запрос и доставляют товар в любое удобное время. 

Также сельские хозяйства сами могут предлагать продукцию магазинам. 

Цель этого сервиса - свести количество просроченных товаров к историческому минимуму и тем самым понизить их цену. Сэкономленные деньги будут потрачены на бесплатную доставку продуктов до квартир и домов американцев. 

К примеру, если вы закажете еды на один месяц и подробно распишете, в какой из дней и что именно вам привезти, то вы потратите меньше денег, чем во время личного продуктового шопинга. Супермаркет будет заранее знать, что именно закупать у фермеров и в каких объёмах.  

Третье нововведение - потребительский рейтинг всех товаров в вашем любимом супермаркете. 

Сегодня в интернете вы можете найти десятки тысяч отзывов на холодильник, который собираетесь купить, но никто вам не скажет о качестве стейков из супермаркета рядом с домом. Потребительские рецензии на продукты выбросят с рынка неблагонадёжных фермеров и увеличат доходы супермаркетов. 

Лично я, например, покупаю все продукты в одном магазине, однако в нём никогда не бывает качественного укропа. Пучки зелени вялые, суховатые да и  стоят значительно дороже, чем в любой другой торговой точке. 

Я неоднократно говорил об этом менеджеру, но он лишь разводил руками. Мол, “в продуктовой семье не без урода”. 

Когда будет возможность написать рецензию на конкретный товар в конкретном магазине, то я обязательно это сделаю. Уверен, что многие поставят Like или Helpful под поим постом и некачественный укроп, наконец, заменят.

Четвёртое нововведение - продвижение новых товаров. 

В пакет с заказанными через интернет фруктами вам кладут небольшой образец нового товара. Это может быть какой-нибудь экзотический фрукт или баночка с маринованной капустой. Ваша задача - попробовать и дать продукту оценку. 

В настоящее время не существует эффективной системы раскрутки еды. СМИ вам могут навязывать определённый бренд, однако они не могут передать вкус, запах и консистенцию товара. Поэтому делаете вы на своём хозяйстве колбасы или собираете грецкие орехи - вы всегда их сможете продвинуть через систему “умных” покупок. 

Пятое нововведение - подробное указание калорийности товаров, дневной дозы витаминов, минералов и других полезных веществ.

Здесь большие магазины собираются сотрудничать с фитнес-тренерами, диетологами и даже докторами. Например, если анализ крови показывает, что вам не хватает витамина B-12, то вы можете сделать соответствующую пометку в интернет-аккаунте и виртуальный продавец будет предлагать вам больше молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы. С помощью точных аналитических калькуляторов вы сможете установить, сколько вы потратили денег на определённые продукты и сколько их потребили за неделю, месяц или год. 

Естественно, все новшества, которые собираются внедрить Amazon и другие компании сильно поднимут престиж Департамента сельского хозяйства (USDA). Его новый руководитель Сонни Пердью уже двумя руками поддержал “большую продуктовую революцию”, которая должна вернуть профессии фермера популярность и гарантировать потребителям вкусное, здоровое и доступное питание.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir