Горячая линия*

Советуют специалисты
№42 (1121)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я и мой бывший муж - граждане США и России. Наш общий 8-летний ребёнок - гражданин США. После развода я являюсь единственным законным родителем своего сына, а муж платит алименты и встречается с ребёнком раз в месяц. 

Недавно до меня дошли слухи, что муж собирается вернуться в Россию и против моего согласия вывезти ребёнка из США. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое развитие событий?

Действительно ли сотрудники аэропорта могут допустить, что биологический отец вывезет ребёнка в Россию без ведома матери? Ирина

Уважаемая Ирина!

Теоретически ваш бывший муж может вывезти за границу вашего общего ребёнка без вашего согласия. Поэтому специально для предотвращения подобных случаев Госдепартамент запустил программу The Children’s Passport Issuance Alert Program (CPIAP). 

Её суть заключается в том, что официальный родитель ребёнка моментально узнаёт и быстро пресечет попытку биологического отца/матери, с которым официальный родитель находится в разводе, оформить на ребёнка документы на выезд. 

Чтобы зарегистрироваться в программе CPIAP, вам нужно зайти на официальный сайт Госдепартамента (travel. state.gov), распечатать и заполнить форму DS-3077, сделать копию штатного драйвер-лайсенса или паспорта, а также одного из документов, подтверждающего родственную связь с ребёнком: сертификата о рождении, судебного постановления об опеке/попечительстве/усыновлении, аффидевита на родительство (Affidavit of Paternity). Все эти документы следует отправить по адресу:

U.S. Department of State

Overseas Citizen Services Office of Children’s Issues

Attention: CPIAP

SA-17, 9th Floor

2201 C Street NW

Washington, D.C. 20522

Также Госдепартамент принимает заявки на участие в CPIAP:

по факсу: (202-485-6222),

электронной почте: PreventAbduction1@state.gov). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir