Где же эти 11 миллионов застрахованных?

Америка
№42 (1121)

Республиканская партия сменила стратегию в отношении пересмотра ключевых тезисов реформы здравоохранения Барака Обамы (Обамакер) и в свете многочисленных других проблем (последствия ураганов, массовый расстрел в Лас-Вегасе, хакерские атаки России, угрозы Северной Кореи и т. п.) банально забыла о главном детище 44-го президента. 

СМИ ожидаемое бегство “слонов” от решения проблемы здравоохранения приняли как должное, и слово Obamacare сегодня крайне редко встречается в новостных заголовках. Иногда оно используется как сленговый термин, обозначающий неразрешимую и сложную проблему, от которой лучше... отвернуться. Говорить о ней бессмысленно, бесполезно и абсолютно бесперспективно.

Между тем, многие критики Обамакер в последнем квартале 2017 года задались казалось бы абсурдным вопросом: а остались ли вообще в Америке люди, которые исправно платят за иншуренсы в рамках медицинской реформы? 

Если верить отчётам Бюджетного офиса Конгресса (Congressional Budget Office), то таких в стране около 10 миллионов человек. Если верить данным страховых компаний и медицинских офисов, а также опросам населения, то “обамакерщиков” в стране от силы несколько сотен тысяч человек. 

Показательный случай произошёл во Флориде, где несколько недель назад подрядчики Обамакер объявили неприятнейшее известие: в следующем году стоимость рядового иншуренса вырастет на 45% - 55%. 

Штатные СМИ бросились брать интервью у  тех жителей, кому придётся платить за страховку в полтора раза дороже, и...  не смогли таковых найти!

Одни флоридцы перестали платить за Обамакер, другие оформили Медикейд, третьи банально живут без страховки и в случае беды надеются на помощь медиков в госпитальных эмердженси-румс.  

“Вы быстрее найдёте людей, которые пишут гусиным пером, чем тех, кто платит за Обамакер, - сказал журналистам житель  Палм-Коста, 49-летний Донован Т. - Когда-то было много споров на тему обамовских страховок, но последние 3 или 4 года это абсолютно никому не интересно”.

Донован сказал представителям прессы, что в его окружении нет ни одного человека, платящего за принудительную страховку, и дал телефонные номера людей, “которые, возможно, знают кого-то, кто платит за Обамакер”.

Такое положение дел очень сильно удивило журналистов, поскольку официально в системе Обамакер зарегистрировано 1.6 млн. человек. В реальности - даже одного человека найти сложно.

Ситуация очень напоминает взятую с потолка статистику о “голодающих” американцах. Официально в стране недоедает чуть ли не каждый четвёртый житель. В реальности - никто. 

Особо стоит отметить тот факт, что за последний год в СМИ вообще не появилось рассказов о конкретных людях, стакивающихся с теми или иными проблемами медицинской реформы Обамы. Что ни материал - сплошная сухая статистика, которую невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. 

Страховые компании уходят с рынка, иншуренсы растут в цене (около тысячи долларов на одного человека в месяц в среднем по стране). В 2018, 2019 и 2010 годах ожидаются очередные скачки цен на самые дешёвые “бронзовые” планы.

Так в Нью-Гемпшире был случай, когда СМИ рассказали о 700 “обамакерщиках” в небольшом графстве, упустив информацию о том, что Обамакер в этом регионе ни один доктор не принимает. 

“Хватит врать и фальсифицировать статистику, - написал тогда на своей странице в социальной сети один из местных жителей. - Такое ощущение, что стоит только кому-то из  жителей просто набрать слово “Obamacare” в Google, как его сразу же включат в число застрахованных и обеспокоенных будущим американского здравоохранения людей. Наши жители уже давно и самостоятельно решили свои проблемы с медициной. Без Трампа и других глупцов в Вашингтоне”.

Недавние опросы социологических служб Pew и Gallup показали, что проблема Обамакер меньше всего интересует тех, кто вынужден платить за медицинскую страховку. О будущем детища Обамы беспокоятся исключительно люди, зарабатывающие на реформе здравоохранения деньги,  лоббисты, обеспеченные и малоимущие американцы. Среднему классу эта тема, говоря сленговым языком, “по барабану”.

Существует подозрение, что поддержание темы Обамакер в медиа-пространстве интересует только компании, которые получают субсидии на принудительные иншуренсы от государства. Деньги “распиливаются” всевозможными третьими лицами, работающими в системе Обамакер, а в официальные отчёты по-прежнему включаются статистические показатели “зарегистрированных на бирже”. То есть, тех людей, которые просто поинтересовались в интернете, сколько для них будет стоить Обамакер. Большинство из них не платило за страховку ни цента. 

Так или иначе, правду об Обамакер мы всё-таки когда-нибудь узнаем. В настоящее время сразу несколько именитых медицинских экспертов, занимающихся расследованиями в сфере здравоохранения, пишут разоблачительные книги на эту тему. Скорее всего, медицинская реформа Обамы и трамповские попытки её отменить могут оказаться звеньями одной цепи...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir