Новости с постсоветского пространства

В мире
№41 (1120)

УКРАИНА: СЕНТЯБРЬСКИЕ ПОТЕРИ

В сентябре в ходе антитеррористической операции на Донбассе Украина потеряла 8 военнослужащих: 

-42-летний Олег Дынька подорвался на растяжке и умер от многочисленных ран.

-23-летний Максим Кривиденко попал под миномётный обстрел и скончался от потери крови по дороге в больницу. 

-39-летний Константин Сергиенко погиб во сне, когда в его землянку попал снаряд, выпущенный террористами самопровозглашённых ДНР и ЛНР. 

-38-летнего Игоря Телюка убила пуля снайпера в тот момент, когда он укреплял позиции вместе со своими сослуживцами. 

-30-летний Сергей Альмужный также погиб от пули снайпера в районе Авдеевки (Донецкая область). 

-26-летний Роман Довгий получил пулевое ранение в перестрелке с террористами ДНР/ЛНР. 

-23-летний Сергей Гувир подорвался на фугасе в Луганской области. Трагедия произошло в 800 метрах от российской границы.  

-33-летний Дмитрий Деде также подорвался на фугасе в районе самопровозглашённой ЛНР. 

По словам коллег погибших, Донбасс продолжает оставаться кровавым полем боя, где отморозки с территории Российской Федерации пытаются контролировать каждый квадратный метр. 

Минные поля, снайперы и осколочно-фугасные снаряды, устанавливаемые по методике боевиков “Исламского государства”, продолжают оставаться главной опасностью.   

Украине надо отдать должное. Каждый погибший военнослужащий хоронится с почестями. Ни одна смерть не замалчивается. СМИ уделяют сводкам с Донбасса повышенное внимание. 

 

БЕЛАРУСЬ: В ОЖИДАНИИ МАДУРО

На этой неделе в Минск с официальным визитом прибудет глава Венесуэлы Николас Мадуро.

 Эта новость удивила как европейские, так и американские СМИ. Дни венесуэльского социалиста на посту диктатора сочтены после ужасающих политических репрессий, начавшихся после падения мировых цен на нефть. 

Для всего цивилизованного мира Мадуро - нерукопожатный преступник-изгой, который в лучшем случае сбежит из своей страны, а в худшем - будет уничтожен разгневанным народом. 

Тем не менее, Лукашенко намерен не только укреплять торгово-экономические отношения между странами, но и специально для “дорогого гостя” открыть в центре Минска... памятник Симону Боливару. 

Зачем это всё нужно и какую именно пользу извлечёт из заигрывания с Мадуро режим Лукашенко - большая загадка.   

 

КАЗАХСТАН: ГАЗ В КИТАЙ

Впервые в своей истории Казахстан начинает поставки природного газа в Китай. 

Вентиль с “голубым топливом” откроется уже 15 октября и в течение последующего 12-месячного периода страна получит первый миллиард долларов от партнёров из Поднебесной. 

Перспективы газового сотрудничества с Китаем - завораживающие, однако сильно противоречат интересам российского “Газпрома”. 

Политологи отмечают, что в ближайшие годы для президента Назарбаева наступит момент истины. Ему придётся выбирать между дружбой с Кремлём или жёсткой газовой конкуренцией с Россией. Во втором случае Казахстан имеет все шансы вывести национальную экономику на принципиально новый уровень развития. 

 

УЗБЕКИСТАН: АМНИСТИЯ В ЧЕСТЬ КОНСТИТУЦИИ

Президент Мирзиёев анонсировал масштабную амнистию в честь 25-летия  принятия национальной Конституции. 

На свободу должны выйти несовершеннолетние и пожилые осужденные, граждане иностранных государств, женщины, а также преступники, вставшие на путь исправления. 

Окончательные критерии для амнистированных будут определены к концу октября. 

Узбекистанские тюрьмы считаются одними из самых страшных на всём постсоветском пространстве. Ужасающие пытки и “перевоспитание” политзаключённых - визитная карточка пенитенциарной системы страны. 

Правозащитная организация Amnesty International неоднократно сообщала о неделании правительства Узбекистана наводить порядок в тюрьмах. 

 

ЛАТВИЯ: ДЕФИЦИТ ПОЖИЛЫХ МУЖЧИН

Удивительный демографический парадокс наблюдается в Латвии: численность женщин в возрасте от 65 лет и старше почти 2,5 раза превышает численность ровесников-мужчин. В некоторых регионах страны на трёх пенсионерок приходится всего один пенсионер.

Ничего подобного нет ни в одной другой стране Евросоюза. 

Точного объяснения демографическому феномену не существует. 

Одни эксперты считают, что мужчины больше работают и чаще подвержены стрессу. Другие видят объяснение происходящему в плохой системе здравоохранения, которая нацелена на лечение женщин в условиях процветающего в Евросоюзе феминизма. Третьи винят в гендерном неравенстве пожилых алкоголь. 

Так или иначе, одним из главных приоритетов латвийских властей уже много лет является повышение пока ещё низкой рождаемости и борьба с пока ещё высокой смертностью.  

 

ТУРКМЕНИЯ: БОЛЬ ГУРБАНГУЛЫ

Самый главный “нарцисс” постсоветского пространства - Бердымухамедов - стал жертвой курьёзной ошибки диктора, который комментировал вручение ему Ордена Александра Невского из рук российского президента Путина. 

Когда глава Кремля поднёс к груди “вождя всех туркмен” почётную награду, диктор запнулся на отчестве Гурбангулы - Мяликкулиевич. Ведущий с трёх попыток не смог произнести длинное слово и в конечном счёте разбил его на несколько слогов. По эмоциям Гурбангулы было хорошо видно, что он недоволен подобным отношением к себе какого-то  диктора.   

Путин в этом месяце впервые с 2012 года посетил Туркмению, где очень долго разговаривал с Бердымухамедовым. 

Главная цель Москвы - сохранить пошатнувшиеся газовые позиции в странах Азии. 

 

КИРГИЗИЯ: РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

В 2016 году иностранные туристы оставили в Киргизии свыше $400 млн., что свидетельствует о развитии национального рынка путешествий. В связи с этим большинство кандидатов в президенты страны (выборы пройдут в ноябре) говорят о туризме как о потенциальной золотой жиле, которая может обогатить Киргизию по примеру Исландии. 

Между тем, самый авторитетный туристический ресурс Lonely Planet называет Киргизию одной из самых необычных и экзотических стран мира. 

Особый интерес, по мнению опытных путешественников, представляют Бишкек, Ош и Джалал-Абад. Природа, животный мир, уникальные самобытные деревушки, органическая пища - всё это привлекает в Киргизию путешественников со всего мира.  


comments (Total: 2)

Трагически погиб молодой государственый деятель: Первый Вице-Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Джумакадыров. И в этот день А. Атамбаев вручает государственые награды в торжественой обстановке?! Это в высшей степени некорректно со стороны главы государства. Если бы награждение перенесли на другую дату, то награжденые правильно поняли бы и не обиделись на Президента.
Следовало бы объявить 8 октября - Днем траура по погибшему в ДТП Первого Вице-Премьер-министра Кыргызской Республики Т. К. Джумакадырова.... но вряд ли. Президент А. Атамбаев слишком эмоционален почему то. Кроме угроз видимо, ничего ему в голову не приходит. А ведь Т. Джумакадыров был его верным помошником.
Выражаю искренние соболезнования семье и близким Первого Вице-Премьера-министра Кыргызской Республики Темира Джумакадырова

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президентские выборы в Кыргызстане пройдут 15 октября, а не в ноябре. Президент А. Атамбаев, в нарушение Конституции поддерживает своего преемника: С. Жээнбекова, бывшего Премьер-министра. Поэтому, весь админресурс работает на ставленника Президента, и с помощью "черного пиара", СМИ, подотчетные существующей власти, показывают избирателям на не состоятельность занять президентскую должность лидера партии "Республика", депутата Парламента Омурбека Бабанова, главного политического соперника С. Жээнбекова.
В связи с этим, политическое напряжение достигло уже такого уровня, что в стране, после выборов, может возникнуть чрезвычайная ситуация, которое нежелательно всем нациям Кыргызстана. А их насчитывается около 80.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir