Новая пивная Америка

Америка
№41 (1120)

С 2014 по 2017 годы прибыль небольших американских пивоварен выросла в два раза, достигнув показателя в $68 млрд. В частной пивной индустрии трудятся уже более 460 тысяч человек и с учётом нынешних тенденций их численность может вырасти до миллиона уже к 2025 году. К таким оптимистическим выводам пришли ведущие пивные организации Соединённых Штатов.

Ещё раз стоит обратить внимания читателей, что популярностью пользуется именно локальное пиво, которое официально именуется Craft Beer. Американцы постепенно отходят от привычки покупать пенный напиток известных брендов вроде Budweiser и Samuel Adams в стеклянных бутылках/жестяных банках. 

У людей возвращается интерес к живому, разливному и эксклюзивному пиву. В частности, к ароматному и крепкому элю (варится по методике верхового брожения, что усиливает вкус). 

От себя скажу, что когда я приехал в США в конце 90-х годов, то увлечённость местных жителей слабоалкогольным бутылочным пивом стала для меня настоящим шоком. Американцы заказывали консервированный Budweiser даже в лучших манхэттенских пабах со 100-летней историей, где подаются десятки сортов разливного пива со всего мира. 

Для меня, большого любителя пива, это выглядело крайне парадоксально и абсурдно. Спрашивается, зачем покупать худшее пиво в мире в уникальном месте, где подаётся лучшее пиво в мире? 

К счастью, за последние 6 - 7 лет ситуация изменилась в лучшую сторону. Бармены начали с гордостью предлагать местное разливное пиво (domestic beer), которое варится по особой рецептуре, технологии и главное - с любовью работников небольшой пивоварни. Миллионы американцев впервые узнали, что помимо омерзительных Bud и Coors, которые по своему вкусу уступают даже разбавленному советскому “Жигулёвскому”, в стране существует настоящее натуральное пиво. 

Согласно новым данным Brewers Association, больше всего частных пивоварен за последние четыре года появилось в Калифорнии. 850 новых бизнесов увеличили доходы от продажи Craft Beer до $7.3 млрд. Пенсильвания, Нью-Йорк, Техас и Флорида “захватили” 35% национального рынка местного разливного пива и заработали $24.2 млрд. 

Больше всего локального пива употребляют жители штата Колорадо. Среднестатистический любитель тратит на пенный напиток $764 в год, что очень много даже по меркам пивной Германии. Далее следуют жители Вермонта и Орегона, выкладывающие из своих кошельков за Craft Beer $666 и $659 соответственно. Во всех трёх штатах очень развита и продолжает развиваться барная культура местного пива, когда люди часами сидят за стойкой и не спеша потягивают напиток. Никто никому не мешает. Каждый занят своим делом. Кто-то читает газету, кто-то “ковыряется” в смартфоне, кто-то рассказывает бармену душераздирающие истории из своей жизни. Пивные эксперты отмечают, что атмосфера в питейных заведениях Колорадо, Вермонта и Орегона “совершенна для алкогольного отдыха”.

Ещё одна тенденция, наблюдающаяся в индустрии Craft Beer - разнообразие ингредиентов при варке пива. Каждый производитель старается внести в рецепт что-то необычное. Как результат, сегодня уже считаются нормой эли, сваренные на тыкве, чернике, дыне, шпинате и т. п. Поначалу такие напитки могут показаться моветоном, однако после нескольких глотков даже самые большие пивные скептики понимают, что времена классического ржаного, пшеничного и рисового пива канули в Лету. Наступило время для экспериментов и “эволюции” слабоалкогольных напитков. 

Поскольку пивовары набирают очень большую силу в Соединённых Штатах, эксперты прогнозируют три исторических события. Первое - снижение допустимого для употребления алкоголя возраста с 21 до 18 лет. Минимальная планка в 21 год, напомним, появилась в результате закона National Minimum Drinking Age Act, принятого в июле 1984 года. С тех пор миллионы американцев выступают за его отмену. Запрещать совершеннолетнему человеку пить пиво, при этом разрешая курить сигареты/марихуану и служить в армии, по крайней мере, глупо. 

Второе событие - вероятное банкротство больших пивных империй. Для них Craft Beer стало таким же конкурентом, как телесериалы для крупных сетей кинотеатров и Uber для профсоюзных таксопарков. Та же компания Budweiser “прозевала” революцию локального пива, наивно полагая, что американцы будут вечно пить её напиток с синтетическим вкусом. Поэтому теперь ведущим производителям бутылочного/баночного пива нужно либо совершенствовать продукцию, либо готовиться к выходу из бизнеса. 

Третье событие - вытеснение иностранного пива с американского рынка. Возможно, многие читатели со мной не согласятся, но даже именитые немецкие сорта Lцwenbrдu, Paulaner, Spatenbrдu и Staatliches Hofbrдu-Mьnchen, которые завозятся в Америку в период Октоуберфеста (этот праздник, кстати, в самом разгаре), проигрывают локальному Craft Beer. Европейское пиво, конечно, в разы лучше того же бутылочно-баночного Bud и Coors, однако местный эль в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте и Пенсильвании будет по крайней мере не хуже на вкус. 

Подводя итог своим размышлениям, хочу порекомендовать всем любителям пива чаще посещать маленькие американские пивоварни, где можно отведать свежайшего пенного напитка. Просто вбейте в поисковую интернет-систему Google фразу Brewery Near Me и приятно удивитесь количеством независимых пивоваров в вашем городе. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir