В тени Дональда Трампа...

Америка
№41 (1120)

Последние восемь месяцев руководители главных федеральных агентств оставались в тени новостных сводок. Президент Трамп постоянно оттягивал внимание на себя и американцы подзабыли, что в стране существуют Департаменты труда, образования, транспорта, сельского хозяйства и многие другие. “РБ” проанализировал работу трамповских министров и оценил их эффективность. 

Сонни Пердью, управляющий Департаментом сельского хозяйства (USDA), пока справляется со своей работой лучше остальных. 

Он кардинально изменил стратегию ведомства. Если администрация Обамы была сосредоточена на конечном продукте сельского хозяйства (еде), то Пердью бросил все силы на помощь старым и новым фермерам. Он подписал несколько важных документов о роботизации сельскохозяйственной отрасли, запустил рекордное количество программ по развитию фермерского бизнеса. 

Стратегия Пердью проста и понятна: Америка должна укрепить своё лидерство в   выращивании  сельскохозяйственной продукции, производстве  мяса, птицы и рыбы, а потом нарастить экспорт и не допустить роста цен на продукты в магазинах страны. Такие проблемы как высокая калорийность фастфуда, чрезмерно солёная пища, опасные школьные ланчи и GMO-продукция Пердью не интересуют. Он считает, что каждый человек сам вправе выбирать, что ему есть. 

В ближайших планах Сонни - добиться принятия билля 2018 Farm Bill. Его цель - превратить сельское хозяйство в перспективный бизнес с астрономическим доходом. 

Глава Департамента торговли (DOC) Уилбур Росс по прозвищу Король банкротств (в своё время он неплохо нажился на людях, неспособных выплачивать ипотеку) оказался самым осторожным человеком в команде Трампа. Вот уже 8 месяцев он изучает экономическую модель Китая и взвешивает все “за” и “против” пересмотра сделок со страной, являющейся второй экономикой мира. 

Пока Росс не сделал ничего, что могло бы вывести международную торговлю на новый уровень. Он является полной противоположностью Трампа. Пока президент обещает разорвать отношения с международными партнёрами, переписать правила Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) и увеличить прибыль от экспорта/импорта, Росс разъезжает по скучным конференциям, где выступает с довольно примитивными речами. В ноябре Король банкротств отметит 80-летие. 

Бетси ДеВос на должности руководителя Департамента образования (DOE) ведёт себя как знаменитость, занимающаяся благотворительной деятельностью и поддерживающая некоммерческие организации. Она борется с расизмом, сексуальными домогательствами, насилием и другими проблемами в школьных стенах. Она очень далека от реальных проблем образовательной системы США, поэтому большинство СМИ вообще не интересуются ДеВос. Разрезает она ленточку на каком-нибудь мероприятии или обращается к школьникам с пламенной речью о важности изучения американской истории - сути образовательной системы это не меняет. 

Главный энергетик Рик Перри продолжает следовать стратегии безграничного использования природных ресурсов для получения энергии. От этой стратегии выиграли газово-нефтяные компании, простые же американцы недовольны постоянно растущими счетами за электричество и газ. 

Согласно данным American Journal of Transportation, стоимость электричества в домах и квартирах рядовых американцев подскочила на 3.1% за первое полугодие 2017-го.

Бывший нейрохирург Бен Карсон, который непонятно почему возглавил Департамент жилищного развития и городского строительства (HUD), сделал всё возможное, чтобы бюджет его ведомства сократился более чем на $6.2 млрд. Это несомненный плюс. В остальном, Карсон также фанатично зациклен на программах предоставления жилья малоимущим, как и мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио. 

Более того, Карсон пытается реализовать очень сомнительный план по восстановлению жилищной инфраструктуры Детройта, который может привести к нецелесообразному использованию миллиардов долларов.  

Департамент труда (DOL) с приходом Трампа ушёл в тень. Как, впрочем, и его глава Алекс Акоста, который вообще редко появляется на людях. 

DOL стал очень редко представлять общественности подробные отчёты о трудоустройстве и доходах американцев. Зато ведомство берётся утверждать, что официальный уровень безработицы в стране - 4.3% - 4.4%. 

Каким именно образом unemployment rate упал настолько резко - никто сказать не в состоянии. Однако Трамп упоминает эти цифры постоянно для демонстрации  эффективности своей работы. 

Уроженка тайваньского Тайпэя Элэйн Чао, управляющая Департаментом транспорта (DOT), благополучно забыла о всех своих обещаниях перестроить транспортную инфраструктуру Америки под нужды XXI века. Она регулярно посещает всевозможные бесполезные мероприятия вроде дорогостоящего форума о будущем американских рабочих, инициированного бывшим вице-президентом Джо Байденом, и получает от жизни удовольствие.  

Стивен Мнучин, управляющий Департаментом казначейства (Treasury Department), прославился в основном как большой любитель использовать служебный самолёт для личных нужд (прокуратура эти инциденты замяла). Он обожает роскошь, а также непринуждённый и длительный отдых. 

В профессиональном плане Мнучин ещё более бесполезен, чем ДеВос и Чао. Каждый, кто хоть раз слушал речь Мнучина, должен заметить его абсолютный дилетантизм в вопросах финансов и казначейства. Он постоянно уходит от вопросов, даёт двусмысленные ответы и никогда ничего не обещает. 

Ещё 8 месяце назад, напомним, пресса описывала Мнучина как эксперта по борьбе с долгами. Мол, он быстро найдёт способ сначала сократить заимствования денег у Китая, а потом и вовсе расплатиться с Поднебесной. Чем всё закончилось - повторять не нужно. Трамп и Мнучин   за несколько часов одобрили продолжение долговой практики Обамы . Этот вопрос даже обсуждать никто не стал. 

Что касается глав департаментов, отвечающих за здравоохранение, социальный сервис, оборону, армию и защиту ветеранов, то здесь творится тотальный хаос. Трамп наобещал с три короба, но в реальности ни одна его инициатива, исполнительный указ или стремление создать федеральный законопроект не принесли реальных положительных результатов. Обамакер продолжает разорять людей и предоставлять ограниченное лечение. Ветераны сводят счёты с жизнью и умирают от равнодушия врачей и социальных работников также массово, как и при Обаме. 

В целом, Трамп за 8 месяцев продемонстрировал, что он не в состоянии выстроить и держать под жёстким контролем институты власти. Левая рука в правительстве Трампа не знает, что делает правая. 

У него не хватает желания и интеллекта превратить государственную машину в единый механизм, работающий на благо граждан. Поэтому вместо того, чтобы заставить глав департаментов регулярно отчитываться о проделанной работе, Трамп пускает народу пыль в глаза своими пустыми обещаниями и хамит игрокам в американский футбол. Самое худшее в сложившейся ситуации заключается в том, что в ближайшие годы все министры будут работать ещё хуже. Они предоставлены сами себе и выполняют только одну миссию - выказывают преданность своему боссу. А для Трампа преданность подчинённых важнее, чем результат их работы. 

Вадим Дымарский


comments (Total: 1)

Спасибо вам за обьективную оценку работы администрации Трампа,ведь все русскоязычные СМИ говорили и продолжают говорить ,что нам очень повезло с Президента и Трамп выполнит свои предвыборные обещания.У меня к вам вопрос:Вы родственик Наума Демарского??

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir