Как выбрать идеальную простынь

Мир страстей человеческих / Советы потребителю. Выпуск №145
№41 (1120)

Ежегодно американцы тратят свыше $3 млрд. на покупку постельных простыней (bed sheets). По уровню популярности среди текстильных изделий этот товар уступает только полотенцам и одежде. Тем не менее, простыни лидируют в списке самых возвращаемых в супермаркеты товаров, что говорит о неумении жителей Соединённых Штатов выбирать идеальную постель для сна. Рубрика “Советы потребителям” решила устранить это недоразумение. 

Начнём с самого важного и малоизвестного русскоязычным иммигрантам показателя качества простыней на американском рынке. 

Вопреки всем предположениям, им является не материал, не бренд и даже не страна-производитель. Это количество горизонтальных и вертикальных нитей на один квадратный дюйм (threads per square inch). Чем оно больше, тем простынь мягче и лучше пропускает воздух.

Товар с минимальным количеством нитей (менее 200) больше напоминает клеёнку. На такой простыне человек потеет, испытывает зуд и необъяснимый дискомфорт. Товар с концентрацией нитей от 800 и выше воспринимается на ощупь как сотканный из гусиного пуха. 

Сегодня на рынке можно найти даже простынь с 1000 - 1300 нитями на один дюйм. Она  настолько комфортна, что человек даже не чувствует простыни (естественно, немалую роль в удобстве играют матрас и температура в помещении).

Эксперты рекомендуют покупать простыни с показателем threads per square inch в районе 200 - 800. Соотношение цены и качества окажется идеальным. 

Что касается материала для простыней, то здесь лидерство уже много столетий удерживает хлопок (Cotton). Он прочный, мягкий, доступный и отлично пропускающий воздух. 

Сегодня на американском рынке можно найти пять разновидностей хлопка для постельного белья (простыни, наволочки, пододеяльники и т. п.). 

Египетский хлопок (Egyptian Cotton) - самый дорогой и роскошный материал, если речь идёт о 100-процентном египетском хлопке без посторонних волокон. Такой хлопок произрастает в Северной Африке в экстремально сухом климате, поэтому простыни получаются очень гладкими и мягкими.  

Одна из самых популярных жалоб на простыни из Egyptian Cotton - невозможность держать их в постоянно натянутом состоянии. Резинки часто ослабевают и человек просыпается в буквальном смысле с простынёй под подушкой. 

Проблема решается очень просто - на египетском хлопке лучше всего спать в пижаме. Если вы предпочитаете ложиться в кровать голышом, то выбирайте хлопок иной. 

Хлопок Пима (Pima Cotton) - довольно редкий вид хлопка, произрастающий в ряде регионов Западного Техаса, Нью-Мексико и Аризоны. 

Главное отличие изготовленных из него простыней - удивительная мягкость и натуральный блеск. Поскольку постельное бельё изготавливается из очень длинных волокон Пима, нити практически невозможно разглядеть - простынь похожа на поверхность пластика. 

Однако если такой материал за что-нибудь зацепится (например, кошка  задумает поточить об него ногти), то привлекательный вид исчезнет навсегда. 

Хлопчатый хлопок (Upland Cotton) - местный американский хлопок, который использовали индейцы ещё много столетия назад. Когда-то он считался дефицитом, однако в настоящее время его переизбыток зафиксирован во многих странах мира. По сравнению с Egyptian и Pima, такой хлопок чуть-чуть грубоват. 

Скользят и блестят такие простыни значительно меньше. 

Товары из Upland Cotton чаще всего выставляются на распродажу. Супермаркеты получают новые партии товара и снижают стоимость старых постельных комплектов на 70%, 80% и даже 90%. 

Супима (Supima) - этот материал маркетологи долгое время пытались преподнести как отдельный и непохожий на все остальные вид хлопка. На самом деле Supima является не разновидностью материала, а зарегистрированной торговой маркой. Он свидетельствует лишь об одном: простыни сделаны из хлопка Pima, собранного на территории Соединённых Штатов.  

МикроХлопок (MicroCotton) - разработанный в Индии и запатентованный материал из чрезвычайно тонкой хлопковой нити. Сами разработчики часто сравнивают свою продукцию с паутиной. Мол, она такая же крепкая, прозрачная и мягкая. 

Проблема МикроХлопка заключается в том, что уже после 3 - 4 основательных стирок он может начать разваливаться. Такие простыни нередко используются в супердорогих отелях для VIP-гостей. Они стелятся один раз, а потом выбрасываются. 

Фланель (Flannel) - в северных штатах Америки выражение “надо купить фланелевые простыни” часто является синонимом “настало время экономить на обогреве помещения”. Люди покупают их в холодное время года, чтобы чувствовать себя в постели комфортно. 

Фланель, напомним, также является хлопковым материалом. Секрет заключается в том, что в процессе производства волокна расчёсываются. Ткань становится толще и лучше удерживает тепло, чем тот же гладкий и скользкий Egyptian. 

Фланель - единственный материал для производства простыней, который не измеряется в нитях на квадратный дюйм. Иногда на упаковке указывается вес хлопка в унциях на квадратный дюйм, однако мы не будет обращать внимание на этот показатель. Как правило, всё фланелевое постельное бельё в США очень высокого качества. 

Tencel - первая в нашем обзоре ткань, изготовленная не из хлопка. За основу берётся древесная целлюлоза эвкалипта, которая - с помощью суперсовременного оборудования  превращается в экологически чистый материал. 

Постельное бельё Tencel продвигается как “зелёное, органическое и природное”. Поскольку для его производства требуется гораздо меньше воды, энергии и химических добавок, чем для хлопкового, оно пользуется популярностью среди защитников окружающей среды и сторонников здорового образа жизни.

Шёлк (Silk). Ни для кого не секрет, что шёлковые простыни уже несколько тысячелетий ассоциируются с романтикой, любовью и сексом. В Древнем Риме они использовались для оргий, а в современной Америке стали популярны благодаря эротическим фильмам. 

Мало кто знает, но производители шёлковых товаров частично спонсировали всю известную голливудскую эротику 80-х - 90-х годов, чтобы в кадре засветилось шёлковая простынь и шёлковое женское бельё.  

В обыденной жизни шёлк имеет два недостатка. Первый - он очень дорогой и нежный. Второй - идеально постелить выстиранную простынь без предварительной очень деликатной глажки просто невозможно. 

В общем, вы должны быть очень богатыми и иметь как минимум одну горничную, чтобы ежедневно спать на шёлке. 

Полиэстер (Polyester) или синтетика входит в основу самых дешёвых простынь. Это тот же самый материал, из которого изготавливаются пластиковые бутылки и целлофановые пакеты. 

Полиэстер смешивается с вышеописанными материалами в разных пропорциях. Вы можете увидеть на упаковке постельного белья надпись Silk большими буквами и только потом заметить, что шёлка в простыне 10%, а синтетики - 90%.

Бамбук (Bamboo). В  последние годы навязывается потребителям как экологически чистый материал, который по своим свойствам превосходит даже хлопок. 

Это не совсем так. Ткань из бамбука изготавливается в процессе сложной химической обработки. Как результат, ткань получается мягкой, прочной и шелковистой, однако стоит она значительно дороже, чем качественные хлопковые простыни. 

Несмотря на всё разнообразие индустрии постельного белья в Америке, большинство американцев не любит экспериментировать. Простыни из классического хлопка с большим количеством вертикальных и горизонтальных нитей на квадратный дюйм идеальны во всех отношениях. На них комфортно спать. Их очень удобно стирать и служат  они удивительно долго.  

Вадим Дымарский


comments (Total: 3)

а разве не простынЮ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
отличная информация

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо! Очень полезная статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir