Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№41 (1120)

Бегущий по лезвию 2049

(Blade Runner 2049)

Долгожданное продолжение культового научно-фантастического фильма 1982 года. Первая часть фильма прославила на весь мир режиссёра Ридли Скотта, а также актёров Харрисона Форда и Рутгера Хауэра.

Главный герой сиквела, действие которого происходит в футуристическом будущем - офицер полиции Лос-Анджелеса Кей (Райан Гослинг). Он пытается разобраться, что произошло с человечеством и почему оно позволило киборгам захватить власть. Расследование выводит Кея на ополченца Рика Декарда (Форд), скрывающегося от многочисленных врагов. Вместе они объявляют войну тоталитарному режиму роботов.

Честно признаюсь, что лично мне не понравилась ни первая, ни вторая часть "Бегущего по лезвию". Оба фильма сняты в редком и очень специфическом жанре "киберпанк". Относиться нейтрально к этому жанру очень трудно. Он либо сразу влюбляет зрителя, либо вызывает отвращение.

 

Мой маленький пони: Кино

(My Little Pony: The Movie)

Знаменитая компания Hasbroначала выпускать серию игрушек для девочек MyLittlePonyв начале 80-х годов прошлого века. С тех пор трогательные разноцветные лошадки обогатили компанию почти на $700 млн. Бренд MyLittlePonyстал таким же узнаваемым как супергерои комиксов Marvel. 

Новый анимационный мультик рассказывает о приключения шестерых лошадок в сказочной стране Эквестрия. Им предстоит спасти родной дом, победить многочисленных врагов и добиться мира для всех персонажей игрушечно-мультяшной вселенной Hasbro.

Мультик рассчитан на самых маленьких зрителей. Тем не менее, мамы и папы получат удовольствие от блестящей озвучки главных героев. Пони и их друзья говорят голосами Эмили Блант, Лива Шрайбера, Зои Солданы и Майкла Пены.

 

Проект"Флорида(The Florida Project)

Драматическая трагикомедия о 6-летней девочке Муни, которая проводит лето в небольшом отеле рядом с диснеевским парком развлечений во Флориде. Каждый день она знакомится с новыми друзьями и внимательно следит за отношениями своей матери с ворчливым владельцем отеля Бобби (Уильям Дэфо). Окружающие взрослые при всех своих проблемах пытаются учиться у маленькой Муни беззаботности, оптимизму и неиссякаемому веселью.

Одна из лучших ролей двукратного номинанта на "Оскар" Уильяма Дэфо. По виртуозности актёрской игры он превзошёл самого себя во "Взводе" (Platoon), который, кстати, в текущем году празднует 30-летие с момента выхода на экраны.

Самый добрый, душевный и поучительный фильм этой недели. Не пропустите.

 

Уна (Una)

Уна (Руни Мара) - молодая скромная девушка, пытающаяся забыть страшное прошлое. Много лет назад она и её пожилой любовник Рэй (Бен Мендельсон) совершили жуткое преступление. В силу обстоятельств Уна осталась на свободе, а её подельника приговорили к длительному тюремному сроку заключения. Случайно увидев фотографию Рэя в газете, Уна решает его во что бы то ни стало его разыскать. При этом в глубине души девушка понимает, что новая встреча не будет сулить ничего хорошего.

Картину тепло встретили зрители на фестивалях в Лондоне и Сиднее. Особо критикам понравилась великолепная игра австралийца Мендельсона. Сегодня он является одним из самых недооценённых драматических актёров.

 

Между нами горы (The Mountain Between Us)

Небольшой самолёт терпит крушение в горах Британской Колумбии (Канада). В выживших остаются два ранее незнакомых человека - Бен Басс (Идрис Альба) и Алекс Мартин (Кейт Уинслет). Чтобы выжить они вместе должны противостоять дикой природе и суровому климату.

Очень впечатляющий фильм с потрясающими горными пейзажами Северной Америки. Лично мне "Горы между нами" напомнили культовый сурвайвл-экшн "На грани" (The Edge, 1997) с Алеком Болдуином и Энтони Хопкинсом.

Режиссировал картину известный израильский кинематографист Хани Абу-Ассад. Для него "Горы между нами" стали удачным голливудским дебютом.

 

Лучше смотри в оба

(BetterWatchOut)

В тихом и спокойном австралийском городке бебиситер Деандра (Вирджиния Мэдсен) присматривает за 12-летним мальчиком. Когда в разгар национального праздника в дом врываются грабители, нянька и ребёнок оказываются в западне. Через некоторое время они понимают, что непрошеные гости пришли вовсе не за деньгами и ювелирными украшениями.

Австралийский кинематограф развивается семимильными шагами и "Лучше смотри в оба" - яркое тому подтверждение. Малобюджетная, но очень динамичная картина смотрится на одном дыхании. 85 минут экранного времени пролетают как одно мгновенье.

Для любителей хоррор-экшнов в духе "Визита" (TheVisit, 2015) Найта Шьямалана.

 

Бродяга

(The Stray)

Молодой отец берёт в горный поход своего 9-летнего сына, двух его ровесников-друзей и семейную собаку. Когда главные герои ночуют в палатке посреди леса, сильный удар молнии поражает каждого из них. С этого момента отдыхающие начинают чаще задумываться о смысле жизни, семейных отношениях и роли домашних животных в процессе достижения человеком настоящего счастья.

Лёгкая и добрая семейная драма, которая в первую очередь придётся по вкусу всем собачникам. Центральным действующим персонажем картины является милая собака Плуто. Создатели картины утверждают, что все сцены с её участием сняты с первого дубля.

 

ДитяОсириса

(The Osiris Child)

Далёкое будущее. Люди ведут бесконечные войны с другими цивилизациями и друг другом. Страшные монстры постепенно захватывают власть во Вселенной. В этой непростой обстановке медсестра Си Ломброк и лейтенант Соммервилл пытаются отыскать и спасти маленькую девочку, которая обладает уникальными знаниями о спасении человечества.

Научно-фантастическая картина с элементами фэнтези и хоррора больше напоминает второсортный сериал в духе середины 80-х годов. Тем не менее, картина имела довольно высокую популярность в странах Азии и Австралии. Смотреть рекомендую только в том случае, если все остальные картины в американских кинотеатрах вы уже посмотрели.

 

P. S. Только один фильм, выпущенный в 2017 году, попал в десятку картин, собравших больше всего денег в истории американского кинематографа (учитываются только доходы в пределах страны). Это детская фэнтези-сказка "Красавица и чудовище" (BeautyandtheBeast) с показателем $505 млн. (восьмое место).

Лидером рейтинга остаются "Звёздные войны: пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens). Они заработали $936 млн. На втором месте - "Аватар" (Avatar) с $760 млн. На третьем - "Титаник" (Titanic) с $658 млн.

Скорее всего, "Красавица и чудовище" станет самым кассовым фильмом 2017-го. За три месяца до окончания года ни одного серьёзного конкурента у него нет. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвпервые выходит коллекционное издание фильма "Штурмовой отряд Z" (Attack Force Z, 1982), который открыл дорогу в большой кинематограф Мэлу Гибсону, Сэму Нилу и многим другим известным актёрам. Картина рассказывает о секретной миссии группы австралийских солдат в Японии в годы Второй мировой войны. Несмотря на довольно низкий рейтинг картины на ресурсе IMDb(5.6/10), она считается классикой и имеет множество поклонников в США, Японии и Австралии.

Режиссёр картины Тим Бурсталл снял свыше 40 фильмов, но запомнился именно "Штурмовым отрядом Z". 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir