Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№40 (1119)

Сделано в Америке (AmericanMade)

Невыдуманная история пилота авиакомпании Trans World Airlines Барри Сила (Том Круз), который в начале 80-х годов стал крупнейшим перевозчиком наркотиков для колумбийского картеля Медельин под руководством Пабло Эскобара. Именно Сил "познакомил" американцев с кокаином и развязал руки крупнейшей криминальной империи в мире. Последние годы своей жизни пилот сотрудничал со спецслужбами DEAи CIA, которые обещали ему полную защиту в обмен на информацию о медельинском картеле. Судьба, однако, распорядилась иначе.

Согласно голливудской статистке, за последние пять лет количество фильмов и сериалов о наркоторговле выросло почти в 20 раз. Поэтому "Сделано в Америке" от Дуга Лимана (создатель картин о похождениях спецагента Джеймса Борна в исполнении Мэтта Дэймона) может стать таким же популярным как сериалы "Нарко" (Narcos) и "Эль Чапо" (ElChapo).

 

Коматозники (Flatliners)

Группа студентов-медиков нашла способ получать сильнейший выброс адреналина - молодые люди погружают друг друга в коматозное состояние с помощью лекарств и реанимационного оборудования. Проведённые в загробной жизни минуты приносят ни с чем несравнимое удовольствие и временная смерть становится для студентов лучшим времяпрепровождением. Игры со смертью, однако, постепенно превращаются в кошмар. Экспериментаторы начинают видеть страшные сверхъестественные вещи в реальной жизни и задаваться вопросом - действительно ли они живы?

Картина отчасти является римейком и сиквелом одноимённого фильма 1990 года, который номинировался на "Оскар" в категории "Лучшие звуковые эффекты". В оригинале главную роль сыграл Кифер Сазерленд. В новом фильме он появится в эпизоде. Самая зрелищная картина этой недели.

 

Очень темные времена (Super Dark Times)

Тинейджеры Зак и Джош живут в небольшом сельском городке и считают себя лучшими друзьями. Они катаются на велосипедах, заигрывают с девушками и наслаждаются беззаботной молодостью. Крепкая дружба рушится после шокирующего инцидента, в котором друзья начинают винить друг друга. Страх, паранойя и взаимное ожидание предательства порождают цепочку кровавых событий.

Сильное психологическое кино от Кевина Филлипса - известного голливудского оператора и создателя популярных короткометражек. Идею "Очень тёмных времён" он обдумывал несколько лет и снял картину всего за несколько недель. Фильм удостоился наград фестивалей Neuchatel(Швейцария) и Music+Sound(Великобритания).

Для любителей авторского независимого кино - настоящий подарок.

 

Вопрос веры (A Question of Faith) 

Семейная драма о религиозной вере и парадоксах человеческих отношений. Сюжетная линия построена на пересекающихся жизнях пяти главных героев. Это набожный пастор Дэвид, видящий своё предназначение в уходе за небольшой церковью. Его 12-летний сын Эрик, мечтающий о простых человеческих радостях. Мать-одиночка и управляющая рестораном Кейт со своей дочерью Марией, стремящейся поступить в колледж. Находящийся на грани банкротства строитель Джон, задумавший провернуть небольшую финансовую аферу.

Каждому из персонажей в определённый момент придётся выбирать между верой, инстинктом и здравым смыслом. Исключительно для любителей мыльных опер, где события разворачиваются медленно и пафосно.

 

Пока смерть не разлучит вас (Till Death Do Us Part)

В основе этого триллера лежит классический любовный треугольник. Майкл и Мэдисон - счастливая супружеская пара. Когда муж по непонятной причине изменяет своей жене, она принимает решение уйти от него к другу молодости Алексу. Ревнивый изменник, однако, не собирается отпускать жену. Майкл начинает терроризировать и Мэдисон, и её нового любовника.

По сюжету и атмосфере "Пока смерть не разлучит нас" походит на провальный триллер "Наваждение" (Unforgettable), который вышел на экраны в апреле 2017-го. Ни режиссёр, ни сценарист, ни исполнители главных ролей не приложили даже чуточку усилий, чтобы сделать ленту годной для просмотра. Абсолютно провальное кино.

 

Счастливчик (Lucky)

Артхаусная философская притча о приключениях 92-летнего человека по прозвищу Лакки в аризонской пустыне. Он разговаривает с немногочисленными жителями маленьких городков, совершает странные поступки и пытается найти смысл жизни. При этом Лакки при каждом удобном случае подчёркивает, что является убеждённым атеистом и не верит в чудеса.

Главную роль в картине сыграл голливудский ветеран Гарри Дин Стэнтон, сыгравший в 199 фильмах и сериалах. Он не дожил до премьеры картины всего 14 дней, скончавшись на 92-м году жизни в госпитале Лос-Анджелеса. Режиссировал картину Джон Кэрролл Линч - исполнитель роли Норма Гундерсона в фильме "Фарго" (Fargo, 1996).

Странная, но со вкусом снятая лента. Каждый зритель найдёт в ней что-то своё. 

 

Буквально перед Адамом (Literally, Right Before Aaron)

Молодой человек Адам (Джастин Лонг) погружается в состояние шока и опустошения, когда бывшая подруга приглашает его на свою свадьбу. Пытаясь как можно глубже скрыть любовь и ревность, он старается изображать радость за экс-герлфренд. Чем ближе свадьба, однако, тем хуже Адам контролирует свои эмоции.

Неплохая комедийная мелодрама с рекламным слоганом "Её свадьба. Его похороны". Помимо Лонга в картине сыграло множество актёров, которых мы привыкли видеть в чёрных молодёжных комедиях. Это Луис Гузман, Джон Чо, Питер Галлахер и многие другие.

Один раз посмотреть картину всё-таки стоит. 

 

Поймать каждую волну: Жизнь Лэрдда Гамильтона

(Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton

Документальный фильм о жизни прославленного серфингиста и пловца Лэрдда Гамильтона, который стал знаменитым благодаря достижениям в дисциплине Big-Wave. Так называется искусство поймать волну высотой минимум 20 футов (6.2 метров). Гамильтону посчастливилось прокатиться на волнах, которые в разы выше установленного минимума. К другим его рекордам принадлежит прыжок со скалы высотой 60 футов (18.6 метров) в 7-летнем возрасте, а также катание на самой высокой в мире волне Теахупоо во Французской Полинезии.

2-часовая картина рассчитана на широкую аудиторию зрителей. Каждый, кто любит серфинг, плавание и океан - получит большое удовольствие от завораживающих видеокадров.

 

P. S. Фильм ужасов "Оно" (It)по роману Стивена Кинга вышел на чистое первое место в списке самых кассовых хорроров с высоким возрастным рейтингом R(лицам до 17 лет - только с родителями) в истории мирового кинематографа. Картине удалось побить 44-летний рекорд, установленный "Изгоняющим дьяволом" (TheExorcist, 1973). С учётом инфляции хоррор-классика заработала $233 млн. На счету "Оно" - почти $300 млн. за три недели. Мировые сборы приближаются к половине миллиарда долларов. 

Арт-хаус Даррена Аранофски "мама!" (в оригинале пишется с маленькой буквы плюс восклицательный знак в конце - mother!) собрал за две недели $12 млн. при бюджете в $30 млн. Мнения зрителей относительно этой картины сильно разделились. Одни назвали её шедевром, другие - мусором. Тем не менее, посмотреть фильм в кинотеатре определённо стоит.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит коллекционное издание знаменитого драматического мюзикла "Лихорадка субботним вечером" (Saturday Night Fever), который в этом году отмечает 40-летний юбилей. В далёком 1977 году исполнитель главной роли Джон Траволта получил единственную в своей жизни номинацию на "Оскар".

В одной из первых сцен картины запечатлена 86-я улица в Бенсонхерсте, где находится редакция "РБ".

Если любите американскую классику - обязательно пополните домашнюю коллекцию Blu-Rayэтим фильмом.

Максим Бондарь


comments (Total: 1)

Лучше бы ошибку исправили, а не комментарий убрали. Странные вы люди...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir