Юные наркоманы в отделениях скорой помощи

Приказано выжить / Советы потребителю
№39 (1118)

Согласно данным организаций по борьбе с опиоидными видами наркомании (героин/рецептурное болеутоляющее), в Соединённых Штатах резко увеличилось количество посетителей комнат экстренной помощи (Emergency Rooms - ER) с симптомами передозировки в возрасте младше 21 года. Если в 2008-м таковых насчитывалось 32.200 человек, а в 2013-м - чуть более 50 тысяч, то по итогам текущего года численность молодых наркоманов в ER может приблизиться к 100 тысячам человек.

Эксперты отмечают, что наркоманов в состоянии “отключки” чаще всего привозят в ER их же партнёры по употреблению запрещённых препаратов. Соучастники боятся, что будут задержаны полицией и стараются не попадаться на глаза. Они бросают передозированного человека перед входом в ER и скрываются. 

Поскольку передозированные часто не имеют при себе документов и нуждаются в госпитализации, их лечение оплачивается из специального фонда для незастрахованных, который существует практически в каждом госпитале Америки. Однако эти фонды быстро опустошаются и госпитали начинают стремительно терять собственные фонды. 

Так, один из госпиталей Колорадо вернул к жизни с начала года более 800 несовершеннолетних. Счета за лечения были отправлены родителям юных наркоманов, однако те отказались их оплачивать. Как результат, госпиталь потерял около миллиона долларов.  

В настоящее время генеральные прокуроры сразу несколько штатов пытаются создать систему, в рамках которой экстренная помощь по выходу из наркотического коматоза в ER будет оказываться каждому жителю страны. При этом госпитали не будут нести финансовых потерь за помощь наркоманам.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir