Не хочу жениться!

Америка
№39 (1118)

Численность взрослых американцев, которые не состоят в браке, впервые достигла отметки 50% и продолжает увеличиваться. К такому выводу пришли эксперты социологического центра Pew в новом масштабном исследовании. 

Удивительно, что ещё в 1960 году 72% жителей США в возрасте от 18 лет и старше были женаты/замужем, а оставшиеся 28% являлись преимущественно вдовами/вдовцами или разведёнными. Почти 90% одиноких мечтали о создании своих семей. 

Надо сказать, что по своему равнодушному отношению к браку американцы идут впереди планеты всей. Если раньше одинокие люди часто слышали фразы “Когда ты, наконец, женишься/выйдешь замуж?”, то теперь гораздо больше шансов услышать кардинально противоположное “Зачем ты вообще женился/вышла замуж?”

В настоящее время каждый седьмой взрослый американец не собирается вступать в брак и даже саму мысль, что когда-нибудь это произойдёт, напрочь отрицает. Свыше 93% людей с подобной позицией так и остаются неженатыми/незамужними. Поэтому развитие событий по схеме “человек не хотел вступать в брак, но в один прекрасный день всё-таки изменил своим принципам” происходит довольно редко. Холостяки и холостячки, как говорится, предпочитают “идти до конца”. 

Особо стоит отметить, что в нулевые годы равнодушие к браку расценивалось как презрение к  традициям, и приравнивалось к моральной распущенности. 

Новое исследование, однако, опровергло все эти заблуждения. 

59% незамужних/неженатых называют главную причину отказа от брака невозможностью найти партнёра, с которым захотелось бы прожить всю оставшуюся жизнь. 

Люди состоят в отличных отношениях со своими бойфрендами и гёрлфрендами, но не хотят связывать отношения браком. Если 100 лет назад главным гарантом крепких отношений между мужчиной и женщиной являлась церковь, то сегодня на её место пришла свобода. Чем больше влюблённые дают друг другу независимости, тем меньше шансов на их расставание.

Собственно, именно этим фактом объясняется ещё один любопытный статистический показатель: ровно половина взрослых живёт отдельно от своих вторых половинок и родственников. 

Если раньше в том же Нью-Йорке считалось нормой, что мужчина и женщина состоят в браке и проживают в односпальной квартире, то сегодня нормой стали любовно-романтические отношения тех же мужчины и женщины, которые проживают в двух отдельных студиях неподалёку. Они могут проводить друг с другом сколько угодно дней и ночей, однако их базовое жильё всё равно является неизменным. Никому и в голову не приходит мысль “съехаться”, поскольку свобода и независимость ценнее брака и совместной крыши.

Вторая причина отказа от брака - финансовая нестабильность (41%). 

Хорошая свадьба сегодня редко стоит меньше $30 тысяч и требует огромного психологического напряжения. Более того, брак влечёт за собой заключение различных контрактов на случай развода. Ни одна сторона не желает терять своё имущество, а опытные адвокаты, как известно, порой могут добиться такого судебного решения, что одна сторона получит всё, а вторая - ничего. 

Современные холостяки и холостячки мыслят очень прагматично, когда речь идёт о расходах до и после свадьбы. Многие откровенно боятся брака по причине большой финансовой ответственности. 

Особенно это касается молодых людей, проживающих с родителями. Аренда совместного жилья, благоустройство жилища, расходы на случай рождения ребёнка - всё это вызывает страх, который часто приводит к сознательному отказу от брака. 

Фраза “с милым рай и в шалаше” для американской действительности не подходит. Как показывает статистика банкротств и кредитного рейтинга состоящих в браке и одиноких, последние имеют больше шансов удержаться на финансовом плаву. 

Третья причина отказа от замужества/женитьбы - обыкновенная неготовность к браку (Not Ready To Settle Down). 

Влюблённые прекрасно осознают, что сертификатом о регистрации отношений они ограничивают собственную свободу. Повышенная ответственность, сокращение времени на развлечения, верность одному партнёру - немногим живущим в XXI веке американцам все это может понравиться. 

Брак неразрывно связан с религией, а религия в Соединённых Штатах начинает постепенно отмирать, поскольку её догмы, принципы и традиции, созданные тысячелетия назад, не привлекают молодое поколение. 

Более того, “неготовность к браку” часто трактуется защитниками семейных ценностей как “нежелание становиться взрослым”. 

Многочисленные исследования, однако, показывают, что сегодня уже невозможно определить, чем рядовой тинейджер отличается от рядового пенсионера. Они всё чаще смотрят одни и те же фильмы, слушают одну и ту же музыку, и даже наркотики (марихуана) предпочитают одни и те же. 

Крах возрастных стереотипов и научно-технический прогресс практически сделали невозможным определение того самого возраста, когда человек сознательно бы захотел вступить в брак. 

У одних подобное желание появляется в 18 лет, у других - в 70 лет, у третьих - никогда. Последняя категория - самая многочисленная. 

Так или иначе, если попытаться определить жителя Соединённых Штатов с наивысшими шансами на вступление в брак по ряду самых разных показателей, то на первом месте окажется белая религиозная женщина с минимум одним высшим образованием, зарабатывающая значительно выше среднего по стране - от $75 тысяч в год. При этом решение о замужестве будет принято под лёгким или сильным давлением старших членов семьи. 

Поэтому для миллионов преуспевающих белых американок вопрос, связывать себя узами брака или нет - даже не стоит. Это семейная традиция, уходящая в века. Для многих людей брак остаётся таким же логичным жизненным этапом, как рождение или смерть. Такую позицию, естественно, всем “хроническим” холостякам и холостячкам следует уважать.  

Напоследок стоит сказать, что на тему плюсов и минусов отмирания института семьи можно спорить бесконечно долго. Уверен, на этот счёт  у многих есть весомые аргументы как “за”, так и “против”. 

Вадим Дымарский


comments (Total: 1)

Добрый день.. Живу в Израиле 27 лет. К сожалению у нас такая же проблема..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir