От 65 и старше!

Америка
№39 (1118)

Доля пожилых американцев, регулярно играющих в видеоигры, выросла за последнее десятилетие почти в два раза - до 23%. К такому выводу пришли ведущие производители игр для смартфонов и консолей, которые продолжают расширять рынок для жителей старшего возраста. 

О пользе видеоигр для пенсионеров исследователи говорили неоднократно. В отличие от того же телевизора, игры поддерживают интеллектуальную активность. Это одно из лучших средств борьбы с Альцгеймером, который стал главной опасностью для пожилых американцев. 

Главное правило, которое предъявляют эксперты к играм для пожилых - развлекательный контент не должен содержать сцен жестокости. Поэтому стандартные “шутеры”, где игрок крушит врагов с помощью различных видов оружия, здесь не проходят. Кровь и насилие лишь ухудшат самочувствие пенсионеров, а также станут причиной беспокойного сна. 

Опросы калифорнийских социологов показали, что лучшие смартфонные игры для пенсионеров - карточные и содержащие элементы головоломки. Пенсионеры обожают раскладывать пасьянсы или складывать пазлы. Раньше для этого требовалась колода карт и коробка с мелкими частями большой картины. Сейчас все классические игры и их разнообразные модификации “влезают” в смартфон.  

Растёт среди пенсионеров и количество обладателей игровых консолей. 

С начала 2014 года и по сей день каждый 20-й американец в возрасте от 65 лет и старше купил приставку PlayStation 4 или XboxOne не для детей и внуков, а для себя лично. 

Удивительно, но сегодня есть тинейджеры, которые ходят к дедушкам и бабушкам поиграть в приставку (из-за дороговизны или плохой успеваемости далеко не все родители покупают детям консоли).

Как показывают исследования, пенсионеры любят играть на консолях в длинные интеллектуальные игры, где события развиваются медленно, а герои используют множество диалогов. В частности, большой успех среди пожилых американцев имел градостроительный симулятор Tropico 5. 

Суть игры заключается в создании на острове в Карибском регионе развитого и сильного государства. При этом игрок может выбирать политический режим. Это может быть демократия с рыночной экономикой, а может быть и жёсткий коммунистический режим, где недовольных людей  бросают в тюрьмы. 

В Соединённых Штатах на Tropico 5 “подсели” десятки тысяч пенсионеров. Они управляют своим виртуальным государством, обдумывают курс его развития, делятся впечатлениями с друзьями и родственниками. 

“Я даже не думал, что на 80-м году жизни меня сможет увлечь какая-то игра, - написал на интернет-форуме житель Кентукки Джордж. - В последние годы я читал много книг по истории, а теперь вершу историю сам. Это чертовски увлекательное занятие. Советую игру всем пенсионерам, которые хотят хорошенько поразвлечься”.

Также пожилых геймеров увлекают квесты. Этот жанр подразумевает исследование главным персонажем большого открытого мира, разговоры с другими героями квеста, а также отклонение от сюжетной линии. 

Довольно неожиданно для всех создателей игр и критиков выглядел успех игры Fallout 4 среди пенсионеров. 

Согласно сюжету квеста, герой ищет своего сына в постапокалиптическом мире, пережившим ядерную войну. Несмотря на жёсткий возрастной рейтинг M и некоторые сцены насилия, пенсионеров игра очень увлекла. 

“После того, как меня разбил паралич, Fallout 4 стал моим самым лучшим другом, - написал 68-летний Ник из Флориды. - Несколько месяцев у меня ушло, чтобы понять правила игры, но теперь я играю не хуже подростков. Каждый одинокий человек должен приобрести консоль. Лучше этой штуковины может быть только кошка или собака”. 

Также стоит упомянуть о спортивных играх на консолях. 

Если в молодости пенсионер увлекался каким-либо видом спорта, то от виртуальных турниров он может получить большое удовольствие, поскольку все детали и особенности каждого отдельного вида спорта в видеоиграх учтены. 

Так в Небраске 72-летний мужчина написал в социальной сети, что мечтает поиграть в гольф, но не может этого сделать по причине передвижения на инвалидном кресле. Внуки прочитали пост дедушки и решили сделать ему сюрприз. 

На день рождения он получил большой 70-дюймовый телевизор, игровую консоль и игру Rory McIlroy PGA Tour ‘16. 

Поначалу пенсионер считал, что не сможет освоить джойстик, но внуки ему помогли и теперь он жить не может без любимой консоли. Поиграв в гольф, пенсионер начал осваивать увлекательную игру о рыбалке Rapala Fishing Pro.  

Разработчики игр уверены, что количество геймеров среди пенсионеров возрастёт до 50% уже к 2030 году. 

Игровая индустрия не просто развивается. Она всё больше несёт образовательную и медицинскую миссию. Поэтому не за горой тот день, когда каждый второй пенсионер вместо депрессивного одиночества и бесконечных походов по докторам возьмёт в руки джойстик и на несколько часов в день забудет о возрасте и насущных проблемах. 

Что касается детей и внуков американских пенсионеров, то им необходимо всерьёз подумать: а не подарить ли близкому пожилому человеку полноценную игровую консоль или хотя бы закачать в его смартфон несколько платных увлекательных игр?..

 Вполне вероятно, что именно хорошая развлекательная игра станет лучшим подарком для человека в возрасте. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir