О новом паспортном контроле в аэропортах

Америка
№39 (1118)

Начиная с 22 января 2018 года, Департамент внутренней безопасности (DHS) запретит жителям большинства штатов страны проходить контроль в аэропортах, используя официальное  штатное удостоверение  личности (Identification Card) или водительские права (Driver License). Для успешной посадки на самолёт потребуется предъявить более весомый документ - грин-карту, паспорт или паспортную карту. 

Нововведение не является инициативой трамповской администрации - оно придумано ещё во времена Джорджа Буша-младшего и закреплено биллем Real ID Act (2005), целью которого являлось недопущение повторения трагических событий 11 сентября 2001 года. 

Real ID Act великолепно совпадает с антииммиграционной политикой Трампа. С января 2018-го нелегалы не смогут совершить даже короткий авиарейс из одного американского города в другой. Им придётся пользоваться автобусами, которые очень часто останавливают сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). 

В настоящее время 26 штатов не принимают официальный ID и драйвер-лайсенсы для посадки на самолёт. С января к ним присоединятся Мэн, Миссури, Миннесота и Монтана. 

Ещё восемь штатов (Аляска, Кентукки, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Южная Каролина, Вирджиния и Вашингтон) усиленно готовятся к переходу на паспорта, грин-карты и паспортные карты, однако соответствовать Real ID Act в указанные сроки они не смогут. Скорее всего, в этих штатах закон заработает во второй половине 2018 года. 

Судьба Нью-Йорка и ещё 13 штатов определится 10 октября 2017 года на специальном мероприятии с представителями DHS. Штаты должны указать точные сроки перехода на новую систему идентификации авиапассажиров и представить доказательства защищённости действующих штатных ID и прав. 

Если у штата возникнут трудности с переходом на правила Real ID Act, то DHS не исключает отсрочки, однако в 2020 году все 50 штатов Америки должны отказаться от приёма ID и прав. Отменить или заблокировать этот закон уже не получится, хотя многие леволибералы пытаются вставлять палки в колёса машине DHS, прикрываясь заботой о нелегалах. 

Тем временем, эксперты советуют легальным жителям Соединённых Штатов не ждать официального внедрения новой системы проверки в аэропортах и уже сейчас оформлять/продлевать паспорт и паспортную карту. В противном случае могут возникнуть проблемы. 

Например, вы соберётесь слетать на Гавайские острова из нью-йоркского аэропорта JFK, однако сотрудник аэропорта не пропустит вас даже в зону ожидания.  

Самый простой и доступный способ соответствовать Real ID Act - оформить Passport Card. Это пластиковая карточка размером со штатное удостоверение, которое легко умещается в кошелёк. Многие американцы, живущие на границе с Канадой или Мексикой, носят её вместо привычного ID, так как карточка позволяет проходить на территорию приграничных государств. 

Passport Card стоит $55 для тех, кто оформляет паспорт впервые, и всего $30 для тех, у кого он уже есть. 

Если подадите на документ заявку прямо сейчас, то он придёт к вам на домашний адрес через 3 недели. Через некоторые паспортные агентства документ можно получить за 10 - 12 дней. 

Если вы хотите летать на самолёте только с паспортом, но он у вас истёк (срок действия - 10 лет), то замена обойдётся в $170 ($110 - Passport Fee и $60 - Expedite Passport Fee). 

Настоятельно рекомендую не затягивать с оформлением паспорта или паспортной карты. Когда Real ID Act вступит в силу на всей территории  Америки, ажиотаж вокруг этих документов вырастет в несколько раз. 

Помните, что более половины американцев не имеют ни одного из этих документов. У них есть только драйвер-лайсенс, с которым они летают, не покидаю территории США.  

Также рекомендую всем путешественникам оформить статус Global Entry или TSA Pre-check, о которых недавно писал мой коллега Вадим Викторович. 

Эти статусы дают пассажирам возможность проходить в аэропорты, минуя длинные проверки. Вы не будете стоять в очереди, снимать ботинки и ремни, объяснять работникам DHS, что именно лежит в вашей ручной клади. 

Напомним, что TSA Pre-check стоит $85, а Global Entry - $100. Однако  читателям “РБ” я открою секрет, как получить оба статуса и при этом сэкономить $85. 

Оформляйте сразу Global Entry и с большой долей вероятности вам дадут TSA Pre-check в подарок. У вас будет один номер из девяти цифр (Known Travel Number - KTN), которые вы будете использовать во время покупки билетов через интернет и во время распечатывания посадочного талона (Boarding Pass) в аэропорту. 

Оформление Global Entry затягивать не рекомендую. В Нью-Йорке проблема заключается в том, что очередь на собеседование растянулась на несколько месяцев (хотя само собеседование в большинстве случаев занимает меньше минуты). Если зарегистрируетесь в системе сегодня, то на интервью в аэропорт JFK попадёте не раньше ноября-декабря. 

Напоследок рекомендую всем читателям “РБ” чаще проверять самые главные документы и хранить их в надёжном месте. По статистике, более 700 американцев ежедневно не могут найти свой паспорт, который не видели уже много лет, или с ужасом обнаруживают, что срок его действия давно истёк. 

Евгений Новицкий


comments (Total: 1)

Интересно получается:
1) Департамент внутренней безопасности (DHS) США с 22 января 2018 года перестанет доверять "родным" официальным штатным удостоверениям личности (Identification Card) и водительским правам (Driver License), НО в то же время, как я понял, НЕ ПЕРЕСТАНЕТ доверять иностранным ID, которыми пользуются десятки миллионов туристов (!);

2) если, по мнению Департамента внутренней безопасности (DHS), официальное штатное удостоверение личности (Identification Card) или водительские права (Driver License) являются такими "НИКЧЕМНЫМИ БУМАЖКАМИ", то зачем тогда вообще их выдавать, затрачивая при этом огромные силы и средства?
И потом, с помощью этих "НИКЧЕМНЫХ БУМАЖЕК" "плохие люди" могут таких дел наделать, что мало не покажется!
Я так думаю!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir