ШУМАХЕР НАЧИНАЕТ И ПРОИГРыВАЕТ

Спорт
№12 (362)

В «Формуле-1» давно принято считать, что тот, кто выигрывает первый в сезоне «Гран-при» в Мельбурне, тот и становится чемпионом мира. Статистика подтверждает это: за предыдущие пять лет только ирландцу Эдди Ирвину, выступавшему еще за «Феррари», не удалось поддержать эту традицию. В 1999 году он выиграл австралийский этап, однако в итоге не сумел завоевать высший титул. Последующие три гонки на автодроме «Альберт-Парк» были за Михаэлем Шумахером и все три чемпионата завершились для него триумфом.[!] Все сходились во мнении, что пилот «Феррари» продолжит свое победное шествие на мельбурнской трассе. Но итоги первого этапа оказались иными.
Пятничную квалификацию выиграл бразилец Рубенс Баррикелло на своем «Феррари». Его напарник Михаэль Шумахер показал четвертое время. Это означало, что в субботу Баррикелло выйдет на старт последним. В первой квалификации, по мнению обозревателей, не особенно выкладывался колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из «Уильямса», которого многие считают главным конкурентом пятикратного чемпиона мира. Он ограничился десятым временем.
В субботу, подумалось, что все встало на свои места. Михаэль Шумахер попытался доказать, что никакие изменения в правилах не могут сделать слабого сильным, а сильного - слабым. Первый номер «Феррари» по итогам двух дней выиграл квалификацию и завоевал право занять первую позицию на старте основной гонки. Это 51-й по счету поул-позишн немца в его карьере. Время Шумахера не смог улучшить даже Баррикелло, который вышел на полотно автодрома «Альберт-Парк» последним. Бразилец довольствовался вторым результатом. Очень успешно выступил во второй квалификации Монтойя, в итоге отстав только от дуэта пилотов «Феррари». А Ральф Шумахер проявил чрезмерную осторожность и оказался девятым. Самая большая неожиданность была в том, что ни один из пилотов «Макларена» не смог пробиться в первую десятку. Дэвид Култхард остался на 11-м месте, а Кими Райконнен - на 15-м. Зато отлично выступили гонщики «Заубера»: Хайнц-Харальд Френтцен вышел на четвертое место, а Ник Хайфельд - на седьмое. Приятной неожиданностью стало и пятое место француза Оливье Паниса из «Тойоты». Первую шестерку замкнул канадец Жак Вильнев из команды «БАР». А его напарник англичанин Дженсон Баттон оказался восьмым.
По мнению обозревателей, основная гонка получилась несколько странной. И совсем не из-за новых правил. Помешал ливень, который прошел за час до старта. Он заставил половину пелетона менять покрышки. Но потом трасса стала быстро высыхать. Команда «Макларена» раньше всех среагировала на погодные перемены и поменяла покрышки на прежние. Райкконен прошел эту процедуру за несколько минут до начала гонки, а Култхард - после первого же круга. «Феррари» решил сделать ставку на дождевые покрышки и, как показали дальнейшие события, просчитался. Свои коррективы внесла и машина безопасности, дважды выезжавшая на полотно автодрома. Первый раз - после аварии новичка «Джордана» Фиармана, а затем после того как на полотне замер «Януар» Уэббера. В обоих случаях отрыв Монтойи сводился к нулю. Он вырвался вперед, когда первую потерю понес «Феррари»: для Баррикелло все закончилось на шестом круге. Бразилец вылетел с трассы и врезался в стену, разбив свой болид. Такое с Рубенсом произошло на автодроме «Альберт-Парк» и в прошлом году. Михаэлю Шумахеру по ходу гонки пришлось три/!/ раза заезжать в боксы. Первые две остановки были запланированы. Третья, лишившая его первого места, стала вынужденной. За 13 кругов до финиша он возглавлял гонку. Но неожиданно задел бордюры и сильно повредил болид, от которого стали отрываться какие-то детали. Позже Михаэль признался, что когда вернулся на полотно, то понял, что ему уже не догнать ушедших вперед гонщиков.
А в лидеры с солидным отрывом в очередной раз вырвался Монтойя на «Уильямсе», которому многие уже прочили победу на этапе. Но на первой позиции колумбиец продержался всего два круга. Как показалось, на ровном месте Монтойя потерял контроль и его болид развернуло (колумбиец признал, что совершил грубую ошибку, которая стоила ему «Гран-при»). Правда, он вернулся в гонку, но потерянное время уже не позволило ему вести спор за победу. Култхард уже был далеко впереди. А Хуану Пабло пришлось в напряженной схватке вырывать второе место у Райконнена. Первым к финишу примчался другой болид «Макларена», которым управлял Култхард, стартовавший с 11-й позиции. Кстати, с 1997 года это первая победа его команды в Мельбурне. Шесть лет назад австралийский «Гран-при» также достался шотландцу. Тогда третьим был его напарник финн Мика Хаккинен. В этот раз на третью ступень пьедестала почета поднялся другой представитель Финляндии - Райкконен. Шумахер завершил этап четвертым. Интересно, что впервые с «Гран-при Италия» 2001 года он не попал на подиум, а «Феррари» впервые после 53 гонок подряд остался без призового места.
Зачетные очки на австралийском этапе получили Култхард (один «Гран-при») - 10, Монтойя - 8, Райкконен - 6, М.Шумахер - 5, Ярно Трулли из «Рено» - 4, Хайнц-Харальд Френтцен из «Заубера» - 3, Фернандо Алонсо из «Рено» - 2, Ральф Шумахер из «Уильямса» - 1.
«Макларен» возглавил спор в Кубке конструкторов - 16 очков. На втором месте «Уильямс» - 9. Далее идут «Рено» - 6, «Феррари» - 5 и «Заубер» - 3.
Обозреватели считают, что первый этап чемпионата в Мельбурне очень удачно начался для команды «Уильямс». Хуан-Пабло Монтойя долгое время лидировал, но серьезная оплошность за 11 кругов до финиша стоила ему победы. Колумбиец вылетел с трассы, «вручив» первое место Култхарду. Монтойя, как и год назад, остался вторым на австралийском этапе. Но в этот раз он заработал восемь очков по новой системе премирования. В то же время его напарник Ральф Шумахер стартовал девятым и финишировал восьмым.
После гонки колумбиец выглядел расстроенным: «Несмотря на хороший результат, должен сказать, что гонка для меня получилась катастрофической. Мы начали на сухих покрышках, и это было прекрасное решение, но затем дважды выезжала машина безопасности, и оба раза мы теряли преимущество. В итоге я снова вышел в лидеры, но слишком ускорился в первом повороте, вылетев с трассы. Это полностью моя ошибка, причём единственная за весь уик-энд. Последние круги для меня были очень трудными, я ощущал большое давление со стороны Райкконена».
По словам Ральфа Шумахера, от в целом захватывающей гонки осталось двоякое ощущение: «Второе место Хуана является хорошим результатом для нас, но у меня возникла проблема при замене покрышек. Я был третьим, когда заезжал в боксы, а вернулся на трассу последним. Уже тогда я понял, что гонка для меня закончилась. Култхард отлично поработал и заслуженно выиграл гонку. Мне показалось странным, что и «Феррари» стартовала на дождевых покрышках. Конечно, для команды просто здорово занять место на подиуме в первой же гонке. Но очевидно, что у нас впереди много работы, так как скоро на трассах появятся новые мощные болиды «Феррари» и «Макларена».
Спортивный директор «Уильямса» знаменитый Герхард Бергер остался доволен первыми итогами: «Это была захватывающая, интересная гонка от начала до конца. Мы выбрали хорошую стратегию, но Хуан-Пабло упустил шанс победить. После его заноса мы удерживали вторую позицию просто отлично. Мы довольны вторым местом в первой гонке, пусть даже и могли её выиграть».
Специалисты признали старт «Феррари» в розыгрыше неудачным. Лидер итальянской «конюшни», пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер не полностью разделяет такую точку зрения. Он поделился с журналистами своим мнением о гонке, которую назвал «хаотичной». Он подчеркнул, что уверен в выборе резины для старта, поскольку трасса была влажной. «Конечно, для нас не самый желанный результат, но мы не должны забывать, что в прошлом сезоне зачастую всё складывалось в нашу пользу. Было очевидно, что это не может продолжаться всегда, о чём мы постоянно говорили. Некоторые могут сказать, что мы ошиблись со стратегией, но в начале гонки трасса была слишком мокрой для старта на «сухой» резине, дождь ещё на отдельных участках. Учитывая всё это, мы можем быть довольны гонкой. Сезон долгий и борьба не завершается после одного этапа. Подождём до Малайзии».
Руководство «Феррари» пообещало своим поклонникам, что на втором этапе чемпионата в Малайзии красные болиды отыграются. Мощная итальянская команда с 12 титулами в споре среди конструкторов, в Мельбурне осталась без призовых денег, когда Михаэль Шумахер финишировал лишь четвертым. Это положило конец 53-м последовательным финишам «Феррари» в числе призеров. Но спортивный директор «Скудерии» Жан Тодт надеется, что его парни возьмут реванш в Куала-Лумпуре 23 марта.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir