СТАРТ - В МЕЛЬБУРНЕ, ФИНИШ - В ТОКИО

Спорт
№12 (362)

Обозреватели, пишущие о «Формуле-1», шутят: - «король автоспорта» перенес «пластическую операцию» и предстал в совершенно новом облике. Рассуждая так, эксперты исходят из того, что никогда в истории самые престижные и популярные формулические автогонки не подвергались столь глобальным реформам, как в этот раз. Новшества практически коснулись всего: количества тестов и использования шин на этапах, системы начисления очков по итогам каждого «Гран-при», регламента соревнований и ограничения топлива в баках, контактов пилотов и команды в ходе гонки и обязательного использования защитных систем...[!]
По мнению руководства Международной федерации автоспорта и директората чемпионатов мира среди машин класса «Формула-1», пойти на такие революционные перемены подтолкнули прошлогодние катаклизмы. Из 12 стартовавших в розыгрыше-2002 команд соревнования завершили только десять. Безупречная надежность болидов «Феррари» и превосходная командная тактика (правда, не всегда корректная) итальянской «конюшни» сделали чемпионат столь предсказуемым, что телевизионный рейтинг в конце сезона резко понизился. Впервые «Формула-1» оказалась в сложнейшей ситуации. И большим боссам мирового автоспорта пришлось искать пути выхода из создавшегося критического положения.
Под лозунгом повышения зрелищности и снижения расходов формулических «конюшен» была введена новая схема тестовых заездов и квалификационных гонок. С нынешнего сезона к привычной субботней квалификации добавилась пятничная. Если раньше каждый гонщик имел право на 12 кругов, теперь в дни квалификаций пилоты проходят только по одному кругу. Причем пятничные попытки выполняются согласно текущему положению, а субботние - по протоколу, но в обратном порядке: первым стартует слабейший, а замыкает сильнейший. В зависимости от показанных результатов гонщики занимают соответствующие позиции на старте основной гонки. Двухдневная квалификация, по мнению специалистов, придаст состязаниям привлекательность и интригу.
По новой системе начисляются очки по итогам каждого этапа. Начиная с 1991 года зачетные очки получали пилоты, занявшие первые шесть мест по схеме 10-6-4-3-2-1. Отныне на каждом «Гран-при» свой актив пополняют восемь лучших пилотов по схеме 10-8-6-5-4-3-2-1. Новая система призвана уменьшить отрыв лидеров от преследователей. У этого новшества есть сторонники и противники. Первые считают, что чемпионат сохранит интригу до заключительного этапа. Другие предполагают, что чемпионом может стать гонщик, не выигравший ни одного «Гран-при». Но такое маловероятно. Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер заявил, что приветствует новую систему начисления очков: «Она позволит сохранить концентрацию и настрой на борьбу до самого финала. Это намного интереснее».
В то же время сильнейший гонщик планеты не принимает новое правило «закрытого парка». Согласно ему, после субботней квалификации все болиды должны находиться в боксах под присмотром представителей Международной федерации автоспорта (ФИА) вплоть до основного старта. Команды ограничиваются лишь проверкой безопасности и надежности систем. И никаких перенастроек болидов. «Не понимаю, почему нас лишили возможности прикасаться к машинам. Лично мне всегда нравилось вносить что-то новое между квалификацией и основной гонкой. А вот идею с одной попыткой в квалификации я полностью поддерживаю. Это будет более захватывающее соперничество», - говорит Шумахер.
С первого этапа «Гран-при Австралия» все пилоты «Формулы-1» подчиняются прошлогоднему решению ФИА об обязательном использовании специального защитного «воротника», призванного уберечь голову и шею гонщика в случае аварии. Они были опробованы на предсезонных тестах, и большинство пилотов выступили с резкой критикой. «Я пытаюсь привыкнуть к нему уже два месяца, но мне в нем неудобно. Я испробовал все модификации, но ни в одном из них не чувствую себя комфортно. Я не могу сконцентрироваться на управлении. Во время тестов в Имоле «воротник» давил на шею так сильно, что боль не отходила несколько дней», - возмущается второй пилот «Феррари» Рубенс Баррикелло. Но руководство ФИА непреклонно: ни один участник не будет допущен к гонке без защитного «воротника».
Ну и, наконец, об ограничении топлива в баках. Запрошена дозаправка машин между второй квалификацией и основной гонкой.
Кстати, неоправданные действия гонщиков «Феррари» и всей их команды, срежиссировавших несколько финишей в ходе прошлогоднего чемпионата, могли повлечь за собой еще одно нововведение. ФИА решила наложить табу на так называемую «командную тактику» и запретить во время гонки все переговоры с пилотами. Однако техническая комиссия Международной федерации автоспорта отклонила проект о запрете на радиообращение. Однако теперь все разговоры открыты для ФИА и телеканалов. А в ближайшем будущем такие диалоги станут достоянием и для зрителей на этапах.
Что касается технических новинок, то в первую очередь стоит назвать «Феррари», который раньше всех разработал новейшую модель болида F2003-GA (последними инициалами команда чтит память скончавшегося в январе президента итальянского автомобильного концерна «Фиат» и почетного президента «Феррари» Джанни Аньелли). Однако суперсовременная машина, которую многие причислили к чуду ХХI века, испытательную программу выполнила не столь безупречно, как ее предшественница. Новый болид лишь в последних тестах обогнал F2002, который в надежности не имел себе равных (в прошлом году у Шумахера не было ни одного схода). Однако у конструкторов и механиков «Скудерии» есть время на устранение недостатков. Так что Шумахер и Баррикелло, как и планировалось, начали чемпионат мира на испытанных машинах, которые принесли Михаэлю пятый высший титул, а «Феррари» - четвертый подряд Кубок конструкторов лучшей формулической команды. Не исключено, что дебют F2003-GA будет отложен до первого европейского «Гран-при» (20 апреля в Имоли). Тем не менее, эксперты утверждают, что пилоты «Феррари» и на старых болидах не уступят завоеванные позиции: Шумахер выиграет свой шестой титул, а «Скудерия» - очередной командный Кубок. Против такого прогноза свидетельствует только статистика: еще никому в «Формуле-1» не покорялись подобные вершины.
В числе главных конкурентов итальянской «конюшни», как и год назад, называют «Макларен» и «Уильямс». Эти две команды, скорее всего, снова поведут спор за второе место. «Макларен» решил сразиться с «Феррари» его же «оружием» - начал сезон с прошлогодней моделью, разумеется, серьезно усовершенствованной. Такая тактика, как считают в «Макларене», позволит избежать технических неожиданностей на начальных этапах. А новый болид тем временем будет доведен до полной кондиции.
«Уильямс» тоже создал новый болид, но пока он не так быстр, как того желают его создатели. Только в последний день испытаний машина показала свои истинные возможности - в испанском Хересе Ральф Шумахер установил новый скоростной рекорд местной трассы.
Обозреватели считают, что очное соперничество пилотов на этапах будет сопровождаться закулисной борьбой их работодателей. Ограничения, которым подвергся регламент «королевских автогонок», многим не по душе. Практически все инициативы ФИА подверглись резкой критике со стороны владельцев «конюшен». Это в первую очередь касается «Макларена» и «Уильямса». Их хозяева Рон Деннис и Фрэнк Уильямс намерены подать в суд на федерацию, обвиняя ее в навязывании своих «правил игры». Если президент ФИА Макс Мосли и босс «королевских гонок» Берни Экклстоун полагают, что чемпионаты мира в кризисе, то главы «Макларена» и «Уильямса» уверены, что «Формула-1» не стала менее успешной и прибыльной.
В межсезонье «Формула-1» недосчиталась нескольких весьма заметных фигур. Ирландец Эдди Ирвин - бывший напарник Михаэля Шумахера по «Феррари» и второй призер чемпионата мира-99 - прервал свои отношения с командой «Ягуар» и не дождавшись достойного предложения, принял решение уйти из формулических гонок. Его место в «Ягуаре» занял молодой австралиец Марк Уэббер, пришедший из «Минарди». Вторым пилотом стал новичок «Формулы-1» бразилец Антонио Пиццония. Вообще по сравнению с прошлым годом только три команды сохранили составы - «Феррари», «Макларен» и «Уильямс». В «Рено» у итальянца Ярно Трулли новый напарник в лице 22-летнего испанца Фернандо Алонсо. А англичанин Джейсон Баттон из «Рено» перешел в «БАР» и присоединился к чемпиону мира-97 Жаку Вильневу. Прошлогодний напарник канадца бразилец Оливье Панис в этом сезоне защищает интересы «Тойоты» вместе с другим бразильским гонщиком Кристианом Да Маттой. Таким образом, японская команда полностью поменяла состав. То же самое сделал «Минарди». В «Джордан» вместе с Джанкарло Физикеллой ныне выступает англичанин Джастин Уильсон. «Заубер» представлен двумя немецкими пилотами Ником Хайфельдом и присоединившимся к нему в межсезонье многоопытным Хайнц-Харальдом Френтценом.
Последний пришел из команды «Эрроуз», которая исчезла из формулического сообщества. Английская «конюшня» потерпела финансовый крах и недавно была официально объявлена банкротом. Френтцен недолго оставался без работы. Он принял предложение сотрудничать с «Заубером». А его бывшего напарника по «Эрроузу» бразильца Энрике Бернольди вообще нет в списке участников чемпионата мира-2003. Так что в нынешнем розыгрыше первенство оспаривают 10 команд и 20 пилотов. Среди них четыре дебютанта: британцы Ральф Фирман и Джастин Уильсон, бразильцы Кристиано Да Матта и Антонио Пиццония. Самый именитый из них 29-летний Да Матта - прошлогодний победитель чемпионата мира в серии КАРТ. Наиболее перспективным гонщиком эксперты называют 22-летнего Пиццонию, побеждавшего в младших формулических чемпионатах, кроме «Формулы-3000». Правда, вся четверка представляет не элитные команды и каждому из них предстоит еще завоевать место «под солнцем».
Понес потери и формат чемпионата. Из календаря вычеркнут «Гран-при Бельгия» в Спа. Парламент страны объявил о введении запрета на рекламу табачной продукции уже в этом году вместо обговоренного ранее 2006-го. Боссы «Формулы-1», большинство команд которой получают крупную спонсорскую поддержку именно от производителей сигарет, отреагировали мгновенно и исключили популярный и престижный бельгийский этап из чемпионата. Спасти бельгийский «Гран-при» еще был шанс, однако не все команды согласились убрать с болидов рекламные наклейки табачных компаний, как это бывает на этапах во Франции и Англии. Таким образом, в нынешнем сезоне будут разыграны 16 «Гран-при» вместо прежних 17-ти.
РАСПИСАНИЕ ЧМ-2003
1. 9 марта «Гран-при Австралия» Мельбурн
2. 23 марта «Гран-при Малайзия»
Куала-Лампур
3. 6 апреля «Гран-при Бразилия»
Сан-Паулу
4. 20 апреля «Гран-при Сан-Марино» Имоли
5. 4 мая «Гран-при Испания»
Барселона
6. 18 мая «Гран-при Австрия»
Шпильберг
7. 1 июня «Гран-при Монако»
Монте-Карло
8. 15 июня «Гран-при Канада»
Монреаль
9. 29 июня «Гран-при Европа»
Нюрбургринг
10. 6 июля «Гран-при Франция»
Маньи-Кур
11. 20 июоя «Гран-при Великобритания» Сильверстоун
12. 3 августа «Гран-при Германия» Хеккенхайм
13. 24 августа «Гран-при Венгрия» Будапешт
14. 14 сентября «Гран-при Италия» Монца
15. 28 сентября «Гран-при США»
Индианаполис
16. 12 октября «Гран-при Япония» Сузука
10 КОМАНД, 20 ПИЛОТОВ
Автогонщики - народ суеверный.
Поэтому они избегают №13.
«ФЕРРАРИ»
№1 - Михаэль ШУМАХЕР (Германия). Род. в 1969 году. В «Ф-1» с 1991 года. Участник 179 «Гран-при», 64 победы. Пятикратный чемпион мира (1994 и 1995 -«Бенеттон», 2000, 2001 и 2002 - «Феррари»).
№2 - Рубенс БАРРИКЕЛЛО (Бразилия). Род. в 1973 году. В «Ф-1» с 1994 года. 165 «Гран-при», 5 побед. Вице-чемпион мира-2002.
«УИЛЬЯМС»
№3 - Хуан Пабло МОНТОЙЯ (Колумбия). Род. в 1975 году. В «Ф-1» с 2001 года. 34 «Гран-при», 1 победа. Третий призер чемпионата мира-2002.
№4 - Ральф ШУМАХЕР (Германия). Род. в 1975 году. В «Ф-1» с 1997 года. 100 «Гран-при», 4 победы.
«МАКЛАРЕН»
№5 - Дэвид КУЛТХАРД (Шотландия). Род. в 1971 году. В «Ф-1» с 1994 года. 141 «Гран-при», 12 побед. Вице-чемпион мира-2001.
№6 - Кими РАЙККОНЕН (Финляндия). Род. в 1979 году. В «Ф-1» с 2001 года. 34 «Гран-при».
«РЕНО»
№7 - Ярно ТРУЛЛИ (Италия). Род. в 1974 году. В «Ф-1» с 1997 года. 97 «Гран-при».
№8 - Фернандо АЛОНСО (Испания). Род. в 1981 году. Дебютант «Ф-1».
«ЗАУБЕР»
№9 - Ник ХАЙДФЕЛЬД (Германия). Род. в 1977 году. В «Ф-1» с 2000 года. 50 «Гран-при».
№10 - Хайнц-Харальд ФРЕНТЦЕН (Германия). Род. в 1967 году. В «Ф-1» с 1994 года. 143 «Гран-при», 3 победы. Вице-чемпион мира-97.
«ДЖОРДАН»
№11 - Джанкарло ФИЗИКЕЛЛА (Италия). Род. в 1973 году. В «Ф-1» с 1996 года. 107 «Гран-при».
№12 - Ральф ФИРМАН (Англия). Род. в 1975 году. Дебютант «Ф-1».
«ЯГУАР»
№14 - Марк УЭББЕР (Австралия). Род. в 1976 году. В «Ф-1» с 2002 года. 16 «Гран-при».
№15 - Антонио ПИЦЦОНИЯ (Бразилия). Род. в 1980 году. Дебютант «Ф-1».
«БАР»
№16 - Жак ВИЛЬНЕВ (Канада). Род. в 1971 году. В «Ф-1» с 1996 года. 116 «Гран-при», 11 побед. Чемпион мира-1997 («Уильямс»).
№17 - Дженсон БАТТОН (Англия). Род. в 1980 году. В «Ф-1» с 1996 года. 51 «Гран-при».
«МИНАРДИ»
№18 - Джастин УИЛЬСОН (Англия). Род. в 1978 году. Дебютант «Ф-1».
№19 - Йос ВЕРСТАППЕН (Голландия). Род. в 1972 году. В «Ф-1» с 1994 года. 91 «Гран-при».
«ТОЙОТА»
№20 - Оливье ПАНИС (Франция). Род. в 1966 году. В «Ф-1» с 1994 года. 125 «Гран-при», 1 победа.
№21 - Кристиано Да МАТТА (Бразилия). Род. в 1973 году. Дебютант «Ф-1».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir