Секреты вкусных огурцов

Мир страстей человеческих / Советы потребителю. Выпуск №144
№38 (1117)

Первые упоминания об огурцах можно найти в европейских летописях 8 - 9 веков, однако исследователи считают, что этот удивительный овощ употребляется в пищу уже несколько миллионов лет. 

Несмотря на длинную и запутанную историю, реальную пользу огурцов американским учёным удалось установить только во второй половине XX века посредством сложных лабораторных экспериментов. Для современного человека этот овощ обладает семью важными свойствами. 

Во-первых, большой 300-граммовый (11 унций) плод содержит всего 45 калорий, но при этом богат витаминами и минералами. Свежий огурец является идеальной пищей для перекуса и сгонки веса. Поэтому вместо снэков, чипсов, конфет, булочек или печенья используйте для быстрого утоления голода огурец. Для большего эффекта всегда съедайте плоды свежими и неочищенными. 

Во-вторых, огурец является мощнейшим антиоксидантом, блокирующим нежелательные химические реакции и окисление в организме. Если чувствуете бурление и дискомфорт в животе - съешьте огурец. Быстро заметите, как состояние улучшится. 

В-третьих, огурцы состоят на 96% из воды и являются лучшим овощем из всех существующих для спасения организма от обезвоживания. 

Опытнейшие путешественники и спортсмены всегда держат пару огурцов под рукой. Когда нужно наполнить организм водой, витаминами и минералами - свежий огурец отправляется в рот. 

В-четвёртых, огуречная диета известна на весь мир и используется как для экстремально быстрой сгонки веса (до 10 кило за неделю), так и для постепенной (1 - 2 фунтов в неделю). 

Одни люди устраивают среди недели огуречные дни, другие заменяют этими плодами сытные ужины, третьи пьют на ночь огуречный сок. Всё это эффективно сказывается на потере веса. 

В-пятых, огурцы снижают и нормализуют количество сахара в крови. 

Этот овощ должен быть в рационе всех диабетиков и любителей сладкого. Даже если вы не будете отказываться от вредной пищи, но прибавите к ней свежие огурцы - организм вас только поблагодарит. 

В-шестых, огурец - овощ номер один от запора или диареи. Для кишечника и желудка он является таким же спасением, как качественное моторное масло для автомобильного двигателя.   

В-седьмых, огурец занимает первое место в списке овощей и фруктов, к которым американцы относятся с симпатией или нейтрально. Это означает, что вам и вашим родственникам не нужно привыкать к регулярному употреблению огурцов. Просто сделайте их систематическое употребление привычкой. Никакого дискомфорта это не вызовет, а вот польза окажется колоссальной. 

Особо стоит отметить, что среднестатистическая стоимость огурцов в Соединённых Штатах - 79 центов за один фунт. Поставьте перед собой цель заполнить свежими зелёными овощами один контейнер в холодильнике. 

Регулярно его опустошайте и пополняйте, и ваше самочувствие изменится в лучшую сторону очень быстро. 

Что касается самых популярных огурцов на прилавках супермаркетов и грядках американских домовладельцев, 93% из них относятся к семи разновидностям:

Английский огурец (English Cucumber также известен как Hothouse, Greenhouse, European или Seedless) - длинный плод с еле заметными пупырышками со средней длиной в один фут (30 см.). 

Из-за еле заметных семян и тонкой кожицы этот огурец называют “королём всех салатов”. Он отлично дополняет различные зелёные листья, лук, морковь, томаты, изюм, орехи и другие вкусные и питательные ингредиенты. 

“Наши” иммигранты часто покупают английские огурцы для производства классического салата из огурцов и помидоров (плюс соль, перец, сметана или оливковое масло). 

Обычно английские огурцы чуть дороже всех остальных. Это объясняется тем фактом, что практически весь урожай на территории США выращивается в парниках, требующих особого ухода. 

Армянский огурец (Armenian Cucumber также известен как Snakemelon или Snake) - закрученный длинный плод бледно-зелёного цвета. Иногда окраска напоминает арбузную. 

В советской энциклопедии этот огурец назывался “змеевидной дыней”, однако по всем своим биологическим особенностям он является самым настоящим огурцом.

Уверен, что многие наши читатели проходят мимо прилавков с армянскими огурцами, предполагая, что они являются каким-то экзотическим продуктом. В реальности, однако, Armenian Cucumber является лучшим овощем для маринования и соления во всей Северной Америки. Это признают шеф-повара ведущих ресторанов. Главное - мариновать/солить плоды в нарезанном кружочками виде и добавить в банку побольше чеснока. Ваши гости от такой закуски придут в сущий восторг, но не поймут, что именно едят. 

Японский огурец (Japanese Cucumber он же Kyuri) - тонкий, тёмно-зелёный плод с небольшими шишечками. 

В меру сладок и громко хрустит под напором челюстей. Именно Kyuri используют повара суши-ресторанов, делающие из огурцов самые настоящие произведения  кулинарного искусства. 

На мой личный взгляд, японские огурцы являются самыми вкусными. Проблема в том, что выглядят они очень невзрачно и не всегда бывают в ассортименте. Обязательно попробуйте этот сорт. 

Кирби (Kirby) - самые популярные в Америке огурцы, которые можно найти на любом фруктово-овощном прилавке. Небольшие, толстые, с жёлто-белыми пятнами они являются идеальным продуктом для соления и маринования. Все консервированные огурцы в магазинах - кирби. 

Проблема в том, что рецепт маринования/соления кирби в Америке значительно отличается от тех, что мы с вами использовали в СССР/СНГ. Поэтому заготавливайте огурцы самостоятельно или воспользуйтесь товаром из близлежащего русского магазина.

Лимонные огурцы (Lemon Cucumbers) являются одним из самых недооценённых “нашими” иммигрантами овощей. 

Внешне они напоминают обыкновенный лимон. В разрезе - классический огурец. 

С такими плодами можно делать всё, что угодно - от кулинарных украшений до масок для лица (разрезаете плод на две части и водите по коже, пока он полностью не высохнет, а чудодейственный сок не впитается).

Персидские огурцы (Persian Cucumbers они же Iranian) в том же Нью-Йорке часто называются “израильскими”, чтобы не вызывать ассоциаций с недружелюбной исламской республикой. В реальности, однако, огурцы действительно впервые появились на территории Персии/Ирана, после чего стали популярными во всём мире. 

Персидские огурцы славятся своей идеальной  ровной формой. Они практически всегда одного и того же размера и  цвета . Хранятся плоды минимум в полтора раза дольше, чем другие разновидности. Если соберётесь что-нибудь варить и жарить с добавлением огурцов, то остановите свой выбор на персидских огурцах. 

Корнишоны (Cornichons) - это название используется в отношении всех мелких огурцов, которые продаются преимущественно закатанными в банки с большим количеством соли, перца и специй. 

Никакой пользы для организма корнишоны по большому счёту не несут. Это изящная и вкусная закуска, которую “наши” люди любят употреблять под водочку. 

Напоследок рекомендую всем читателям “РБ” употреблять в пищу максимальное количество свежих огурцов. Лето закончилось и в осенне-зимний период наши организмы остро нуждаются в витаминах, минералах и полезных веществах. 

Регулярное употребление огурцов поможет вам сохранить и укрепить здоровье, сбросить лишний вес и избавиться от чувства постоянной усталости. 


comments (Total: 4)

\\\Поезжай в Россию - увидишь! А то разохался тут !..\\\
Пардон мою серость, в рашу надо за хорошыми гурцами или за погаными? Поясните, плыз

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поезжай в Россию - увидишь!

Прекрасные твердые огурчики с пупырышками, сладкие и сочные.
Не чета тем, что продают корейцо-китайцы в своих лавках.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты дряни ещё не видел, умник! Поезжай в Россию - увидишь! А то разохался тут !..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Огурцы - вещь хорошая. Но, то что на прилавках у нас лежит - по большей части дрянь та ещё. Так что если огурцами себя пользовать или ещё чем... Ох внимательным надо быть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir