Новости с постсоветского пространства

В мире
№38 (1117)

УКРАИНА: RAPID TRIDENT 2017

Во Львовской области начались самые масштабные со времён Революции достоинства и свержения коррупционера Януковича военные учения под названием Rapid Trident 2017. В них принимают участие две с половиной тысячи военнослужащих из 15 стран мира. 

Ведущие инструкторы НАТО проводят семинары и трейнинги, учат украинцев обращаться с новейшим вооружением.  

Поскольку выглядят учения очень впечатляюще, в недружелюбной России журналистам запретили о них даже упоминать. 

Украинцы с помощью  стран НАТО наращивают свою военную мощь семимильными шагами. Поэтому Кремль постепенно стягивает новое наступательное вооружение к границам Донбасса. Вероятность новой фазы кровопролитного противостояния очень высокая.  

 

БЕЛАРУСЬ: ОВОЩНОЙ РАЙ

За последний месяц лета овощи в магазинах Беларуси подешевели сразу на 31.2%, а национальная гордость - картофель, свекла и белокочанная капуста - сразу на 40%. Такой резкий обвал цен не помнят даже ярые критики режима Лукашенко. 

Несмотря на все диктаторские замашки “Батьки” и довольно низкий уровень жизни в стране, свежие и качественные продукты местного производства (овощи, мясо, “молочка”) людям по карману. 

Беларусь продолжает удерживать за собой неофициальное звание бывшей республики СССР с самыми низкими затратами (по отношению к среднему доходу) на продукты для приготовления классического борща. 

 

КАЗАХСТАН: ИТОГИ EXPO 2017  

Назарбаев очень высоко оценил итоги международной выставки Экспо 2017 Астана, которая проходила с 10 июня по 10 сентября. За это время полторы тысячи казахстанских бизнесов получили контрактов на 640 млрд. тенге ($1.9 млрд.), спрос на туризм вырос почти в два раза, существенно выросли налоговые отчисления. 

“Столица Казахстана оказалась в эпицентре глобального внимания и пристального интереса всего мира”, - особо подчеркнул Назарбаев.  

Между тем, независимые экономисты предрекают национальной валюте очередное падение. Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы или даже недели с тенге произойдёт то же самое, что с узбекским сумом (он рухнул в два раза). 

 

ГРУЗИЯ: ВИНОГРАДНЫЙ СЕЗОН

В разных регионах Грузии начался сбор винограда для приготовления самого известного национального продукта - вина. Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что фермеры поставят виноделам примерно 150 тысяч тонн винограда - на 20% больше, чем в сезоне 2016 года. 

Начиная с этого года,  грузинские виноделы смогут рассчитывать на ряд государственных субсидий. Финансовая поддержка позволит улучшить качество вина и снизить его себестоимость. 

Чиновники в сфере туризма считают, что большие запасы вина - гарантия приезда в страну большого количества путешественников как из Европы, так и из стран бывшего СССР. Красное вино - наряду с отменной грузинской едой и природными достопримечательностями - остаются “визитной карточкой” страны.  

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ЛАПШИН НА СВОБОДЕ

Президент Алиев довольно неожиданно помиловал осужденного на 3 года лишения свободы блогера Александра Лапшина, имеющего российское и израильское гражданство. 

Он был арестован в конце 2016 года на территории Беларуси, и по совершенно непонятной причине передан Азербайджану - вопреки всем международным договорённостям. В основу обвинительного приговора вошёл факт посещения Лапшиным Нагорного Карабаха без специального разрешения. 

Причиной для амнистии вряд ли послужила доброта Алиева. По слухам, в тюремных застенках Лапшин пытался несколько раз покончить с собой. Его смерть могла бы ухудшить и без того не самую чистую репутацию президента Алиева.  

 

МОЛДОВА: ДЕМОКРАТЫ ПРОТИВ ДОДОНА

Демократическая партия, имеющая большинство в парламенте Молдовы, устала бороться с пропутинским президентом Додоном, который видит будущее страны исключительно в советском прошлом. Либералы решили переписать Конституцию и внести в неё пункт о “евроинтеграции как о единственном стратегическом курсе развития государства”. 

Поправки возможны при 67 голосах “за”, однако молдавские демократы имеют в своей коалиции всего 55 человек из 101 депутатов. Для достижения желаемого результата к ним должен присоединиться кто-то из левых политиков. 

В целом, напряжённая ситуация в Молдове может привести к повторению украинского евромайдана. Граждане страны хотят жить в свободном и процветающем обществе, однако Додон является марионеткой Путина, который боится Москвы больше, чем собственного народа. 

 

КИРГИЗИЯ: МЕСЯЦ ДО ВЫБОРОВ

За месяц до президентских выборов в Киргизии политологи назвали фаворита сложной и напряжённой гонки. Им оказался 58-летний Сооронбай Жээнбеков - бухгалтер и зооинженер по образованию, премьер-министр страны по последнему месту работы. 

Жээнбеков является таким же “социал-демократом”, как и действующий глава государства Атамбаев, поэтому в случае победы политический и экономический курс страны серьёзно не изменится. На мировой арене она останется таким же изгоем, как и другие постсоветские страны, где не была проведена декоммунизация (Россия, Молдова, Киргизия и т. п.). 

По настоящему оппозиционные кандидаты к выборам в Киргизии так и не были допущены. 

 

АРМЕНИЯ: ЗАМОК ПОД ЗЕМЛЕЙ

В западной части Армении археологи нашли совершенно уникальное сооружение, которое оказалось под землёй в результате землетрясения несколько сотен лет назад. Это огромный дворец площадью почти 500 квадратных метров с двухметровыми прочными стенами, красивейшими арками и подземными сооружениями. 

Раскопки могут занять много лет, однако ведущие историки страны не сомневаются, что имеют дело с монументальным сооружением, которое прольёт свет на малоизвестные события, произошедшие в XVII веке. 

В последние годы, напомним, Армения усиленно ищет способ увеличить поток иностранных туристов. В отличие от соседней Грузии, пока ей это не удаётся. У большинства иностранцев Армения  по-прежнему продолжает ассоциироваться лишь с американской знаменитостью Ким Кардашьян и рок-группой System of a Down. 

 

ЭСТОНИЯ: КЛЕЩИ АТАКУЮТ     

Эстонские врачи бьют тревогу: с начала 2017 года клещевым боррелиозом заболели 790 человек, а клещевым энцефалитом - 56 человек. 

Текущий год может оказаться рекордным по количеству смертельно опасных заболеваний, передаваемых насекомыми-кровопийцами. Последние атакуют людей не только в лесистой местности, но и городских парках. 

В связи с атакой клещей в Эстонии резко вырос спрос на различные репелленты, отпугивающие опасных насекомых. Иностранных туристов предупреждают о правилах безопасного хайкинга и отдыха в дикой природе. 

Некоторые блогеры в шутку предложили поместить клеща на герб страны - ни об одном представителе фауны национальные СМИ не рассказывают так много. 


comments (Total: 2)

Thorn!
Вы ещё не запатентовали словосочетание "академическое разложение"?
Если – нет, то, может, мне стОит попробовать?
И, кстати, откуда Вы взяли про химию и географию?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а что думает мадам Зайдлич о грядущем запрете преподавания на русском языке в Украине? В стране где для более чем половины населения родным является русский, подобный запрет ни что инное как обыкновенный фашизм. После этого, вся восточная Украина будет иметь полное моральное право на отделение от Западной. Кроме запрета русского языка, такие предметы как химия и география в скором времени станут необязательными, что только приведет к академическому разложению украинской молодежи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir