ВСЕ ЛИ МОГУТ «КОРОЛИ»?

Спорт
№12 (362)

Второй сезон подряд умы американских любителей баскетбола будоражит команда «Сакраменто кингс». Второй сезон подряд калифорнийцы в числе главных претендентов на победу в Кубке НБА и демонстрируют игру, которая по своему качеству привлекает внимание зрителей. Баскетбол в исполнении «Королей» из Сакраменто нравится многим, и сегодня у них есть поклонники во всех регионах страны.[!]
Впрочем, надо признать, что прошлогоднее восхождение «Кингс» стало большим откровением. Да, еще до начала розыгрыша их называли в числе ведущих команд Западной конференции и им прочили участие в плей-офф. Но никто не предполагал, что они завершат регулярный чемпионат с лучшими показателями и будут претендовать на чемпионские перстни. «Кингс» вышли в финал конференции и проиграли полную драматизма серию баскетболистам «Лос-Анджелес лейкерс». Все решилось в овертайме седьмого матча. Сейчас успешную игру «Кингс» все воспринимают как должное и их пребывание в группе лидеров розыгрыша признано закономерным. Более того, если в прошлом сезоне отдельные неудачи им прощались, то в нынешнем за подобные промахи им приходится выслушивать немалую критику. Ибо от них теперь все ждут только хорошей игры и побед.
Скорее всего, в нынешнем регулярном розыгрыше «Сакраменто кингс» не смогут повторить прошлогодний результат - 61 победа и 21 поражение. Ко вторнику в их активе было 45 выигранных и 19 проигранных матчей - второй показатель во всей Лиге. Лидеры Западной конференции и всего чемпионата «Даллас маверикс» к тому моменту одержали 48 побед и проиграли 15 встреч. А сыгравшие на три матча меньше, чем «Кингс», баскетболисты «Сан-Антонио сперс» имели 43 победы и 18 поражений. И никто не может с уверенностью сказать, что в оставшихся 19 встречах «Короли» потерпят только два поражения. На финише борьба обостряется и победы всем даются с превеликим трудом. К тому же, от спада в игре никто не застрахован. У «Кингс» такой тяжелый период был в начале февраля - калифорнийцы проиграли пять из шести встреч. В том числе и матч в Хьюстоне против «Рокетс» - 89:105. Главным виновником того разгрома стал дебютант Лиги китайский гигант Яо Мин. Центровой «Рокетс» доминировал на втором «этаже», набрав 18 очков, сделав 11 подборов и 4 блока. «Кингс» оказались бессильны прикрыть его.
Если в прошлом году все восхищались: «Откуда они взялись?», то после февральского спада многие с недоумением вопрошали: «Куда все подевалось?». Обозреватели же неровное выступление «Кингс» объяснили тем, что команда из Сакраменто большую часть сезона проводила не сильнейшим составом. Эпидемия травм стала преследовать «Кингс» еще в период тренировочного цикла. Один за другим выбывали из строя ведущие игроки. Были травмированы главный снайпер серб Предраг Стоякович, основной разыгровщик Майк Бибби (открытие прошлого сезона), прогрессирующий турецкий форвард Нехо Туркоглу, главная «звезда» калифорнийцев - большой форвард Крис Уэббер... Сначала его затаскали по судам: выяснилось, что, будучи еще игроком университетской команды, он имел влиятельных покровителей, периодически оказывавших ему финансовую поддержку (это категорически запрещено правилами студенческого спорта страны), затем травма почти на месяц отлучила его от баскетбола. Из-за этого он был вынужден пропустить матч «Всех звезд НБА» (его место в сборной Запада занял одноклубник Стоякович). Без Уэббера «Кингс» заметно утратили агрессивность в атаке, да и оборона команды стала более уязвимой. Из игроков стартовой пятерки в строю оставались только серб Владе Дивац и атакующий защитник Даг Кристи, на которых (стоит отметить, что неожиданно для многих очень удачно играл на позиции Бибби запасной Бобби Джексон) навалилась вся тяжесть. 34-летнему центровому приходилось практически в одиночку сражаться под кольцом. Но его опыт и мастерство не всегда выручали команду.
Кстати, Дивац - отдельная тема для разговора. Владе проводит свой 14-й сезон в НБА - абсолютный рекорд для европейцев. Он единственный среди «Королей», кому довелось играть в финале Кубка НБА. Было это в далеком 1991 году, когда Дивац проводил свой второй сезон в составе «Лос-Анджелес лейкерс», в которой продолжал блистать легендарный Мэджик Джонсон и которую возглавлял Пат Райли (Дивац считает его одним из лучших тренеров НБА). Ведомые Джонсоном и Райли «Лейкерс» проиграли решающую серию плей-офф «Чикаго буллс» с Майклом Джорданом. Но молодому сербу откровенно не повезло, ему не довелось совершенствовать свое мастерство в окружении великолепных игроков и большого тренера. Одни ведущие баскетболисты стали сходить с авансцены, другие разбрелись в разные регионы страны, расстался с клубом Райли. И в новом «Лейкерсе» серб так и не сумел раскрыть свои способности. Он продолжал оставаться на вторых ролях. Когда же в «Лейкерс» пришел Шакил О’Нил, Дивацем пожертвовали без особого сожаления. Ради Кобе Брайанта. Владе оказался в «Шарлотт хорнетс». Два года, проведенные в этом клубе, по его словам, принесли ему неоценимую пользу. К нему пришла уверенность, он стал «стартером», много времени проводил на площадке и превратился в ключевого игрока команды. А главное - ему доверяли. Когда же срок контракта с «Хорнетс» истек, интерес к сербу проявили сразу несколько команд Лиги. Дивац выбрал Сакраменто, где в конце 90-х стала формироваться весьма интересная баскетбольная дружина. Как показали дальнейшие события, Дивац не прогадал.
Теперь нетрудно понять, почему так яростно сражались серб и все остальные «Кингс» в прошлогоднем финале Западной конференции против «Лос-Анджелес лейкерс». Во-первых, Дивац сводил личные счеты. Во-вторых, «Короли» стремились доказать, что О’Нил и Брайант такие же смертные, как и все остальные, и их можно обыграть. Тот поединок между «Лейкерс» и «Кингс» фактически был признан финалом Кубка. Ибо встречались две сильнейшие на тот момент команды Лиги. Победу «Лейкерс» (счет в серии был 4:3) многие обозреватели признали сомнительной (они по-прежнему придерживаются такого мнения). После победы в пятом матче на своей площадке «Кингс» повели в серии - 3:2. Впереди был матч в Лос-Анджелесе. Выигрыш гарантировал «Королям» выход в финал Кубка. Но они проиграли не без явного вмешательства арбитров. Счет в серии сравнялся, и командам пришлось играть седьмой решающий матч в Сакраменто. И снова судьи сделали свое черное дело. Благодаря их стараниям «Лейкерс» удалось перевести матч в дополнительное время. Морально разбитые «Кингс» проиграли пятиминутку, а вместе с ним и серию. Всего этого не забыли игроки «Кингс», мечтающие о реванше.
По мнению обозревателей, после звездного уикэнда калифорнийцы значительно прибавили. А с возвращением в строй Уэббера одержали несколько очень важных, в первую очередь в психологическом плане, побед. На прошлой неделе «Кингс» в гостях в овертайме вырвали победу у лидеров регулярного розыгрыша «Даллас маверикс» (126:124). Это было шестое подряд поражение «Маверикс» от баскетболистов из Сакраменто. Эта серия берет начало с полуфинала Западной конференции прошлогоднего розыгрыша кубка. После того как счет в поединке стал 1:1, «Кингс» нанесли грозным соперникам три поражения подряд. Еще трижды выиграли они у «Маверикс» в нынешнем регулярном чемпионате. Затем «Короли» у себя дома прервали серию из девяти побед баскетболистов «Филадельфия-76» (107:99). Спустя два дня в Сакраменто гостили конкуренты по конференции «Миннесота тимбервулвс», которые до этого выиграли семь матчей кряду. Встреча получилась на редкость упорной. Концовка была за «Кингс» - 96:95. Обозреватели считают, что свой лучший матч в сезоне провел Крис Уэббер. По всей вероятности, форвард «Кингс» постепенно приближается к пику спортивной формы. Это очень кстати. Регулярный розыгрыш выходит на финишную прямую, и в борьбе за лучшую позицию (это гарантирует в кубковом раунде преимущество своей площадки) каждая победа приобретает большое значение. Очень надежную игру в последнее время демонстрирует окончательно поправившийся основной разыгровщик Майк Бибби - кандидат в олимпийскую сборную США. С его возвращением действия партнеров стали более осмысленными и эффективными.
Вместе с прошлогодним досадным поражением от «Лейкерс» баскетболисты «Сакраменто кингс» обрели всеобщее уважение. Сейчас к матчам с ним все соперники относятся с большей ответственностью. Как-никак приходится сражаться с прошлогодними некоронованными «Королями». Возможно, этот неофициальный титул довлеет над некоторыми командами, в том числе и над теми, кто рвется в плей-офф. Обозреватели отмечают, что сегодня «Кингс» боятся все. Даже «Даллас маверикс», демонстрирующие в сезоне самый результативный и зрелищный баскетбол, никак не могут избавиться от этого комплекса.
Так что в предстоящем плей-офф всем, кто сойдется с «Кингс», придется очень и очень нелегко. Сами игроки «Кингс» не скрывают, что желают на одном из кубковых этапов встретиться с «Лейкерс» и рассчитаться за прошлое. Крис Уэббер считает, что скорее всего болельщики станут свидетелями новой серии. «В баскетболе случается всякое. И гарантированного титула от нас никто не ждет. Мы просто должны постараться как можно дальше пройти в плей-ооф. Только в таком случае у нас будет шанс побороться за Кубок. Мы все мечтаем выйти в главный финал. И не имеет никакого значения, каким путем туда пробираться - через Шакила с Брайантом или через кого-то другого. Мы все прекрасно понимаем, чтобы завоевать чемпионские перстни, надо выиграть и у «Лейкерс», и у всех остальных», - говорит Крис Уэббер.
Очевидно, «Кингс» стали следовать этой заповеди уже сейчас. Последовала серия из четырех побед над фаворитами розыгрыша. После побед над «Сиксерс» и «Тимбервулвс» они выиграли еще два очень принципиальных матча. В гостях в овертайме взяли верх над «Юта Джаз» -108:105. Бибби принес команде 24 очка. Столько же очков набрал Уэббер, который к тому же сделал 15 подборов и выдал 8 результативных пасов. Затем дома «Кингс» повергли лидеров Восточной конференции «Индиана пейсерс» - 107:88. Обозреватели восхищаются: «Кингс» вернулись!».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir