Новости с постсоветского пространства

В мире
№37 (1116)

УКРАИНА: ПОВЫШЕНИЕ МИНИМАЛКИ

Депутаты пропрезидентской партии Блок Петра Порошенко начали готовить фундамент к повышению в стране минимальной заработной платы. Уже в 2018 году она может достигнуть 4,000 гривен ($154) в месяц. По украинским меркам сумма очень внушительная. Она даже превышает минимальную заработную плату в России, которая получает колоссальные доходы от нефти/газа и при этом не ведёт дорогостоящую оборонительную войну на своей территории. С учётом всех экономических проблем в Украине, повышение минималки достойно наивысшей похвалы. 

В целом, Украина начинает постепенно выбираться из кризиса и всё дальше уходить от своего бесславного коррупционно-советского прошлого. Лишнее тому подтверждение - новостные выпуски на федеральных каналах, где 90% контента посвящено внутренним проблемам.  

 

УЗБЕКИСТАН: КРАХ СУМА

Каждый читатель “РБ”, следивший за нашими новостными обзорами из стран бывшего СССР, наверняка заметил, как активно президент Мирзиёев, заступивший на свой пост в декабре 2016 года, начал поднимать экономику Узбекистана и внедрять демократические инструменты. Однако в середине прошедшего лета Мирзиёева словно подменили. 

Он начал “затягивать гайки” во всех сферах и жёстко критиковать своего предшественника Каримова. 

Мы предположили, что в Узбекистане грядёт масштабный экономический кризис и попали точно в яблочко. На этой неделе узбекский сум подешевел по отношению к доллару почти в два раза - с 4,210 до 8,100 сумов. Таким образом, среднемесячный доход рядовой семьи из пяти человек в Ташкенте (столица Узбекистана) упал ниже $250.   

Мирзиёев, находящийся у власти менее 9 месяцев, оказался в затруднительном положении. Народное недовольство властью будет только усиливаться, и не исключено, что очень скоро Мирзиёев  превратится в диктатора. 

 

ГРУЗИЯ: СААКАШВИЛИ В РОЗЫСКЕ

Тбилисский городской суд официально объявил третьего президента (2008 - 2013) Михаила Саакашвили в федеральный розыск и избрал ему досудебную меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Соответствующие документы отправлены в Украину, где Саакашвили проживал до недавнего времени и даже занимал пост советника президента Порошенко (2015 - 2016) и председателя Одесской областной администрации (2015 - 2016).

Саакашвили вменяется длинный список обвинений по статьям присвоение и растрата чужого имущества, преступный сговор, злоупотребление служебными полномочиями и т. п.

По совокупности обвинений он может получить свыше 20 лет тюремного заключения. В настоящее время точное местонахождение Саакашвили неизвестно.

Велика вероятность, что он находится в США, где пытается получить политическое убежище. С конца июля этого года бывший президент Грузии является лицом без гражданства. 

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ

Президент Алиев стал жертвой крупнейшего за 14 лет нахождения у власти компромата. Авторитетное издание The Guardian опубликовало результаты масштабного расследования об отмывании $2.9 млрд. правящей элитой Азербайджана. 

Журналисты утверждают, что отмывочные схемы базировались на подставных компаниях, офшорных счетах и личных связях руководства бывшей республики СССР с влиятельными бизнесменами и политиками в Европе. 

Примечательно, что конкретно Алиев в расследовании не упоминается, однако его образ у читателей всплывает моментально. Азербайджан официально заявил, что опубликованная The Guardian информация - ложь и провокация, за которой стоят враждебно настроенные армяне и американский миллиардер Джордж Сорос. 

 

ЛИТВА: КОНЦЛАГЕРЬ КАК ПОЛИГОН

Мировая общественность возмутилась тем фактом, что армия Литвы проводит учения на территории Ковенской крепости (Каунас), которая в годы Второй мировой войны использовалась немцами в качестве концлагеря. 

Здесь проводились массовые расстрелы еврейского населения. останки погибших захоронены в братских могилах на территории крепости. 

“Проводя в этом месте учения, правительство Литвы проявило невероятную бесчувственность”, - такой стала официальная позиция знаменитого Центра Симона Визенталя в Израиле. 

Ещё одной новостью из бывшей республики СССР стало ужесточение наказания за использование свастики, серпа и молота, а также красной звезды на общественных мероприятиях. 

Демонстрация нацистской и советской символики чревата штрафом до 7 тысяч евро ($8.350). 

 

АРМЕНИЯ: ПОЛГОДА ДО ВЫБОРОВ

Ровно шесть месяцев осталось до важнейшего события в жизни Армении - президентских выборов. Они пройдут в марте 2018-го и действующий президент Серж Саргсян не сможет принять в них участия (армянская Конституция разрешает занимать пост главы государства не более двух сроков по пять лет). 

Предвыборная кампания должна начаться в ближайшие недели и армянские политологи обещают очень напряжённую борьбу. 

Как показывают опросы населения, Саргсян за почти 10 лет во власти сильно поднадоел простым гражданам. Больше всего его критикуют за нынешнее место Армении в мировой политике. 

Страна отошла от советского прошлого, но не стремится в Евросоюз. В этом плане она очень похожа на Молдову. Большинство  же армян видят своё место в Европе и НАТО. 

 

ТУРКМЕНИЯ: НОВАЯ КНИГА ГУРБАНГУЛЫ

Самый харизматичный диктатор постсоветского пространства Гурбангулы Бердымухамедов продолжает одновременно держать население в страхе и развлекать народ своим многогранным творчеством. 

Метод кнута и пряника работает идеально. Рейтинг Гурбангулы почти 100%. Столько же граждан Туркмении чувствуют себя абсолютно счастливыми. 

На этой неделе Бердымухамедов презентовал девятый том собственноручно написанной серии “Лекарственные растения Туркменистана”. В него вошли 109 трав, кустарников и деревьев, которые, по его мнени, могут запросто заменить всю официальную медицину.

На президентском посту Гурбангулы “клепает” литературные труды со средней скоростью одна книга за два месяца. Чего только стоят названия бердымухамедовских “шедевров”: “Источник мудрости”, “Стремительная поступь скакуна”, “Небесное великолепие” и т. п. 

 

ЭСТОНИЯ: ФИННЫ - ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Впервые в истории граждане Финляндии стали чаще посещать Эстонию, чем соседнюю Швецию. При этом популярность Эстонии продолжает расти, а Швеции - падать. 

Паромный трафик из Финляндии в бывшую балтийскую республику СССР вырос за год почти на 5%. На cкоростной лодке добраться из Хельсинки в Талин можно всего за два часа. 

Эстония является идеальным местом для финнов. Во-первых, со времён развала СССР страна вышла на европейский уровень обслуживания. Стоимость товаров и услуг, однако, немногим выше, чем в соседствующей с Финляндией Россией. В частности, алкогольные напитки являются очень доступными, а финны, как известно, большие любители выпить. 

Во-вторых, Эстония является абсолютно безопасным туристическим направлением. Из-за наплыва мигрантов-мусульман финны всё чаще отказываются от поездок по Скандинавии, где формируются недружественные гетто. 

В-третьих, многие финны планируют переехать в Эстонию на стрости лет и постепенно подыскивают себе недвижимость. Отличный климат является главным фактором для переезда. На выходные дни всегда можно вернуться в родную Финляндию. 


comments (Total: 2)

А вы хотели получить от "̶Р̶у̶с̶с̶к̶о̶г̶о̶ Украинского базара" реальный анализ ситуации?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про украину полное фуфло. Не законная власть хунты порошенко все сильнее закручивает гайки. Народ стонет от безысходности. Собираются сделать еще хуже. Все толпами бегут в Европу и пытаются найти работу, остаются там нелегалами...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir