Канадская казарка на 25-долларовой марке

Новости филателии / Советы потребителю / Приказано выжить. Выпуск 143
№37 (1116)

Почтовая служба США выпустила новую марку в честь канадской казарки/гуся (Canada Geese) - птицы, которая на протяжении долгих веков считалась символом дикой природы Северной Америки.

Марка уникальна по трём причинам. 

Во-первых, её номинал составляет аж $25. Она клеится на очень тяжёлые и громоздкие почтовые отправления (пакеты, бандероли, посылки). Буклет из 20 марок обойдётся аж в $500. 

Во-вторых, в разработке почтового знака принимал непосредственное участие Департамент внутренних дел (Department of Interior - DOI). 

Это ведомство управляет огромными участками земли на территории Соединённых Штатов, помогает коренным народам (индейцы, гавайцы, жители Аляски), а также защищает природные символы Америки (коим и является канадская казарка).

В-третьих, марка Canada Geese имеет срок годности - 30 июня 2018 года. Если вы её не используете по назначению до этого времени, то она превратится в объект коллекционирования. Филателисты считают подобные марки хорошей инвестицией. Через несколько лет они обязательно подрастут в цене.

Канадская казарка обладает рядом удивительных способностей, которые не могут до конца объяснить даже самые опытные исследователи птиц. 

Будучи водоплавающей птицей, она отличается потрясающей выносливостью. Например, во время миграции (из Канады и севера США до Мексики и юга США) птицы способны преодолеть 1,500 мили за 24 часа. Иными словами, средняя скорость полёта составляет 62,5 мили в час. Любой автомобилист может легко представить, насколько это большая скорость. 

Удивительно, что в полёте стая канадских казарок создаёт чёткую и ровную букву V.  Объяснить такую формацию учёные смогли только во второй половине XX века, когда наука очень далеко продвинулась в аэродинамике. 

Создающиеся в полёте воздушные потоки облегчают V-стае движение. Птичьи силы расходуются очень медленно. Самые слабые казарки в стае занимают в V-конструкции места, где от них требуется меньше всего энергии. Сильный и выносливый вожак летит впереди всех. 

Канадские казарки также имеют печальную репутацию “главных производителей экскрементов” во всём птичьем мире.  Не поверите, но всего 100 особей за год могут “подарить” 5 тонн продуктов жизнедеятельности. 

Так в штате Мэн был случай, когда домовладельцы перебрались на несколько лет в Европу и даже не думали проверять  свою недвижимость. Они были уверены, что в находящийся в глубинке дом никто и никогда не наведается. Однако возле дома поселились казарки, которые “ходили по большому” до тех пор, пока дом в буквальном смысле не развалился под давлением экскрементов. 

Ущерб от прожорливых казарок исчисляется миллиардами долларов ежегодно. Они “оставляют кучи” на гольфовых полях, аэродромах, открытых обзорных площадках небоскрёбов и т. п. Неоднократно случались курьёзные случаи, когда из-за непогоды стаи гусей меняли направление и “бомбардировали” отдыхающих на элитных тропических пляжах. 

Ходят слухи, что “жертвой” канадских казарок неоднократно становился и действующий президент США Дональд Трамп, на чьих строительных объектах и гольфовых полях милые птицы строили многочисленные гнёзда. 

Канадская казарка сегодня является одной из самых охраняемых птиц в Северной Америке. Благотворительные организации получают в общей сложности более 100 млн. ежегодно на её спасение и размножение. Вместе с тем, как это ни парадоксально, в некоторых регионах США и Канады охота на казарку разрешена.  

Охотников казарка привлекает по двум причинам. 

Первая - размер птицы. В отличие от рядового гуся, где большая часть массы тела - кожа да кости, казарка обладает толстым слоем мяса и жира. Её общий вес часто достигает 19 фунтов. Досыта накормить одной птицей компанию из 6 - 8 человек - проще простого.

Вторая причина - деликатесное мясо казарки. Оно в буквальном смысле тает во рту после 10-минутной жарки или варки. Создаётся впечатление, что мясо очень долго мариновалось или солилось, а потом варилось несколько часов. 

Также из казарки получается великолепный бульон, который у североамериканских индейцев считался одновременно лекарством и источником силы. Большая порция свежего, густого и горячего бульона - и храбрый воин может отправляться в поход. 

Как наверняка уже догадались многие читатели, именно в честь канадской казарки названа знаменитая компания по производству зимней одежды Canada Goose, которая, кстати, в текущем году празднует 60-летний юбилей. В большинстве самых лучших зимних курток производитель использует скрытый под перьями гусиный пух. Этот материал обладает самой низкой в мире теплопроводностью. Как результат, в качественной куртке Canada Goose можно легко выдержать даже 50-градусный мороз. Именно поэтому компания является официальным поставщиком одежды для американцев и европейцев, работающих в Арктике. 

Средняя цена качественной мужской/женской куртки на пуху канадской казарки - $1,000. При этом человек платит даже не за бренд, а именно за натуральный гусиный пух. 

Напоследок стоит сказать, что во все времена канадская казарка являлась своего рода индикатором “здоровья” дикой природы Северной Америки. Индейцы, например, точно определяли возраст пойманной птицы по особенностям её раскраски и лапок. Чем взрослее была птица, тем благосклоннее к планам человека были индейские боги. Взрослая особь символизировала мир, урожай, пополнение в семействе. 

Сегодня максимальная  продолжительность жизни канадской казарки - 24 года. Это отличный показатель, свидетельствующий о хорошей экологии Северной Америки, а также о вредительском невмешательстве человека в дикую природу.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir