Как выбрать самую лучшую стиральную машину

Новости филателии / Советы потребителю / Приказано выжить. Выпуск 143
№37 (1116)

На прошлой неделе в рамках рубрики “Советы потребителям” мы рассказали о самом качественном и эффективном стиральном порошке/геле. В продолжение темы остановимся на лучших стиральных машинах. 

Для начала стоит отметить, что по количеству стиральных машин на душу населения Соединённые Штаты уступают всем без исключения развитым странам. Причина - запрет на установку машин в билдингах и популярность ландроматов. 

Последние, однако, имеют дурную славу по трём причинам.  Во-первых, прачечные используют самые дешёвые стиральные средства, что снижает качество стирки. 

Во-вторых, в ландроматах постоянно происходят кражи. В Америке даже сформировалась отдельная категория воров, которые охотятся за дизайнерской одеждой (незаметно вытащить вещи из сушилки не составляет особого труда).

В-третьих, стирка в прачечной занимает много времени, а если заказать Full-Service с опциями Pick-up и Delivery, то придётся заплатить немало денег. 

Доказано, что наличие стиральной машины в жилище помогает сэкономить одному человеку на прачечных более $800 ежегодно. Следовательно, семья с двумя детьми сэкономит в районе $3,200. Сумма, согласитесь, внушительная.

Итак, согласно данным потребительской организации Consumer Reports, среднестатистическая стоимость стиральной машины в Соединённых Штатах в 2017 году составляет около $1,150. Самую дешёвую модификацию можно найти за $500, за крутую и навороченную модель придётся отдать в районе $2,000.

Для начала необходимо определиться с типом машины. 

Они бывают с верхней (top-loading) и фронтальной (front-loading) загрузкой белья. 

Первые дешевле, но не так эффективны как вторые. Технология front-loading более сложна. Бельё крутится быстрее, воды потребляется больше, но времени на сушку требуется меньше.  

В целом, обе технологии надёжны и почти доведены до совершенства. Дело за вкусом самих стирающих: одни любят доставать бельё из горизонтального, другие - из вертикального пространства. Тем не менее, в XXI веке front-loading машины смотрятся чуть предпочтительнее.

Как только вы определились с типом машины - подготовьте место, где она будет стоять. 

Стандартная ширина машины - 27 дюймов. Расстояние от мебели, сушилки и других предметов слева или справа должно составлять минимум один дюйм. Кроме того, расстояние между стеной и задней стенкой стиральной машины должно быть минимум шесть дюймов (вентиляция, трубки, провода, шланги и т. п.). 

Помните, что самая главная причина возврата  техники в магазин - неспособность покупателя поставить её в нужное место. Поэтому приходите за покупкой подготовленными, с точными размерами места, где она будет стоять и стирать бельё на протяжении последующих 15 лет (средний срок использования машины с учётом 2 - 3 недорогих ремонтов).

Что касается объёма стиральной машины, то,  как показывают потребительские опросы, он не имеет особого значения. 

Все продаваемые машины - за исключением эксклюзивных моделей - большие. Их объёма вполне хватит для обслуживания семьи из 4 - 6 человек. 

Более того, как показывают исследования, 98,7% владельцев стиральных машин никогда не загружают барабан бельём больше, чем на 72%. Люди стирают часто, но понемногу. 

В ландроматах ситуация - противоположная. Там машины забиваются под завязку, что значительно снижает качество стирки. 

Ведущие компании по производству стиральных машин предлагают “эксклюзивные опции”, которые в реальности как две капли воды похожи на друг друга и отличаются только названиями. Рассмотрим каждую в отдельности. 

Автоматические диспенсеры (Automatic Dispensers) - технология позволяющая загружать стиральный порошок, гель, отбеливатель, хлорку и другие субстанции на много недель/месяцев вперёд. Перед стиркой вы просто выбираете нужную дозировку, нажимаете соответствующие кнопки и машина начинает стирать бельё. 

Опция дорогая и по большому счёту бесполезная. Стирающий человек тратит на загрузку порошков и жидкостей меньше минуты. Более того, диспенсеры влияют на габариты машины. Большие модели могут хранить до трёх галлонов стиральной субстанции.

Автоматический контроль температуры (Automatic Temperature Control) пришёл на смену хорошо знакомым жителям Соединённых Штатов кнопкам с горячей (Hot), холодной (Cold) и тёплой (Warm) водой. Владелец машины может настроить температуру воды с точностью до одного градуса. 

Удивительно, но такая машина имела бы успех 200 - 300 лет назад, когда в Америке не было качественных стиральных средств, а дорогая одежда содержала множество различных деталей. Сегодня, к счастью, подстраивать температуру под конкретную вещь не нужно. Хлопок, синтетика и другие ткани отлично себя “чувствуют” в любой воде. 

Дополнительный цикл полоскания (Extra Rinse Cycle) - редко встречающаяся, но очень важная опция. Она необходима людям, которые любят бросать порошка или лить геля сверх нужной дозы, из-за чего мыло остаётся на уже выстиранной одежде.  

Также дополнительный цикл помогает избавиться от шерсти домашних животных на одежде. Для владельцев кошек и собак подобная опция - настоящее счастье. Кроме того, Extra Rinse Cycle обожают люди с аллергией на порошки и гели. Выстиранное бельё практически ничем не пахнет.

Барабан из нержавеющей стали (Stainless Steel Tub) выдерживает большие скорости вращения. Как результат, выстиранное бельё получается влажным, а не мокрым. Иногда пяти минут в сушилке хватает, чтобы оно стало идеально сухим. 

Надо сказать, что американские компании давно пытаются объединить стиральную машину с сушилкой. Ключом к созданию подробного девайса является именно нержавеющая сталь.  

Звуковой сигнал о конце стирки (End-of-Cycle Signal), сообщающий, что бельё пора перекладывать в сушилку. На практике опция бесполезная, так как люди редко находятся рядом с машиной во время стирки. 

Будучи на кухне или в гостиной, они не слышат сигнал. Именно по этой причине ряд новых моделей сообщают о постиранном белье через Wi-Fi интернет на смартфоны стирающих.  

Что касается конкретных брендов стиральных машин, то в последнее время вперёд вырвался южнокорейский Samsung. 

Перед тем, как выпустить первую машину на американский рынок, компания потратила несколько миллионов долларов на  исследование стиральных привычек, особенностей и традиций американцев. Такой подход оправдал все ожидания. Машины Samsung стильные, многофункциональные, надёжные и доступные. В 2017 году особую популярность получила модель Samsung FlexWash по цене в районе $1,200. 

Из американских брендов стоит отметить чикагского производителя Kenmore. Эта компания малоизвестна только по одной причине - она не тратит таких сумасшедших денег на рекламу, как все остальные. Тем не менее, именно Kenmore в 1927 году представил стиральную машину, которая отдалённо, но походила на своих современных “потомков”. 

Бренд очень популярен в глубинке Америке, где люди подвержены потребительскому консерватизму. Когда одно поколение выбрасывает подержанную и вышедшую из строя технику Kenmore, другое покупает модернизированную технику той же марки. 

Компании Whirlpool, LG, Electrolux и многие другие в последнее время качественными и доступными машинами не радуют. Samsung и Kenmore идеально подходят под самый важный потребительский показатель цена/качество. 

Напоследок желаю всем читателям “РБ” обзавестись качественной и надёжной стиральной машиной, которая прослужит очень долго и перестирает тонны самого разного белья. Как ни крути, но в XXI веке без этой бытовой техники комфортно жить очень непросто. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir