Воспитание через спорт

Америка
№37 (1116)

За последние 12 месяцев американские родители потратили на спортивные занятия детей $15.3 млрд. - в два раза больше, чем десятилетие назад. Индустрия детского спорта по скорости своего развития обгоняет даже индустрию высоких технологий, что для XXI века является своего рода феноменом. Ни в одной другой стране мира мамы и папы не уделяют столько внимания детскому спорту, как в Соединённых Штатах. 

Исследователи из Университета штата Юта (Utah State University) называют шесть видов детского спорта, которые стремительно развиваются и в ближайшие годы приобретут “культовый” статус среди несовершеннолетних американцев. 

Наиболее доступным является баскетбол (средние затраты - $1,143 в год), укрепляющий все виды мышц, способствующий укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой системы. 

Годы медицинских наблюдений показали, что этот вид спорта идеален для мальчиков и девочек по всем показателям. В отличие от того же американского футбола, баскетбол почти безопасен. Тяжёлые травмы являются очень большой редкостью. 

Расходы на европейский футбол составляют $1,472 в год. За последние 20 лет количество детей, занимающихся этим видом спорта, увеличилось почти в 10 раз. Каждый день в Америке появляется одно новое поле уменьшенного размера с искусственной или настоящей травой. 

В прошлом году группа канадских исследователей назвала футбол “лучшим спортом для обретения привлекательной внешности”. Мальчики и девочки, играющие в футбол, пользуются гораздо большим уважением и вниманием сверстников, чем подростки, занимающиеся другими видами спорта. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал самым популярным человеком в школе - не задумываясь отдавайте его в футбол. 

Занятия бейсболом/софтболом обходятся в районе $4,044 в год. 

Этот вид спорта хорош тем, что в него могут играть абсолютно все. Вес, рост, физическая подготовка значения не имеют. Кроме того, бейсбол/софтбол является единственным видом спорта, где довольно легко найти бесплатного или почти бесплатного тренера. 

Для миллионов отцов по всей Америке большая честь тренировать детей. При этом каждый тренер-любитель считает себя непревзойдённым экспертом. 

Так в одной из школ техасского Хьюстона появилось объявление о поиске тренера по бейсболу для 12-летних ребят. Зарплата и какие-либо бенефиты не предусматривались. Через сутки руководство школы получило свыше 200 заявок. Среди кандидатов было немало вышедших на пенсию в раннем возрасте пожарных и полицейских, мечтающих занятья с чем-то полезным  из-за огромного количества свободного времени. 

Хоккей-  вопреки распространённым стереотипам - не является дорогим спортом. Средние расходы на одного ребёнка - $7,013 в год или $584 в месяц. Семья с двумя работающими взрослыми даже с доходом ниже среднего вполне может себе это позволить. 

Особо стоит отметить, что самое дорогое в хоккее - отнюдь не экипировка, а аренда площадки для игры. Она требует колоссальных расходов на обслуживание. Тем не менее, затраты на спортивные хоккейные секции для детей падают 14-й год подряд. Инфраструктура расширяется, а руководство NHL тратит десятки миллионов долларов ежегодно на поддержку детского спорта.  

Лакросс является самым дорогим из шести популярных среди детей видов спорта - $7,956 в год. Однако его эффективность едва ли не выше, чем от пяти вышеупомянутых видов спорта. 

В ходе игры, цель которой является забить мяч с помощью специальной клюшки, подростки совершают такое количество движений, что даже самая интенсивная тренировка в тренажёрном зале или фитнес-клубе покажется лёгкой прогулкой по сравнению с одним любительским матчем. 

Удивительно, но сегодня многие родители отдают детей в лакросс, испытывая абсолютное равнодушие к самой игре. Многие даже толком не знают её правил. Толчком служит именно польза от регулярных физических и психологических нагрузок на свежем воздухе.

Общая тенденция показывает, что американские родители стали реже копить деньги на образование детей в школах и колледжах, но чаще тратить десятки тысяч долларов на спорт. 

Это абсолютно оправданное решение. На высшее образование всегда можно взять заём, а его выплату растянуть аж до пенсионного возраста. Такие расходы не являются обременительными даже для людей, зарабатывающих с дипломом колледжа/университета ниже среднего по стране.

Что касается спорта, то им нужно заниматься именно в детском возрасте. Электронные девайсы и высококалорийная пища привели к тому, что почти 70% подростков сегодня страдают ожирением, а 80% не могут выполнить на “отлично” физических нормативов, установленных в школах в 60-х годах прошлого века. 

Дети за последние полстолетия стали более продвинутыми в электронике, однако физически, надо признать, они слабы. Спорт же является ключом к железной силе воли, дисциплине, ответственности и лидерскому духу. 

Напоследок рекомендую всем русскоязычным родителям, а также бабушкам и дедушкам, тратить как можно больше денег на спортивные занятия для детей/внуков. Вложения в спорт являются единственными, которые окупаются на 100%. Когда ребёнок вырастет и станет успешным человеком, то  причиной этого с большой долей вероятности будет ваше решение многолетней давности оплатить ему секции того же лакросса, футбола иди бейсбола.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir