Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№37 (1116)

Оно (It)

Экранизация самого длинного (1,138 страниц) и самого, пожалуй, страшного романа Стивена Кинга. Новый фильм вопреки заблуждениям многих кинокритиков не является римейком "Оно" 1990 года. Та картина была мини-сериалом, который снимался по законам телевизионного жанра.

Действие картины разворачивается в конце 1980-х годов в небольшом городке штата Мэн. После серии таинственных исчезновений маленьких детей, семеро друзей-школьников сталкиваются с злобным клоуном Пеннивайзом, который обитает в канализационных коммуникациях и питается человеческими страхом.

Поначалу создатели картины пытались сгладить все страшные сцены до возрастного рейтинга PG-13, однако эта затея провалилась и режиссёр Энди Мускетти решил использовать все преимущества  рейтинга R. Картина получилась настолько жуткой, что даже "Астрал", "Заклятие" и другие популярные хорроры современности кажутся лёгкими комедиями по сравнению с "Оно".

Радует, что фильм максимально приближен к книжному оригиналу. Все важные детали романа поместились в 2 часа 15 минут экранного времени. Лучший, на мой взгляд, хоррор 2017 года. 

 

В гостях у Элис (Home Again)

После развода с мужем Алиса (Риз Уизерспун) возвращается с двумя детьми в родной Лос-Анджелес. Во время празднования 40-летия в узком кругу подруг она знакомится с тремя начинающими кинематографистами. Алиса разрешает пожить парням в своём гостевом домике и неожиданное соседство быстро перетекает в любовный роман. В самый разгар любовных интриг в жилище Алисы наведывается бывший муж. Он встречает свою бывшую жену, двух детей и трёх странноватых мужчин.

Неплохая романтическая комедия с хорошим добрым юмором. Картина поднимет настроение как тинейджерам, так и пенсионерам. Обладательница "Оскара" Уизерспун как всегда играет выше всяких похвал.

 

Хороший католик (The Good Catholic)

Даниэл работает священником в небольшом городке и наслаждается своей глубоко религиозной жизнью. Однажды к нему на исповедь приходит девушка Джейн. Между священником и прихожанкой быстро вспыхивает любовь. Даниэл вынужден делать выбор между подчинением строгим церковными законам и светской беззаботной жизнью с женой и детьми.

Добрая комедийная драма о любви и вере. Во второстепенных ролях сыграло немало голливудских ветеранов. В частности, Дэнни Гловер и Джон Макгинли. Если ищите что-то лёгкое в кинотеатрах, то лучше картины на этой неделе не найти. Снят фильм просто и со вкусом. 

 

Парни с постера (Poster Boys)

Индийский Болливуд продолжает пытаться закрепиться на американском кинорынке. До недавнего времени, однако, ни один фильм не получил популярности. "Парни с постера" - ещё один очень сомнительный индийский продукт.

В центре сюжета история трёх молодых людей, которые разрешили использовать свои фотографии в рекламных целях. Никто из них, однако, не знал, что снимки будут использоваться для рекламы... мужской кастрации. Как только фотографии парней украсили индийские города, жизнь каждого из них начала меняться не в лучшую сторону.

Индийский юмор как и индийское кино - штука очень специфическая. Уверен, что большинство американских зрителей сбегут из зала задолго до окончания этого "шедевра".

 

9/11 

Частично основанная на реальных событиях история пяти незнакомых людей, которые 9 сентября 2001 года оказались запертыми в одном из лифтов башен Всемирного торгового центра. Всеми силами они пытаются выбраться из замкнутого пространства и покинуть небоскрёбы пока не произойдёт самое страшное.

В картине сыграли Чарли Шин, Вупи Голдберг, Джина Гершон, Луис Гузман, Жаклин Биссет и многие другие голливудские знаменитости, которые давно не снимались в достойных картинах. Режиссировал картину Мартин Гуигуи, который больше известен как композитор и музыкальный продюсер (он даже номинировался на "Грэмми"). Особое внимание в своём фильме Гуигуи уделил звуковой дорожке.

 

Незнакомка (The Unknown Girl)

Доктор Дженни Давин получает должность главного врача в престижном французском госпитале. В одну из ночей в дверь госпиталя стучится неизвестный. Давин посылает ассистентку разобраться в ситуации и просит не открывать дверь, если непрошеному гостю не нужна экстренная помощь. Ассистентка не видит в человек за дверью пациента, однако на следующий день рядом с госпиталем полиция находит мёртвое тело. Давин начинает чувствовать свою вину за произошедшее и её нервозное состояние быстро отражается на общении с пациентами и персоналом.

Тяжёлая европейская драма о человеческой психологии, чувстве вины и его величестве случае. Несмотря на чётко выстроенный сюжет, режиссура и актёрская игра не впечатляет. 

 

Трофей (Trophy)

Очень актуальный и поучительный документальный фильм, рассказывающий о том, как за тысячи лет человеческой цивилизации эволюционировала охота на животных. Если раньше охотники преследовали цель прокормить себя и близких, то сегодня они всё чаще руководствуются банальной жаждой крови и желанием убивать. На многочисленных примерах создатели картины показывают, что современный охотник - это не убийца, а человек, который любит животных.

Фильм снимался кинематографистами из США, Великобритании, Намибии, Зимбабве и Южной Африки. Красивейшие пейзажи, любопытные интервью, редкие животные в естественной среде обитания - ради всего этого стоит смотреть "Трофей".

 

Школьная жизнь (SchoolLife)

Документальный фильм о знаменитой ирландской школе Хедфорд, где обучаются дети от одного года до 13 лет. Образовательное учреждение расположено в роскошном старинном поместье с садами и лужайками, а сама школьная программа славится своим разнообразием и максимальной приближенностью к интересам детей. Например, рок-музыке преподаватели уделяют не меньше внимания, чем биологии или истории. 

Картина поднимает множество насущных вопросов, начиная от качества современного школьного образования до распорядка дня и формирования классов в образовательных учреждениях для детей и тинейджеров. Лента рассчитана на широкую аудиторию зрителей.

P. S. Аж на пятой неделе проката в пятёрку лучших фильмов вошёл драматический триллер "Ветреная река" (WindRiver) с Джереми Реннером в главной роли. Изначально картина крутилась только в 16 кинотеатрах, но отличные зрительские отзывы увеличили количество киноэкранов 2,095 штук. Картина окупила свой производственный бюджет в размере $11 млн. и начала приносить прибыль.

Обязательно посмотрите этот тяжёлый, но блестяще снятый фильм. Он рассказывает о расследовании убийства девушки в индейской резервации на севере страны.

Перезапущенный в формате 3D"Терминатор 2" американские зрители дружно проигнорировали. Джеймс Камерон потратил несколько месяцев, чтобы придать картине 26-летней давности свежести, но за две недели проката сборы составили менее $800 тысяч. Это абсолютный провал.

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит величайшая американская классика "Хороший, плохой, злой" (Good, The Bad and The Ugly), отмечающая 50-летний юбилей. Этот вестерн, считающийся лучшим в своём жанре, прославил актёра Клинта Иствуда и режиссёра Серджио Леоне.  С рейтингом 8.9/10 картина занимает почётное 9-е место в списке самых любимых фильмов американцев по версии ресурса IMDb. Она расположилась по соседству с "Криминальным чтивом", "Бойцовским клубом" и "Форрестом Гампом".

В далёком 1965 году, когда проходили съёмки "Хорошего, плохого, злого", никто из съёмочной группы даже не догадывался, что потомки получат возможность смотреть картину со стереозвуком, в идеальном качестве и на огромных LED-экранах у себя дома.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir