Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№37 (1116)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно я наблюдал страшную сцену в метро на станции Grand Street (Чайнатаун, Манхэттен). Парень и девушка (по виду - подростки 17 - 18 лет) дурачились на платформе и она случайно оборонила свой смартфон на рельсы. Парень, не колеблясь ни секунды, спрыгнул на рельсы, засунул упавший девайс в карман джинсов, а потом взобрался обратно на платформу. С момента падения телефона до прибытия поезда не прошло и минуты. Тинейджеры восприняли всё произошедшее как сам особой  разумеющееся, но я до сих пор вспоминаю эту сцену с ужасом. Малейшая оплошность могла бы привести к тому, что поезд разорвал подростка.

Скажите, пожалуйста, что делать в ситуациях, когда что-то ценное свалилось на рельсы? Существует ли какая-нибудь инструкция для пассажиров на этот счёт? 

Аркадий

Уважаемый Аркадий!

Излишне говорить, что человек, прыгнувший на рельсы за каким-либо предметом - глупец и самоубийца. Чтобы взобраться обратно на платформу самостоятельно, требуется хорошая физическая подготовка (сверху кажется, что залезть на платформу очень просто). Более того, соприкосновение с так называемым третьим рельсом (thirdrail) чревато ударом тока мощностью 660 вольт. Убежать и спрятаться от поезда на платформе практически невозможно.

Если ваши ценные вещи оказались на платформе, то вам необходимо сразу же обратиться за помощью клерка на станции или позвонить по автоматической линии экстренной помощи (соответствующими аппаратами оборудованы практически все станции подземки).

Как показывает статистика, большинство ценных предметов поднимается с рельсов и возвращается законным владельцам с помощью приспособления под названием Mechanical Claw (механический коготь). Это длинная палка с системой захвата предметов разной формы и величины. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir