Из чего сделана луна

Русские в Америке
№12 (362)

Есть в «Русской Америке» имена общеизвестные, что называется «на слуху». Или если выражаться современным сленгом «раскрученные». О них пишут в газетах и журналах, на них ссылаются в научных трудах.
Лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год Василий Леонтьев - выпускник Ленинградского университета. На протяжении 41 года он преподавал и вёл научную работу в одном из университетов Америки, Гарварде.
В том же Гарварде трудился религиозный философ и социолог Питирим Сорокин, высланный по личному указанию В. И. Ленина в 1922 году в компании светлейших умов России одним пароходным рейсом. Сейчас трудно даже оценить, что означала для страны эта принудительная «утечка умов». Но Америка по достоинству оценила этот свалившийся с небес бесценный дар. Питирим Сорокин 25 лет возглавлял в университете кафедру социологии. Здесь была разработана им теория «творческого альтруизма», что способствовало повороту к большей духовности прагматической Америки и внедрению «человеческого фактора» в экономику.
Эти и подобные им имена широко известны и популярны. Я же хочу вспомнить тех, кто оставил в Америке не меньший след, но о которых по разным причинам мы с вами меньше знаем. «Чтобы помнили!» - как назвал свою передачу о забытых актёрах Леонид Филатов. А вспомнить есть о ком.
Сумасшедший герой Н. Гоголя утверждал что Луну из сыра сотворили в немецком городе Гамбурге. Американский учёный Антон Туркевич с помощью сконструированного им рассеивающего спектрометра установил, что Луна, в основном, состоит из базальтовых глыб с большим содержанием титана. Очень похожа на берега Гудзона, где он родился в Нью-Йорке на 37-ой стрит в Манхэттене в 1916 году в доме главы православной церкви в Америке митрополита Леонтия. Но до Луны был долгий и непростой путь. Даровитый мальчик не пошел по стопам отца, а увлёкся точными науками. Образование он получил первоклассное. Степень бакалавра защитил в Дартмутском колледже, а доктора - в Принстонском университете. Оба входят в число университетов так называемой «айви лиги», что переводится, как «лига плюща». Условное это обозначение объединяет 8 старейших университетов страны, славящихся как высоким уровнем обучения, так и мировыми научными достижениями.
Талант молодого ученого-химика особенно оказался востребованным во время II мировой войны. Туркевич принимал участие в знаменитом «Манхэттенском проекте» (кодовое название работ по созданию атомной бомбы). Занимался он изучением газовых диффузий и измерением радиоактивных осадков. Работы эти шли в Чикаго, где он и остался после войны профессором Чикагского университета, одновременно являясь научным сотрудником Института ядерных исследований имени Энрико Ферми. В 1967 году, учитывая заслуги учёного, его избрали членом Национальной Академии наук США.
А далее удивительная схожесть с судьбой русского гения Андрея Сахарова, только без бурного диссидентского финала последнего. Антон Туркевич рассчитал теоретическую возможность создания «абсолютного оружия» - водородной бомбы, и по праву, наряду с Эдвардом Теллером, считается её создателем. Были на его счету и совершенно секретные разработки, о которых стало известно совсем недавно.
Дабы выяснить, как далеко продвинулся Советский Союз в разработке ядерных технологий, он создал метод замера газов по всей планете!
Как и многие выдающиеся ученые Туркевич от военного атома повернулся к мирному. Да так успешно, что в 1969 году удостоился премии «Атомы для мира». Ему посчастливилось работать с самим Энрико Ферми над важной проблемой исследования соотношения элементов, выделяющихся после «Большого взрыва», в результате которого, как считают, и появилось наша Вселенная. Оказывается, результат «Big Bang» - 25 процентов гелия и 75 процентов водорода.
Но пиком его научных достижений считается исследование Луны. Прибором Туркевича был оснащён спутник «Сарвейор-5», который прилунился в 1967 году в «Море спокойствия». Как в каком-то фантастическом фильме из чрева аппарата на тонком нейлоновом шнуре мягко опустилась на поверхность Луны небольшая коробочка, которая стала бомбардировать почву субатомными частицами радиоактивного элемента «курия». Основываясь на том, как эти частицы отскакивали от Луны, Туркевич и пришёл к выводу о том, из чего она сделана.
Надо сказать, что многие видные учёные скептически отнеслись к его открытию, уж очень оно казалось фантастичным. Напоминаю, всё это было ещё до того, как астронавты Армстронг и Олдридж прошлись по лунной поверхности. И только когда «Аполлон 11» привёз на Землю образцы лунного грунта, учёный мир убедился в правоте Антона Туркевича. Это была победа. Полная и безоговорочная!
После Луны настала очередь Марса. Новый сконструированный им прибор - альфа-протон-рентгеновский спектрометр проанализировал марсианскую почву и показал, что в принципе она мало чем отличается от земной. Только элементы там распределены в разных пропорциях.
В этом году на Марс должны отправиться ещё два спутника с спектрометрами Туркевича. Но данные их будут исследовать уже другие ученые. Сам Антон Туркевич скончался 7 сентября 2002 года, 86 лет от роду и похоронен в городке Лексингтон в штате Вирджиния. Но жизнь его научных идей продолжается!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir