Секрет успешной стирки

Мир страстей человеческих / Советы потребителю. Выпуск №142
№36 (1115)

В этом году исполняется ровно 70 лет с того момента, как рядовой американец увидел на полках магазинов хозяйственных товаров продукт под названием Laundry Detergent (стиральное средство). До 1947 года он существовал в виде классического мыла, а также различных жидких и сухих смесей кустарного производства, которые изобретали преимущественно владельцы прачечных. 

Несмотря на зрелый возраст, стиральное средство остаётся для рядовых американцев одним из самых неизученных товаров . Согласно анализу исследовательской компании YouGov, 52% потребителей оценивают порошок/жидкость по тому, насколько эффективно с его помощью удаляются пятна. Ещё 48% руководствуются исключительно запахом. Менее 1% американцев выбирают стиральное средство  хотя бы по трём различным параметрам. Поэтому в рамках рубрики “Советы потребителям” мы решили разобраться, как выбрать самое идеальное   стиральное  средство.

Для начала следует установить разницу между жидкими и порошкообразными средствами. 

На этот счёт велось огромное количество споров, пока профессора из Университета штата Орегон не провели химический эксперимент и не доказали, что разницы между жидкостью и порошком не существует. Жидкое стиральное средство не удаляет жирные пятна лучше порошка, как считалось раньше, а порошок  - как и жидкость - вступает в реакцию с некоторыми косметическими и парфюмерными средствами, оказавшимися на одежде (например, дезодорантом для подмышек). Поэтому “лить или насыпать” - личное дело каждого отдельного американца. 

Стиральное средство - один из тех товаров, чья стоимость практически всегда влияет на качество. Чем дороже продукт, тем больше в нём содержится различных ферментов, способных удалять, расщеплять и уничтожать грязь. Вместе с тем, качественный порошок больше изнашивает вещи. Вы достаёте из стиральной машины приятно пахнущие джинсы и футболки идеальной чистоты, но зрительно не замечаете, что они стали чуть тоньше. 

После 15 - 20 стирок даже самая качественная вещь может начать рваться. 

Как результат, многие американцы предпочитают покупать самый дорогой качественный стиральный порошок, но никогда не тратить деньги на дорогие дизайнерские вещи. Одежда на таких людях всегда выглядит чистой и новой, потому что поношенное и застиранное они без всякого сожаления отправляют в мусорное ведро. 

Итак, все виды стиральных средств можно разделить на три условные категории. 

Первая - дорогие (вроде брендов Tide и Persil). Эти средства славятся поверхностно-активными веществами, которые отрабатывают каждый вложенный цент. 

В качественной стиральной машине они отмывают практически все пятна. 

Если что-то не отмылось, то, вероятнее всего,  произошла химическая реакция. Например, вы гуляли по лесу, предварительно набрызгавшись репеллентом от комаров, а потом с ужасом вытащили из машины футболку в странных точках и пятнах. Девять из десяти домохозяек обвинят в этом стиральное средство, не увидев  связи  между репеллентом и дозой дорогого Tide или Persil.  

Если вы собираетесь стирать только дорогим порошком, то всегда покупайте очень большие упаковки в BJ’s, Costco и других популярных магазинах-клубах. Так вы сможете сэкономить до 90% розничной стоимости. 

Согласно ведущим потребительским индексам 2017 года, цена одной стирки с использованием самого брендового порошка, купленного оптом - 28 центов. 

Помните, что открытая упаковка порошка хранится минимум один год. Более того, запах химического средства отпугивает практически всех насекомых и грызунов. Это своего рода побочный эффект продукта, который не имеет ничего общего с экстерминаторством. 20 фунтов порошка рядовой семье из четырёх человек хватает примерно на один год. 

Вторую категорию стиральных средств можно обозначить как для среднего класса. 

Здесь чаще всего встречаются бренды Purex, Gain, Arm & Hammer и т. п. Грубо говоря, это “разбавленные” гели и порошки, которые по эффективности примерно в два раза уступают Persil и Tide. В них содержатся самые примитивные ферменты, которые неплохо удаляют самые распространённые загрязнения - человеческий пот, землю, вино, кетчуп и т. п. 

Тем не менее, пятно от раздавленного на белой простыне комара, который предварительно напился вашей крови, может стать для Purex, Gain и Arm & Hammer большой проблемой. Производители стиральных средств неохотно тратят деньги на исследования и пока не готовы создавать порошки, которые справятся с проблемой любой сложности. 

Более того, использование Purex, Gain и Arm & Hammer требует правильного температурного режима. Необходимо подробно читать инструкцию и выбирать между Hot (горячей), Cold (холодной) и Warm (тёплой) водой в стиральной машине.

Бюджетные средства (вроде Xtra и малоизвестных марок) практически не имеют ферментов и поверхностно-активных веществ. Они создают много пены в стиральной машине и вкусно пахнут, однако главным стирающим элементом остаётся именно вода, которая перенаправляется барабаном машины то в одну, то в другую сторону. Кроме того, использование бюджетных средств чревато непредсказуемыми химическими реакциями. Испортить несколько фунтов загруженной в барабан одежды может одна пуговица, заклёпка или молния, окислившаяся после контакта с дешёвым средством. 

Если говорить о конкретных марках и формулах стиральных средств, то рейтинг потребительских организаций в 2017 году выглядит следующим образом. 

На первом месте - Persil ProClean. 

Это концентрированный густой гель, который очень давно применяется в Европе. Он практически не имеет недостатков и по этой причине более трёх лет проходил различные проверки перед попаданием на американский рынок. Компании-конкуренты Persil не хотели, чтобы Pro Clean стал хитом продаж и снизил их доходы от падения продаж альтернативных порошков и жидкостей. В Соединённых Штатах Persil ProClean продаётся с середины 2015 года. 

Фактически существует только две причины не покупать Persil ProClean - в случае аллергической реакции (кожа начинает  краснеть и зудеть после того, как вы надели вещь после стирки) и запах, которым может показаться кому-то неприятным. И то, и другое происходит довольно редко, но всё-таки происходит. 

Второе место занимает стиральное средство  Tide Original. 

Здесь стоит напомнить американцам, что стиральные товары Tide занимают лидирующее место по продажам в Соединённых Штатах на протяжении 68 лет. Если вы закроете глаза, представите идеально чистую прачечную, а потом попробуете воссоздать запах в её стенах, то это будет запах Tide Original. 

Уникальность продукции Tide заключается в том, что её химический состав практически не меняется. Главная задача маркетологов - менять дизайн этикеток, форму пластиковых банок и внедрять различные приятные мелочи - вроде очень удобной крышки для отмеривания средства. 

Arm & Hammer Clean Burst - ещё одно замечательное средство, занимающее в нашем списке почётное третье место. 

Идеальный продукт для самого непривередливого любителя стирки. Его используют люди, которые вообще не задумываются над тем, что бывает хорошая и плохая туалетная бумага, хороший и плохой очиститель окон, хорошее и плохое мыло и т. п. Такие люди сосредоточены на процессе стирки, мытья, уборки, а не на ее тонкостях. 

Миллионы американцев используют продукцию Arm & Hammer, поскольку на протяжении десятилетий это делали их родители, бабушки и дедушки. За хорошее качество своей продукции компания отвечает аж с 1867 года (в этом году Arm & Hammer празднует 150-летний юбилей).

Напоследок ещё раз хочу посоветовать всем читателям покупать стиральные средства в членских магазинах впрок - на 9 - 12 месяцев. Если членской карточки и личного транспорта у вас нет (доставка тяжёлого товара потребует нехилой физической силы), то заказывайте стиральные порошки и гели на Amazon. Несколько лет назад все интернет-магазины получили право доставлять стиральные средства по почте. Поэтому при большом заказе вы сможет сэкономить такое же количество денег, что и в Costco или BJ’s. 

P. S. О тонкостях выбора и покупки современной стиральной машины для вашего дома мы расскажем в одном из следующих номеров “РБ”. Не пропустите!

Вадим Дымарский


comments (Total: 4)

Жанна, в прошлом году были на озере, где берег- красная глина. Естественно, на одежде остались пятна- собака радостно скакала по этой глине. Постирали часть в персиле, поддавшись рекламе, машинy поставили на heavy soil. Отстиралось, почти! Остались оранжевые бледные пятна. Другую часть стирали в хаммере с оксиклином, который был куплен в костко. Никаких следов глины не осталось! Поэтому, теперь, только арм и хаммер с окси.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Персил! И только персил!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучше всяких персилов и тайдов, работает арм и хаммер с оксиклином.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
расскажите лучше про огурцы, которые продаются в лавках и магазинах. Какие-то они помятые всегда, ущербные. А те, которые магазины покупают для засолки(№1), почему-то не идут в розницу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir