Меньше, но сильнее

Америка
№36 (1115)

 Согласно обновлённым данным Департамента обороны (DOD), численность американских военнослужащих за рубежом снизилась до рекордного с первой половины XX века показателя - 193,442 человек. Для сравнения: в конце 60-х годов (разгар Холодной войны) на заграничных базах США базировались свыше 1.2 млн. военнослужащих. 

По мнению ведущих военных аналитиков, численность американских солдат за границей продолжит сокращаться. Скорее всего, через 10 - 15 лет их останется менее 50 тысяч человек и этому есть три разумных объяснения. 

Во-первых, Пентагон делает ставку на высокоточную технику, а не на живых людей. 

Львиная доля военных расходов, которые резко возрастут с принятием бюджета на следующий год, отправится в карман высокотехнологических корпораций, изобретающих сверхмощное дистанционное оружие. 

Во-вторых, Соединённые Штаты не имеют сильных врагов по всему миру. Россия, Иран и Северная Корея переведены в разряд финансовых изгоев, что означает деградацию их вооружений. В отличие от Америки, они делают ставку именно на людей, а не технику. 

Что касается террористической группировки “Исламское государство” (ISIS), то численность её боевиков сегодня составляет менее 50 тысяч человек. При этом большинство исламистов не религиозные фанатики, а рядовые наёмники, воюющие за деньги. 

Генералы считают, что ISIS будет ликвидирован до 2020 года. Главное  - обрезать террористам все источники финансирования. 

В-третьих, на фоне непрекращающихся терактов в Европе резко выросло количество европейцев, желающих служить в НАТО (NATO). Спрос на новобранцев меньше, чем предложение. Как результат, американцы всегда могут рассчитывать на своих коллег в разных странах мира. 

Так или иначе, концентрация американских военных в разных точках мира прекрасно демонстрирует, чего именно боятся генералы DOD, и к каким потенциальным военным конфликтам готовятся в 2017 - 2020 годах. 

Больше всего военнослужащих США насчитывается сегодня в Японии (38,818 человек). Их главная задача - максимально быстро отреагировать на провокацию Северной Кореи. 

Если Пхеньян запустит ракету в сторону США, то с помощью вооружения на американских базах в Японии страна-провокатор будет уничтожена примерно за 6 часов. 

Теоретически американцам даже не потребуется отправлять корабли в Японское, Жёлтое и Восточно-китайское моря.   

Также на американских базах в Японии находится высокоточное оборудование, которое контролирует перемещение войск и ядерного арсенала на всей восточной части России. 

Второстепенная миссия солдат США в Японии - оказание экстренной помощи населению в случае разрушительного стихийного бедствия. 

Япония, напомним, является абсолютным лидером в списке стран, где наиболее всего вероятны масштабные природные катаклизмы - от землетрясений до цунами. 

34,602 военнослужащих США несут службу в Германии, которая является неофициальным центром всего Евросоюза. 

Главная миссия американцев - инструктировать новобранцев NATO и повышать боеспособность армий небольших государств (включая постсоветские Литву, Латвию, Эстонию, Грузию и Украину). 

Американский контингент в Германии, как не трудно догадаться, должен сдержать российскую агрессию.  В долгосрочной перспективе его задача -  помочь вернуть оккупированные путинским режимом регионы - Абхазию, Южную Осетию (Грузия), Крым, Донецкую и Луганскую области (Украина).

В Южной Корее находятся 24,189 американских военных. 

Фактически, они выполняют те же задачи, что и солдаты в Японии. Разница лишь в том, что южнокорейские американцы не исключают сухопутного вторжения войск Ким Чен Ына на территорию страны. Сама северная Корея утверждает, что через подземные туннели может перебросить в соседскую страну миллион военных в течение трёх часов. 

В Италии находятся 12,088 американцев. Большая часть - миротворцы, оказывающие консультационные услуги, а также помогающие властям страны бороться с невоенными чрезвычайными ситуациями: погромами, наплывом мигрантов и т. п. 

В Афганистане базируется 9,023 солдат США,  и Трамп намерен отправить туда ещё 20 тысяч человек. 

Афганистан продолжает оставаться страной, которая относительно легко переживает любые вторжения и обязательно возвращается к жёсткому политическо-религиозному режиму, а также выращиванию опия и торговле героином. 

Любопытно, что Пентагон впервые в своей истории перестал реагировать на происходящее в Африке. Многие базы на этом континенте были закрыты и переданы официальным правительствам. Революции, этнические чистки и массовые убийства остаются для Африки нормой, однако внимание мировой общественности всё равно приковано к Ближнему Востоку, Европе и России. 

Напоследок стоит сказать, что революционную роль в выводе американских военнослужащих из других стран мира должно сыграть самое прогрессивное ведомство Америки - NASA. Оно эффективно сотрудничает с Пентагоном и уже к 2020 году должно изобрести технологию, которая поможет отслеживать из Космоса любые конфликты и молниеносно на них реагировать. 

Эксперты NASA утверждают, что не за горой тот день, когда служба в американской армии и участие в боевых действиях станут самой безопасной профессией из всех существующих.

Максим Бондарь 


comments (Total: 3)

ИнкогнитА, Global Firepower это авторитетное в мире международная компания , армии оцениваются по 50 показателям... численность, резерв, материальная часть, тыловые структуры, технологии и тд и тп...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто такая эта Global Firepower?
И откуда она знает все секретные военные тайны всех армий мира?
А танки - это вчерашний день!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Russia is currently ranked 2 (of 133) countries considered for the annual GFP review. It maintains a PwrIndx rating of 0.0929. (0.0000 being perfect)
Россия заняла второе место в рейтинге самых мощных армий мира по версии международной компании Global Firepower.Согласно исследованию, Россия обладает самыми мощными Сухопутными войсками, лидируя по количеству боевых танков. Лидером списка признана Американская армия, тратящая больше всех в мире на оборону, тройку замыкает крупнейшая по численности Народно-освободительная армия Китая.
В оценке учитывалось более 50 факторов. Как указано в примечании к исследованию, ранжирование участников зависит не столько от общего количества военной техники, сколько от сбалансированности военной мощи страны и разнообразия доступных вооружений.

Это о деградации российской армии.
Методичку нужно обновить!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir