Как навсегда утихомирить агрессора

Приказано выжить. Выпуск №118
№35 (1114)

Согласно исследованию профессоров University of Phoenix, более 75% всех работающих американцев подвергаются негативному и деструктивному психологическому давлению (Workplace Bullying - WB) со стороны коллег. Это давление проявляется в виде унижений, издевательств, провокаций, насмешек, незаслуженных замечаний и упрёков, а также других малоприятных явлений. 

По степени эффекта на жертву (Workplace Bullying - WB) очень напоминает школьные издевательства (School Bullying - SB). Разница лишь в том, что дети и тинейджеры делают ставку преимущественно на физические унижения (пинки, шлепки, удары, пощёчины и т. п.), взрослые же люди, прекрасно осознающие последствия рукоприкладства (тюремный срок, исправительные работы, огромная компенсация за нанесённый вред и страдания), выбирают тонкие психологические издевательства, инструментами которых являются слова, жесты, мимика, провокации, заговоры и многое другое, что не так просто выдать в суде за преступление или даже нарушение. 

Сразу же смиритесь с тем фактом, что все коллеги-агрессоры - глубоко несчастные люди с той или иной степенью психических проблем. Обычно они “нападают” на подчинённых и даже начальников по трём причинам. 

Первая - боязнь потерять работу. Такие люди не уверены в себе и не могут смириться с тем фактом, что кто-то может справиться с их обязанностями лучше. Страх и паника вуалируются агрессией, жестокостью, а порой и откровенным садизмом. Доминант получает удовольствие, когда другие страдают.

Вторая причина WB - проблемы в личной жизни. Одиночество, семейные ссоры, бракоразводные процессы, недопонимание с детьми - что угодно может вывести человека из себя. Обычно несчастные в личной жизни люди выбирают один из двух сценариев поведения на работе: полностью погружаются в профессиональные обязанности и делают коллег надёжными друзьями или срывают на них злость за собственные же поражения в личной жизни. 

Причина номер три - банальное неумение качественно и эффективно работать. Этой группе агрессоров свойственно мировоззрение белых южан-плантаторов во времена рабства. Даже в XXI веке они верят, что одним только кнутом можно повысить работоспособность коллектива или отдельного человека. 

В частных бизнесах боссы-агрессоры встречаются значительно реже, чем в государственных структурах. Зачастую это объясняется тем фактом, что бездарные бюджетные работники назначаются на руководящие посты не посредством продвижения по карьерной лестнице, а через знакомства и  даже взятки. Они действуют по принципу “я - начальник, ты - дурак” и считают это правильным.

Парадоксально, но большинство работников-агрессоров считают себя    уважаемыми в коллективе людьми. Так, четырёх руководителей большой частной компании в Калифорнии социологи попросили взглянуть на себя глазами подчинённых и дать себе одну самую точную характеристику. Трое написали в анонимных анкетах слово The Boss (босс), а четвёртый - The Leader (лидер).

Потом социологи спросили самих работников, что они думают о начальстве. Среди всех малоприятных эпитетов победили Moron, Idiot и Asshole (переводить не стану). Из десятков подчинённых никто не употребил терминов The Boss и The Leader. Как выяснилось, причиной такого отношения к начальству стало именно ежедневное психологическое давление с их стороны.

Существует десять способов избавиться от давления со стороны коллег-мучителей. Более того, строго следуя этим советам, вы можете утереть агрессорам нос, публично продемонстрировав их ничтожную сущность. 

Во-первых, всегда сохраняйте спокойствие и хладнокровие. 

Главная цель WB - вывести вас из равновесия. Мучитель добивается, чтобы вы занервничали, заплакали, уволились с работы или бросились на него с кулаками. Аналогичная тактика используется в школах, тюрьмах, армии и других учреждениях для выявления самых слабых и беззащитных. 

Ни в коем случае не принимайте издевательства  одного человека за отношение к вам целого коллектива. Скорее всего, многие коллеги вам сочувствуют. Просто они хотят быть уверенными, что вы не сдадитесь на самой ранней стадии издевательств. 

Во-вторых, не считайте себя плохим работником. Регулярное WB нередко приводят к ситуациям, когда униженные люди начинают считать себя глупыми, неумелыми, медленными и вообще нетрудоспособными. Помните, что в элитных частях американского спецназа каждого новобранца называют “куском дерьма” (Piece of Shit). Одни обижаются и досрочно прерывают контракты. Другие понимают, что оскорбления - часть правил игры. 

В-третьих, относитесь к агрессору как к больному человеку и ни в коем случае не пытайтесь с ним подружиться. 

Если сегодня вас унизили и смешали с грязью, а завтра вы пришли к обидчику с тортиком и шампанским, то сразу же открывайте энциклопедию по психологии и внимательно читайте раздел Stockholm Syndrome. Исходящее от вас авнодушие, бесстрашие и даже презрение - вот что должен чувствовать человек, подвергающий вас  WB. 

В-четвёртых, подробно записывайте каждый инцидент психологического давления в бумажную или электронную записную книжку. 

Это очень важный совет. Он поможет вам избежать ошибки, которую совершают многие жертвы. 

После длительного периода издевательств агрессор неожиданно проникается к жертве симпатией и уважением, навязывает свою дружбу. Жертвы делают обидчика лучшим другом, но через некоторое время опять подвергаются унижениям. Так может происходить до бесконечности, что абсолютно неприемлемо. 

Записи об инцидентах WB помогут вам проанализировать личность агрессора на большом промежутке времени. Вы начнёте воспринимать обидчика более целостно и лишите его возможности изображать “плохого/хорошего полицейского”. 

Также документация пережитых страданий может послужить хорошей базой для будущих судебных разбирательств.

В-пятых, используйте стратегию “решим все проблемы здесь и сейчас”. 

Она заключается в том, чтобы публично снимать напряжение посредством  прямого контакта. Например, нового сотрудника в штате Кентукки очень раздражало, что коллеги никогда не называют его по имени. В любых ситуациях они использовали местоимение “Вы” (You).

 Человек терпел ровно три дня, после чего во время ланча обратился к коллегам с 5-минутной лекцией о причинах избежания имён в официально-деловом общении. Свои аргументы он подкрепил выдержками из книг по бизнес-психологии. 

“С большой надеждой и уважением прошу вас обращаться ко мне по имени или честно говорить, почему вы этого не делаете”, - закончил он свою речь. 

Смелый работник моментально стал героем и через неделю получил своё первое повышение. Начальство с радостью констатировало, что новичок “помог улучшить психологический климат в непростом бизнес-коллективе”.

Как ни парадоксально звучит, но многие эксперты по психологии бизнес-отношений призывают затюканных работников почаще вспоминать харизматичного Ганнибала Лектера (Энтони Хопкинс) из фильма “Молчание ягнят” (The Silence of the Lambs, 1987). 

Речь, естественно, идёт не о нападении и пожирании коллег, чем в первую очередь славился киноэкранный злодей. В нашем случае Лектер хорош тем, что моментально улавливал слабости людей и заставлял их нервничать своим откровенным психоанализом. Как и вышеупомянутый житель Кентукки,  он избегал любых недоговорённостей. 

Даже если вы ничего не смыслите в психологии и не знаете, как ударить в самое больное место коллеги-агрессора - воспользуйтесь интернет-форумами. Там уже детально разобраны тысячи проблемных WB-ситуаций, которые  ежедневно происходят во многих городах Америки. Будьте “Лектером” и дайте обидчику понять, что вы видите в нём далеко не того, кем он пытается казаться. 

Напоследок стоит сказать, что неразрешимых ситуаций в проблемной сфере Workplace Bullying не бывает. Если вы не можете решить конфликт самостоятельно, то, возможно, он просто нуждается в судебном разбирательстве. Помните, что по итогам прошлого года жертвы отсудили у агрессоров-коллег более $350 миллионов. 

Вадим Дымарский    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir