МТА cвоего добился: плата за услуги возрастет!

Транспортный эксперт
№12 (362)

Как и предполагалось, Совет МТА (Metropolitan Transportation Authority) в минувший четверг, несмотря на протесты подавляющей части населения, пользующейся общественным транспортом, все же одобрил план по повышению размера платы за проезд в метро, автобусах, пригородных поездах, а также при пользовании мостами и туннелями.
Перед тем как 17 членов Совета приступили к голосованию, их пытались образумить почти 60 выступавших ораторов (каждому было предоставлено максимум по две минуты), включая членов легислатуры штата, членов городского Совета и представителей общественных организаций в защиту интересов пассажиров. Почти каждый из них пытался убедить Совет МТА отклонить повышение вообще либо отложить принятие решения на более поздний срок, поскольку реальная финансовая ситуация по-прежнему покрыта мраком.
Конкретная дата вступления в силу новых тарифов пока не объявлена. Однако, по утверждению чиновников из МТА, это случится не ранее мая текущего года.
Ниже приводится полный перечень изменений, ожидающих пассажиров и автомобилистов.
Стоимость поездки в метро или автобусе с 1 доллара 50 центов увеличивается до двух долларов. Как известно, плата за проезд на городском транспорте оставалась неизменной с 1995 года и средняя стоимость для тех, кто пользуется метрокарточками, составляет 1 доллар 04 цента. При новых тарифах каждый пассажир будет в среднем платить за одну поездку 1 доллар и 30 центов, что, по подсчетам транспортников, даже ниже средней цены в 1 доллар 38 центов, существовавшей до 1995 года. Читатели могут удивиться, мол, как это так: токен стоил 1 доллар 25 центов, а средний уровень выше. Поясню: до лета 1996 года не существовало бесплатных пересадок из автобусов в метро и наоборот, и многим людям, не имеющим прямой связи со станциями, приходилось платить дважды. Как, скажем, автору этих строк, живущему в Marine Park.
Цена на месячные нелимитированные Metrocard возрастет с 63 долларов до 70. Недельные проездные будут стоить не 17 долларов, а 21, однодневные - Fan Pass - проездные с 4 долларов подорожают до 6 или 7 (точно пока не определено).

Внимание, важное нововведение!

Пассажиры получат право на одну бесплатную поездку за каждые пять. То есть, заплатив 10 долларов за пять поездок, шестую они смогут совершить бесплатно. Сейчас для получения 10% бонуса нужно заплатить 15 долларов и купить 10 поездок.
. Проезд на экспрессных автобусах будет стоить четыре доллара вместо трех.
. Цена билетов на проезд в пригородных поездах Лонг-Айлендской железной дороги и Метро-Норз в среднем увеличится на 25 процентов.
. Автомобилисты будут платить на 50 центов дороже при пересечении мостов: Verrazano Narrows, Triborough, Throgs Neck и Whitestone, а также туннелей: Queens Midtown и Brooklyn Battery, за проезд по “второстепенным” сооружениям: Henry Hudson Bridge, Gil Hodges Memorial (Marine Park) Bridge и Cross Bay Veterans Memorial Bridge.
. Только примерно на 62 "будки” по продаже проездных карточек, которые сейчас функционируют неполный рабочий день, будут повешены замки. Ранее планировалось закрыть 177 киосков.
. Уйдут в прошлое проездные жетоны.
. С 1 сентября вводится страховка на украденные либо потерянные 30-дневные проездные карточки.
. Будет внедрена “пилотная” программа с целью изучения целесообразности взимания дополнительных 50 центов сверх стоимости поездки в метро за возможность в пределах городской черты пользоваться поездами пригородных железных дорог.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir