Новости с постсоветского пространства

В мире
№34 (1113)

УКРАИНА: ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ АТО

Новостей из Украины на этой неделе было немного, поэтому основное внимание журналистов привлёк новый необычный памятник военнослужащим, принимавшим участие в антитеррористической операции на Донбассе (АТО). Он представляет собой огромный гранитный меч (высота - около трёх метров), воткнутый в гранитную плиту. На самой же плите изображена карта России, по чьей вине погибли 11 тысяч украинцев (3 тысячи военных и около 9 тысяч мирных жителей).  

Новый памятник прекрасно демонстрирует настроения в украинском обществе, которые после поддержки NATO стали более смелыми и оптимистичными. Большинство жителей считают, что возвращения Крыма и прекращения войны на Донбассе уже недостаточно. Украина будет требовать денежных выплат за причинённый ей вред, а также справедливого международного суда над путинским режимом.  

 

БЕЛАРУСЬ: ПЕРВЫЕ СРЕДИ МИГРАНТОВ

Граждане Беларуси оказались самыми высокооплачиваемыми мигрантами на всём постсоветском пространстве. Об этом говорится в новом докладе Центра этнополитических и региональных исследований. 

Самые высокие зарплаты беларусы получают в соседской России - $684 в месяц, что является очень привлекательной суммой  даже для самих россиян. 

Значительно меньше беларусских гастарбайтеров получают мигранты из Азербайджана и Грузии ($597), Украины ($512), а также выходцы из других республик СССР ($500). 

Эксперты отмечают, что в 2017 году численность беларусов, ищущих работу за рубежом, не опускалась ниже отметки 10% от общей численности населения. Такой внушительный показатель объясняется не только желанием людей заработать, но и подыскать новую страну для жизни. 

 

УЗБЕКИСТАН: НА ПУТИ К БАНКРОТСТВУ

Национальная валюта сум обвалилась с начала августа на 12% и эксперты считают, что она продолжит падение минимум до конца 2018 года. Правительство во главе с президентом Мирзиёевым продолжает винить во всех бедах покойного Ислама Каримова и затягивать гайки на случай возможных голодных бунтов. 

Тем временем 22 августа в свободное обращение будет запущена новая денежная купюра номиналом 50 тысяч сумов ($12). Купюра имеет не менее десятка степеней защиты от подделок. 

Эксперты Центрального банка республики хорошо помнят, что мошенники зарабатывают миллионы долларов в дни запуска новых денег в обращение. 

Между тем, реальная средняя зарплата в Узбекистане колеблется в районе $100 в месяц. При этом нет особого значения, где именно работает человек. Большие деньги получают только госслужащие и бизнесмены, приближенные к власти. 

 

КАЗАХСТАН: РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ

Озеро Сладкое, расположенное на границе Казахстана и Новосибирской области России, официально стало казахстанским. Таким образом, подписанный ещё 12 лет назад взаимовыгодный договор о чётком прочерчивании границ вступил, наконец, в реальную силу. 

Сладкое, по большому счёту, не имеет никакой экономической или территориальной ценности. Тем не менее, российская пропаганда преподнесла случившееся как “жест доброй воли дружественному братскому народу”, а казахстанские СМИ не упустили случая расхвалить Назарбаева, “мужественно восстанавливающего территориальную целостность страны”.

 

ГРУЗИЯ: ШУМЕТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ 

Грузия приняла закон, запрещающий издавать какой-либо звук выше 35 - 55 децибел в период с 11 вечера до 7 утра. Нововведение стало итогом многолетней борьбы простых граждан с шумом в ночное время. Сюда относятся крики и ругань, длительное использование автомобильного клаксона, ремонт, громкая музыка и т. п. Теперь за нарушение спокойствия нарушителей ждёт штраф в размере до 500 лари ($209).

Главная проблема в том, что закон не объясняет полицейским или гражданам, как именно замерять уровень децибелов. Скорее всего, каждый случай будет рассматриваться судом в отдельности.  

 

ЛИТВА: РОССИЙСКИЙ  НАЦИОНАЛИСТ

Совершенно удивительная история произошла в Литве, куда приехал небезызвестный россиянин Юрий Горский, известный своими ультраправыми и националистическими взглядами. Именно он организовывал и проводил “русские марши” в разных городах России, которые объединяли самых разных радикалов - от скинхедов до радикалов-коммунистов и анархистов. 

Горский не просто приехал в Балтию погостить, но и запросил там политическое убежище из-за возбуждения уголовного дела за экстремизм. 

Ситуация получилась абсолютно парадоксальная, поскольку путинская пропаганда преподносит Литву, Латвию и Эстонию как главные страны мира, где этнических русских ненавидят и всячески ущемляют в правах. И вот чуть ли не самый главный националист России просит там защиты от репрессий Кремля. 

Чем закончится эта история - сказать сложно. На рассмотрение прошения Горского Литве потребуется несколько месяцев. 

 

МОЛДОВА: ДАЙ ВЗАЙМЫ И ПОЛУЧИ ГРАЖДАНСТВО

Антикоррупционные организации пригрозили засудить Молдову в международных судах, если она не откажется от практики торговли своим гражданством. 

Сегодня нищая постсоветская республика предлагает любому желающему получить внутренний паспорт, если он инвестирует в национальную экономику 100 тысяч евро ($117 тысяч). Более того, молдавское гражданство можно получить даже за одолженные правительству 250 тысяч евро ($292 тысячи) по беспроцентной ставке. 

Борцы с коррупцией считают, что Молдова может превратиться в мировой центр по отмыванию денег. Выгода от финансовых сделок с молдавским правительством для ряда бизнесменов может оказаться более весомой, чем махинации в Карибских оффшорах. 

Президент Додон пока никак не отреагировал на ситуацию с торговлей молдавским гражданством. Он по-прежнему пытается усидеть на нескольких стульях, поддерживая дружеские связи с Россией, Евросоюзом и Северной Кореей одновременно. 

 

ТУРКМЕНИЯ: ДИКТАТОР БЕЗ ТЕНИ

Блогеры внимательно изучили официальные фотографии пресс-службы президента Туркмении и увидели, что на многих снимках глава государства Бердымухамедов... не оставляет тени. Как оказалось, в народе уже давно закрепился миф о божественном происхождении Гурбангулы. 

Блогеры быстро установили, что тени “отфотошопены” и стёрты. Фотографии после обработки стали выглядеть как неумелый коллаж. Ничего кроме смеха у людей, владеющих компьютером, они не вызывают. 

Пропаганда, однако, использует миф об отсутствии тени в своих целях. Культ личности Бердымухамедова продолжает укрепляться. Сегодня его деятельность одобряют свыше 98% населения. Выше рейтинг только у северокорейского пухляша Ким Чен Ына (100% народной поддержки). 

Людмила Зайдлич


comments (Total: 1)

Возможных голодных бунтов вряд ли стоит ожидать в Узбекистане... Сегодня у Мирзиёева есть способы по выпроваживанию из Узбекистана значительной части молодёжи и просто недовольных граждан во избежание внутренней гражданской войны...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir