Марш мира состоится

Будни Большого Яблока
№12 (362)

На 22 марта правозащитные, пацифистские и студенческие организации Нью-Йорка наметили проведение новой антивоенной акции - Марш мира, направленной против подготавливаемой администрацией президента Буша войны в Ираке.

Как известно, в прошлом месяце подобное мероприятие хотя и состоялось, но прошло оно не так, как задумывали его организаторы.[!]
Митинг протеста был фактически сорван лично мэром Блумбергом и действовавшей по его распоряжению полицией, не допустившей на него многих желающих.
Запрет Сити-холла на проведение антивоенной акции был поддержан и в федеральном суде. По словам градоначальника, виноваты тогда были сами организаторы, которые не захотели обсуждать с городскими властями перенос митинга от здания ООН в другое место. Однако Донна Либерман, исполнительный директор нью-йоркского отделения «Союза гражданских свобод», со словами мэра не согласилась. «Не мы, - заявила она, - а власти сорвали эти переговоры».
Кто прав, сегодня уже не столь интересно. Важно другое, мэр дал понять, что на этот раз он уже не станет чинить препятствия пацифистам.
«Я думаю, что теперь проблем не будет, - сказал он, - такого рода мероприятия проводились в нашем городе и прежде, и я не вижу причины запрещать Марш мира. Главное - обсудить в спокойной обстановке маршрут следования демонстрантов. Люди имеют право выразить свой протест, но мы должны учесть интересы и тех, для кого проведение демонстрации - головная боль».
Из слов мэра следует, что намеченный демонстрантами маршрут вдоль 5-й авеню, от 59-й улицы до парка Washington Square, может быть изменен. Из полиции уже сообщили, что в ее адрес поступило много жалоб от как от жильцов домов, расположенных вдоль 5-й авеню, так и находящихся там торговых предприятий.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir