На картинке и в реальности

Америка
№33 (1112)
Каждый третий покупатель жилой недвижимости принимает решение о покупке дистанционно, и предварительно не осматривает дом/квартиру самостоятельно. К такому удивительному выводу пришли эксперты компании Redfin, специализирующейся на продаже/покупке недвижимости.  
Количество сделок с увиденной на фотографиях недвижимостью выросло за прошедший год на 14% и продолжает стремительно расти. Самыми здравомыслящими покупателями остаются люди в возрасте 60 лет и старше. Только один из десяти не смотрит жилище перед покупкой. 

Что касается “тысячелетников” (возраст - от 18 до 35), то более 40% из них покупают дома и квартиры вслепую. 

Они часто мотивируют это необъяснимо низкой ценой и желанием сэкономить время/деньги на предварительном осмотре. 

“Увидим, когда будем  переезжать”, - говорят они.

Между тем, один из самых громких инцидентов с покупкой дома вслепую произошёл в Калифорнии в 2011 году. 

Перед продажей владельцы решили сделать косметический ремонт своими силами, однако, будучи полнейшими в этом деле дилетантами, вылили использовавшиеся при ремонте химикаты и даже жидкий цемент в канализацию... После чего выложили фотографии обновлённой недвижимости на популярный сайт и улетели в другой штат. 

Недвижимость приобрёл житель Нью-Йорка, который наведался “к себе домой” только через три месяца. За это время химикаты и цемент прожгли и заставили лопнуть все трубы в доме. 

Горячая вода лила из кранов более 80 дней... 

Страховку на дом новый владелец ещё не успел оформить и строительно-ремонтная фирма предложила ему восстановить прежний облик дома за $250 тысяч - больше, чем он за него первоначально заплатил. 

Между тем, в эпоху фотографий высокого качества, которые можно “отфотошопить” до неузнаваемости прямо на смартфоне, продажа недвижимости по картинке становится настоящим бизнес-трендом. При этом к авторам великолепных снимков особых претензий нет. Они ничего не скрывают о товаре, а просто недоговаривают некоторые “мелочи”. 

Так, совсем недавно семья из Техаса купила дом в Бруклине по очень выгодной цене. К заключению сделки покупатели подошли очень осторожно. Они отправили инспектировать объект аж три лицензированные компании и долго изучали независимые отчёты. Все документы говорили об одном: дом находится в идеальном состоянии, но продаётся на 25% ниже, чем дома по соседству. 

Сыр, как известно, бесплатным бывает только в мышеловке. Семья из спокойной и тихой глубинки Техаса купила дом рядом с линией метро. Один проезжающий поезд сдвигал маленькие объекты вроде шариковых ручек и чайных кружек на один дюйм. Более того, из окон поезда любой желающий мог наблюдать, что происходит на частной собственности. Круглосуточным грохотом и необходимостью удерживать мелкие вещи специальными крепежами и объяснялась привлекательная цена. 

В Огайо произошёл не менее печальный случай. Там односемейный дом продавался прямо рядом с высоковольтной вышкой. Большие связки толстых проводов проходили прямо над крышей дома и жильцы постоянно слышали малоприятный жужжащий звук. Во время стихийных бедствий электричество на вышке часто отрубалось и экстренные службы вынуждены были просить  домовладельцев о доступе  на частную территорию. 

Владелец и продавец дома “стёр” все провода на снимке в нехитрой компьютерной программе и продал дом паре, проживавшей в 15 минутах езды. Покупатели не захотели смотреть дом и заявили, что “прекрасно знают тот район”. 

После заключения сделки новые владельцы увидели провода “во всей красе” и сразу же подали иск в суд за введение их в заблуждение. Судья, однако, занял сторону продавца. 

“Вы покупали дом, а не провода, поэтому я не вижу разницы, присутствуют или отсутствуют электрические кабели на фотографиях”, - подвёл итог вершитель закона. 

Соседи также могут испортить впечатление от  вслепую купленного дома. 

Во Флориде был случай, когда житель Северной Каролины купил дом, слева и справа от которого проживали чудаковатые пожилые пары. Первые имели в доме более 200 кошек, которые постоянно мяукали и оставляли где попало отходы жизнедеятельности. Вторые сутками напролёт кормили голубей, которые “бомбили” фекалиями всю округу. 

Когда новый жилец грубо выбросил на соседскую территорию залезшую к нему кошку, против него возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животными. Теперь по решению суда домовладелец не имеет права делать соседям даже малейшие замечания. Он должен терпеть всё происходящее или продавать дом и переезжать в другое место. 

Тенденция покупать недвижимость по картинке во многом объясняется незнанием молодых американцев процедуры покупки/продажи недвижимости. Реал-эстейт - это не интернет-магазин Amazon. Здесь нельзя выбрать товар по рейтингу и восхищённым отзывам, а потом в случае разочарования вернуть его обратно продавцу.   

Поэтому рекомендую всем будущим покупателям недвижимости перед выбором дома/квартиры зайти на Amazon и купить там одну из сотен очень полезных книжек, где подробно раскрываются все секреты покупки недвижимости, которая будет идеально соответствовать показателю цена/качество. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir