Работа, которая никогда не заканчивается

Америка
№33 (1112)

Более 61% трудоустроенных американцев считают, что классический 8-часовой рабочий день с 9 утра до 5 вечера ушел в прошлое, поскольку люди всё чаще вынуждены отвечать на связанные с профессиональными обязанностями телефонные звонки, SMS-сообщения и электронные письма вне стандартного графика. К такому выводу пришли эксперты ресурса CareerBuilder. 

Новое исследование демонстрирует самую большую интеграцию рабочих обязанностей в свободное время американцев. Ничего подобного в американской истории ещё не было. Даже величайшие бизнесмены Джон Рокфеллер и Генри Форд неоднократно повторяли, что совместить работу и отдых - невозможно. Это сразу же приводит к снижению работоспособности. 

Как не трудно догадаться, главной причиной выхода из стандартного 40-часого недельного графика являются технологии. С помощью планшетов и смартфонов люди вынуждены обслуживать клиентов и доделывать свою работу вне стандартного окна 9am - 5pm. 

В качестве примера можно привести два стоящих друг с другом частных бизнеса в городе Мобил (Алабама). 

Первый - сохранившаяся с 30-х годов XX века мясная лавка, работающая строго с 8am до 4pm. В выходные дни и национальные праздники бизнес закрыт. Деловые звонки поступают на стационарный телефон, который поднимается только в рабочие часы. 

Второй бизнес - открывшийся в 2013 году небольшой продуктовый магазин, работающий с 9am до 5pm, но принимающий заказы на доставку товаров практически круглосуточно посредством электронной почты, SMS-сообщений и социальных сетей. 

Владелец мясной лавки 74-летний Джо Б. трудится ровно 40 часов в неделю или меньше. Владелец магазина 33-летний Стивен Н. - официально 40 часов, неофициально - почти 63 часа. 

Сравнительный анализ двух бизнесов, проведённый студентами Университета штата Орегон, показал, что Джо и Стивен зарабатывают примерно одинаково, однако первый делает всё чопорно и неторопливо, а второй - постоянно спешит и жалуется на хроническую усталость. 

Иными словами, Джо находится в гораздо более устойчивом психологическом состоянии, чем его коллега. 

Вместе с тем, исследователи установили, что консервативный график работы Джо объясняется исключительно его безупречной репутацией, которая складывалась десятилетиями. 

Будучи одним из лучших мясников в своём районе, он предоставляет качественный товар сотням постоянных клиентов и зарабатывает неплохие деньги. 

Что касается Стивена, то его бизнес уникальным не является. Как и миллионы других начинающих предпринимателей, он вынужден работать сверхурочно. 

Из этого сравнения следует, что вернуть Америку к 40-часовой рабочей недели и 8-часовому рабочему дню - невозможно. 

Самые разные специалисты вынуждены трудиться сверхурочно. Чем весомее занимаемая должность, тем выше занятость. 

Как показывают исследования, чаще всего перепиской и телефонными разговорами в нерабочие часы заняты врачи и медсёстры, юристы и адвокаты всех квалификаций, бухгалтера, а также люди, чей бизнес связан с интернетом, и работающие на дому. 

“В 80-х годах считалось дурным тоном звонить на домашний телефон человеку в воскресенье и разговаривать с ним на профессиональные темы, - напоминает Джордж Акоста, эксперт по психологии современных работающих американцев. - О необходимости разграничивать работу и отдых писали все специалисты по ведению бизнеса. Сегодня работающие мужчины идут с супругами и детьми в кинотеатр и выскакивают посреди сеанса, чтобы ответить на SMS. Это стало нормой”.

Невозможность сосредоточиться на отдыхе становится одной из главных причин депрессии, стрессов, психологических срывов и нервного напряжения. 

Люди не могут выложиться на 100% в установленные рабочие часы и не могут расслабиться на все 100% вне работы. 

Не поверите, но 61% американцев проверяют электронные письма во время отпуска. Они лежат на пляже с роскошным коктейлем в руках, смотрят на океан и... думают о работе. 

Именно выполнение тех или иных профессиональных обязанностей во время отдыха входят в пятёрку главных причин ссор между мужьями и жёнами, герлфренд и бойфрендами. 

Один приходит в бешенство когда другой вместо расслабляющего “ничегонеделанья” лезет в электронную почту, чтобы проверить письмо от босса. 

Это раздражает не меньше, чем звонящий во время показа фильма в кинотеатре смартфон.

Несмотря на всю сложность ситуации, психологи рекомендуют “постоянно работающим американцам” отходить от закрепившегося в современном бизнес-обществе “правила” вести переговоры/переписку вне стандартных рабочих часов. 

Подавляющее большинство трудящихся считают эту практику ненормальной и раздражающей, однако многие попросту боятся, что коллеги и начальство посчитают их безответственными и халатными сотрудниками. 

Тем временем, инициативная группа работающих людей в Вашингтоне (округ Колумбия) при поддержке местных профсоюзов намерена обсудить проблему сверхурочной рабочей переписки/переговоров с руководством Департамента труда (DOL). 

Следовательно, в скором будущем в Конгрессе может появиться федеральный билль, официально регулирующий это малоприятное, но вполне логичное бизнес-явление.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir