IRS сообщает о новом виде мошенничества

Советы потребителю. Выпуск №140
№33 (1112)

Налоговая служба США (IRS) сообщает о новом виде мошенничества, жертвами которого становятся сертифицированные (CPA) бухгалтера. Хакеры под видом клиентов присылают налоговым профессионалам электронное письмо с вложенным документов. При открытии письма вредоносная программа быстро заражает и блокирует компьютер, а все хранящиеся в нём данные копируются на сервер мошенников. 

Затем хакеры начинают шантажировать бухгалтеров. Они грозятся выложить все данные в свободный доступ (как правило, в бухгалтерских базах хранятся сотни или даже тысячи номеров социального страхования) и/или полностью стереть всю профессиональную информацию. 

В большинстве случаев мошенники просят от одной до десяти тысяч долларов за разблокирование компьютера и дают срок на раздумье от 24 часов до 10 дней. 

Борьбу с новым видом мошенничества возглавил лично Джон Коскинен - 48-й комиссар IRS, занимающий свой пост с 2013 года. 

“Мы призываем всех людей, работающих в сфере налогообложения, укрепить компьютерные системы безопасности, - сказал он. - Не будьте наивными и не думайте, что ваша информация защищена. Последствия от хакерских атак могут сильно ударить по вашей профессиональной репутации и вашим клиентам”.

Тем временем, IRS усиленно готовится к новому налоговому сезону, который может обернуться рекордными убытками от высокотехнологических мошенничеств. 

С каждым годом хакеры становятся всё более профессиональными. 

Они используют сверхсовременное оборудование и уникальные компьютерные программы. Поэтому IRS увеличивает расходы на кибербезопасность и инструменты информирования населения о новых аферах.

Максим Бондарь 

 

   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir