Квотер с Эллис-Айленд: уже 28 августа

Новости нумизматики и филателии
№33 (1112)

Монетный двор США (US Mint) готовится к выпуску 39-й монеты в коллекционной серии America the Beautiful Quarters. Новый 25-центовки увековечит Эллис-Айленд и расположенную на нём Статую свободы в Нью-Йорке/Нью-Джерси. 

В период с 1892 по 1954 годы на Эллис-Айленде располагался крупнейший в мире центр по приёму иммигрантов. В общей сложности через него прошли 12 млн. иностранцев. 

Несмотря на относительно маленькие размеры, остров вмещал огромное количество разнообразных зданий - от тюрьмы для беглых преступников и госпиталя для больных иммигрантов до нескольких судов, принимавших в кратчайшие сроки решения по проблемным иммигрантам. 

После появления Статуи Свободы на Эллис-Айленде остров стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Северной Америки. Ежегодно монумент посещают более трёх миллионов туристов со всего мира. Иногда власти Нью-Йорка и Нью-Джерси открывают для посетителей лестницу, которая ведёт к обзорной площадке в голове Статуи Свободы. 

На монете в честь Эллис-Айленд нарисована типичная для конца XIX - начала XX веков иммигрантская семья с большим чемоданом в руках: мать, отец и ребёнок. На корабле они подплывают  к острову. Ребёнок держит в руке небольшой американский флажок. 

Квотер, увековечивающий Эллис-Айленд, не станет последним в этом году. В ноябре Монетный двор выпустит в рамках серии America the Beautiful Quarters 25-центовик в честь исторического парка George Rogers Clark National Historical Park (штат Индиана). 

Вадим Дымарский 


comments (Total: 5)

Tyler!
Корона, как и шляпа, – это НЕ ГОЛОВА!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья, в голове есть обзорная площадка! Только она 2 на 2 метра. Через небольшие окошки в короне можно посмотреть на нижний Манхэттен

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1) //После появления Статуи Свободы на Эллис-Айленде ...//
Статуя Свободы (Statue of Liberty, полное наименование - Liberty Enlightening the World, "Свобода, озаряющая мир") установлена на острове Либерти (Liberty Island, "Остров Свободы") в Верхней Нью-Йоркской бухте, неподалеку от южной оконечности Манхэттена и побережья Нью-Джерси. Остров Либерти принадлежит федеральному правительству США, непосредственно находится в ведении Службы национальных парков США и вместе с расположенным рядом островом Эллис (Ellis Island), на котором на протяжении более шестидесяти лет находился крупнейший в США пункт приема иммигрантов, образует Национальный монумент "Статуя Свободы".
2) //... лестницу, которая ведёт к обзорной площадке в голове Статуи Свободы.//
Посетители проходят 356 ступеней до главной смотровой площадки, расположенной в короне Статуи Свободы, или 192 ступени до вершины пьедестала.

В голове Статуи Свободы НЕТ никакой "обзорной площадки", как, очевидно, НЕТ в ГОЛОВЕ автора статьи самых элементарных знаний предмета, о котором он взялся писать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Станислав, ну это как поглядеть. С 1965 года Эллис-Айленд считается частью Statue of Liberty National Monument, поэтому даже американцы часто говорят, что Статуя Свободы находится "на Эллис-Айленд". В разговорной ньюйоркской речи Эллис-Айленд имеет такое же значение, что и Нью-Йорк. Одни думают о Манхэттене, другие - о пяти боро, третьи - о штате...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статуя Свободы никогда не была на Эллис-Айленде!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir