Новости с постсоветского пространства

В мире
№33 (1112)
УКРАИНА: В ОЖИДАНИИ “ДЖАВЕЛИНОВ”
Пентагон официально обратился к Белому Дому с просьбой отправить противотанковые комплексы Javelin украинским военным, ведущим антитеррористическую операцию на Донбассе. Если Трамп не одобрит это решение лично, то оно пройдёт через Конгресс, когда политики вернутся с летних каникул.  
По мнению ряда республиканцев, уничтожение российских танков и броневиков на территории Украины является частью международной стратегии по смене путинского режима. Одна единица военной техники армии России стоит примерно $3 млн., и после отправки “Джавелинов” в Донбасс потери путинской армии будут исчисляться сотнями миллионов долларов. 
Генерал Макмастер в интервью телеканалу MSNBC подтвердил, что отправка противотанкового и противовоздушного оружия украинской армии - вопрос ближайших месяцев. Это необходимо для “предотвращения дальнейшего вторжения российских войск на территорию соседнего государства”.
 
УЗБЕКИСТАН: ОТМЕНА ВЫЕЗДНЫХ ВИЗ
Президент Мирзиёев намерен отменить один из самых жестоких законов своего предшественника Каримова, который обязал отъёзжающих за рубеж граждан получать выездные визы (стоимость - в районе $28). 
Загранпаспорта как таковые в Узбекистане до сих пор отсутствуют. Люди покидают страну по общегражданскому паспорту, предварительно получив выездную визу, процесс выдачи которой контролируют спецслужбы. 
Людям с судимостями, оппозиционерам и другим “антинародным элементам” получить такую визу нереально. Как результат, сотни тысяч граждан вынуждены смириться с пожизненным проживанием на территории Узбекистана. 
Если Мирзиёев аннулирует выездные визы и параллельно внедрит загранпаспорта, то единственной страной в мире, чьи граждане должны просить у властей разрешения на пересечение границы, останется Северная Корея. 
 
ГРУЗИЯ: ДЕВЯТЬ ЛЕТ БЕЗ АБХАЗИИ И ОСЕТИИ
На этой неделе исполняется ровно 9 лет Вооружённому конфликту в Абхазии и Южной Осетии (Russo-Georgian War), который продолжался пять дней и обернулся для Грузии потерей пятой части территорий. Общее количество убитых с обеих сторон (включая мирных жителей) тогда составило около тысячи человек.  
Пока власти Грузии несут цветы к могилам погибших военных, а беженцы из Абхазии и Южной Осетии рассказывают по национальному телевидению о нищете и разрухе, которую принесла им 9-летняя российская оккупация, российский премьер Медведев публикует в своём Facebook вот такой пост:
“Атака на мирно спящий Цхинвал, на посты российских миротворцев была организована и проведена тогдашним грузинским руководством совершенно цинично и - не побоюсь этого слова - подло. Самое ужасное, что погибли мирные люди”.
Грузия рассчитывает вернуть контроль над потерянными территориями в 2018 - 2019 годах. На её стороне - США, Евросоюз, Украина и многие другие страны, обеспокоенные путинской политикой террора. 
 
ЛИТВА: ГОСТЬ СААКАШВИЛИ
Экс-губернатор Одесской области Украины и экс-президент Грузии Саакашвили прилетел в Литву, чтобы принять участие в ряде антироссийских мероприятий. Политик, напомним, недавно лишился украинского гражданства по личной инициативе Порошенко. В родной Грузии он находится в уголовном розыске за превышение служебных полномочий и финансовые преступления. 
Тем не менее, в Литве Саакашвили имеет самый высокий рейтинг народного доверия, чем в любой другой бывшей республике СССР. Как показали опросы, литовцы прежде всего ассоциируют его с демократией и декоммунизацией.
Вполне вероятно, что именно Литва в скором будущем станет новым домом Саакашвили. Большинство жителей поддерживают идею предоставления ему гражданства по упрощённой процедуре.  
 
МОЛДОВА: МОДЕРНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКОЙ БАЗЫ
Президент Додон всю неделю возмущался намерением американских военных модернизировать военную базу в селе Бульбоака и построить на её территории восемь новых объектов. По словам Додона никто не согласовал эти планы лично с ним. Президентские СМИ тем временем пишут, что США готовятся к захвату Приднестровья, войне с Россией и свержению Додона, который по-прежнему пытается удержаться на двух стульях - дружить одновременно с Западом и Россией. 
В реальности, однако, Бульбоака используется американцами исключительно для подготовки миротворческого контингента. В частности, здесь обучались молдавские солдаты, которые потом участвовали в миротворческих миссиях в странах Азии, Латинской Америки и Африки. 
В любом случае, по репутации Додона был нанесён очередной удар. США уже в который раз обсуждают свои планы на территории бывшей республики СССР с Парламентом, а не президентом. 
 
ЛАТВИЯ: ЭКЗАМЕНЫ - НА ЛАТЫШСКОМ 
Власти Латвии официально запретили школьникам 9 - 12 классов сдавать экзамены на любом другом языке, кроме латышского. Этому решению предшествовала 27-летняя борьба за национальную идентичность и расставание с советским прошлым.  
Больше всех новый латвийский закон разозлил российские СМИ, которые в очередной раз начали рассказывать сказки о дискриминации русских в странах Балтии и шовинизме латвийцев. В реальности, однако, даже русскоговорящие школьники, проживающие в Латвии не испытывают никаких проблем с изучением национального языка. 
Если в 2009 году 60% тинейджеров сдали экзамены на латышском, то сегодня их доля выросла до 85%. 
 
ТАДЖИКИСТАН: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПО ПРЕДОПЛАТЕ
Руководство одной из самых бедных стран бывшего СССР придумало хитрый способ минимизации потерь за неоплаченные электрические счета. Теперь граждане обязаны делать предоплату за электроэнергию, которая больше не будет отпускаться в кредит. Реализация новой программы стартует в столице Душанбе и в ближайшие 3 - 4 года покроет всю территорию Таджикистана. 
Бессменный диктатор Эмомали Рахмон, напомним, пытается внедрить принцип “вечером деньги - утром стулья” во все сферы бизнеса и социальной жизни. Ни одна услуга в стране, включая качественную медицинскую помощь и высшее образование, не оказывается бесплатно. Даже за прописанный в законодательстве бесплатный сервис приходится давать взятки чиновникам.  
 
ТУРКМЕНИЯ: ГУРБАНГУЛЫ ВМЕСТО ТОК-ШОУ
Самый харизматичный диктатор бывшего СССР Бердымухамедов придумал новый оригинальный способ укрепления культа личности. Он убрал с центрального телевидения популярные развлекательные передачи и ток-шоу, а их ведущих заставил читать книги собственного сочинения. Надо сказать, что за 10 лет нахождения у власти Гурбангулы написал более 40 книг на самые разные темы. Например, о достижении счастья в личной жизни, пользе волшебного туркменского чая, национальных лекарственных растениях (они должны стать альтернативой официальной медицине, которая недоступна большинству жителей), пользе общения с лошадьми, богатейшей национальной кухне и т. п.
Читать книги Гурбангулы ведущие должны с выражением и гордостью. Каждый труд президента велено целовать до и после прочтения. Запинка, кашель или любые другие посторонние звуки могут быть восприняты как посягательство на государственную целостность и политическую провокацию. 
По мнению правозащитников, туркменское телевиденье сегодня практически ничем не отличается от северокорейского.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir