Спасибо, господа, просветили

Будни Большого Яблока
№12 (362)

Позволю себе предположить, что подавляющее большинство читателей нашей газеты, и в первую очередь из Бруклина, против введения платы за проезд через четыре моста реки Ист-Ривер (Brooklyn, Manhattan, Williamsburg и Queensboro) – меры пополнения бюджета, задуманной мэром Блумбергом. И думаю, что они очень удивятся словам мистера Чарльза Команофа, одного из главных разработчиков данного проекта. Из них следует, что мы с вами, господа, во-первых, плохо проинформированы насчет того, как будет действовать система сбора платы за проезд, а во-вторых, не осознаем, насколько выгоден городу, а значит и нам с вами, план, в котором Команоф принял самое активное участие – Bridge Tolls Advocacy Project.[!]
Команоф, защищая на страницах газеты «Дейли ньюс» свое детище, отмечает, что те из нас, у кого есть автомобиль, очень заблуждаются, если думают, что им придется затрачивать больше времени при переезды через мосты. Никаких будок и заградительных барьеров на мостах не будет, деньги станут изыматься электронным путем.
Спасибо, г-н Команоф, просветили! Жаль, вы не указали при этом, что путешествие бруклинца в Манхэттен и обратно или манхэттенца по тому же маршруту обойдется им в 8 долларов. Что волнует людей намного больше, чем способ изымания их кровных.
Также очень жаль, что вы не прокомментировали в своей статье, наставляя нас, неразумных, слова президента Бруклина Марти Марковица. Который заметил, что рядовому автолюбителю, и так придавленному ценами за страхование личного автотранспорта, теперь еще придется платить за проезд через мосты. Ведь ваше «ноу-хау» - это полноценная нагрузка к этой самой страховке, и ничего больше!
Вы утверждаете, что новый сбор затронет ничтожно малое число автолюбителей (по вашим расчетам, всего несколько процентов), так как большинство ньюйоркцев, добираясь на работу в Манхэттен и обратно домой, пользуются общественным транспортом. Не знаю, откуда взялись эти математические выкладки, по моему «непросвещенному» мнению, значительно заниженные. Если даже согласиться с вами, трудно не посочувствовать тем, с кого вы все же намерены содрать три шкуры, путем введения нового сбора. В среднем он составит примерно 1500-2000 долларов в год. А весь есть немало людей, специфика работы которых заставляет их ездить в Манхэттен и обратно по нескольку раз в день. Не глубоко ли вы вкупе с мэром-миллиардером залезли им в карман, любезный?!
Бруклинцы, пишете вы, не правы, думая о том, что именно им более чем кому-либо придется расплачиваться за новый сбор. А разве не так? Не ваши ли эксперты подсчитали, что доля жителей Бруклина составит 235 млн. долларов, а Манхэттена - 70 млн.? Да, соглашаетесь вы, но ведь Манхэттен заплатит больше в виде собранных налогов на недвижимость, увеличенных под давлением мэра на 18,5 процента. Эта «большая» экономика мало о чем говорит простым жителям нашего боро, зато им доподлинно известно, что теперь придется больше платить и за квартплату, и за пользование общественным транспортом, и за проезд через мосты.
Ваше предложение, г-н Куманоф, поддержанное мэром-бизнесменом, самым серьезным образом скажется на производственных показателях многих предприятий, расположенных как в Бруклине, так и в других районах города. Ведь главный способ доставки товара – автомобильный. Вы случайно не подсчитали, во сколько обойдется предпринимателям «мостовой» сбор? Марковиц совершенно прав, сетуя на то, что многие предприятия из его боро просто переберутся в Нью-Джерси. Но этим хоть есть куда переехать, а куда деться нам, возмущаются члены Brooklyn Restaurant Association? В последние годы многие бруклинские микрорайоны преобразились, в них появились шикарные рестораны и современные ночные клубы, привлекающие манхэттенцев. Введение же сбора за проезд через мосты может повлиять на их желание провести вечер в Бруклине. Такое же беспокойство в отношении потери собственных клиентов выражают и культурные учреждения этого боро.
Да, нынешнее финансовое положение города сложное. Но значит ли это, что спасать его должны в основном лица с небольшими доходами и средний класс? Нет, конечно. Безусловно, прав президент Бруклина, указывая на другие, менее болезненные для миллионов жителей города меры.
«Бюджетный дефицит можно было поправить, введя небольшой по размеру дополнительный налог на большие доходы, - говорит Марковиц, - а также восстановив налог на приезжающих в Нью-Йорк работать иногородних (commuter tax.М.Т.). Эти меры не ударили бы по благосостоянию большинства населения».
Особенно грустно, что новый сбор, который так защищает и рекламирует его автор, на самом деле не принесет облегчения городскому бюджету. Ведь из всей суммы планируемого сбора в размере 600 млн. долларов половина достанется администрации MTA.
Вот о чем бы хотелось поговорить, г-н Команоф, а не о том, как с нас станут взимать денежки - вручную или с помощью электроники. Когда жертву грабят, ее уже мало волнует, вежливо это делается или грубо. Результат ведь один и тот же.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir