Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№32 (1111)

Photo: REUTERS Ueslei Marcelino

В ожидании новых американских санкций в газово-нефтяной сфере российская власть вновь решила последовать принципу “назло маме отморожу уши”. Сокращение персонала дипмиссии США в России на 755 человек приведёт только к двум последствиям. 

Первое: сотни россиян, работавших в американских консульствах и посольствах, лишатся хорошо оплачиваемой работы. 

Второе - получить туристическую визу в Америку россиянам станет ещё сложнее. Доля отказов может запросто взлететь до 85% - 90%, а срок ожидания консульского решения - до года. 

Иными словами, ещё никогда в истории постсоветской России процесс оформления американской визы не будет таким сложным, как в 2018 году (ожидается, что окончательно и бесповоротно новые визовые правила вступят в силу с января следующего года). Поэтому неспроста российские и американские журналисты вновь вспомнили о термине “железный занавес” (Iron Curtain), который впервые употребил Черчилль после Второй мировой войны. Уровень изоляции России от мирового сообщества растёт не по дням, а по часам. 

Между тем, кремлёвская верхушка “рвёт и мечет”, усиливая антизападную пропаганду. Путин хорошо понимает, что теперь Россия останется страной-изгоем на долгие десятилетия вперёд и спасти её может только полная смена политического режима. Хитрые президентские рокировки (как в случае с марионеткой Медведевым) больше не пройдут. Режим обязательно рухнет и весь вопрос только в том, сколько крови при этом прольётся. 

На фоне новых санкций Соединённые Штаты демонстративно укрепляют отношения со всеми врагами России - Польшей, Грузией, странами Балтии, самыми сильными государствами Евросоюза (Германия, Франция) и другими. Если начнётся масштабный вооружённый конфликт, то Россия сможет рассчитывать только на собственные силы. Даже братская Беларусь вряд ли поддержит обречённый на крах путинский режим, противостоящий всему цивилизованному миру. 

Ожидая очень непростые времена, Путин подписал указ об объединении Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Когда деньги в этой “кубышке” закончатся (около $83 млрд.), то страна начнётся разваливаться и меняться на глазах. В отличие от 1991 года, однако, Россия не получит ни одного цента помощи от США и Европы.  

Что касается Конгресса, который является реальной властью в Соединённых Штатах, то он довольно чётко обозначил свою внешнюю политику: три преступных режима должны в ближайшее время прекратить своё существование - северокорейский (Ким Чен Ын), венесуэльский (Мадуро) и российский (Путин). А разобравшись с тремя перечисленными диктаторами, США возьмутся за наведение порядка в Иране. Пока исламская республика является самым крепким орешком в четвёрке “главных врагов демократии и угроз мировой безопасности”.

Вкратце - о других российских новостях...

 

ЗАПРЕТ АНОНИМАЙЗЕРОВ

Как и ожидалось, Путин подписал закон о запрете анонимайзеров и VPN - популярных технологий, которые помогали обходить блокировку сайтов. 

Таким образом, если, например, Роскомнадзор запретит американский сайт “РБ” на территории России, а кто-нибудь из россиян всё равно начнёт его просматривать, то этим людям будет угрожать серьёзная административная или даже уголовная ответственность. 

Особо стоит отметить, что бороться с анонимайзерами и VPN будет не Роскомнадзор, а ФСБ и МВД. Сотрудники этих ведомств за последние годы прекрасно продемонстрировали, как легко превратить лайки и репосты антипутинских картинок и высказываний в уголовное дело за экстремизм. 

Как тут не вспомнить в очередной раз Джорджа Оруэлла: “Во времена тотальной лжи говорить правду - это экстремизм”. 

“ЗАМОРОЗКА” АРКТИКИ

Россия замораживает большинство арктических проектов, которые ещё три года назад преподносились как отличный способ догнать и перегнать Америку и ОПЕК в газово-нефтяной отрасли. 

Официальная причина отказа от реализации амбициозных проектов - нехватка денег. Реальная - закрытие доступа к европейским и североамериканским технологиям, позволяющим добывать глубоководную нефть. 

До оккупации Крыма и войны на Украине, напомним, Кремль имел возможность покупать любые западные технологии и оплачивать дорогостоящие исследования подводных недр. Однако желание пользоваться новейшими разработками и одновременно “творить беспредел” (чего стоят 11 тысяч убитых украинцев) оказалось невыполнимым в современных реалиях. 

Особо стоит отметить, что примерно 70% всей нефти на территории России невозможно добыть без сложного канадского или американского оборудования. Поэтому примерно к 2020 - 2022 году нефть в действующих скважинах закончится, а пробурить новые в условиях санкций не представится возможным.  

 

НАЗАД В 90-Е ГОДЫ

Новый отчёт “Мониторинг экономической ситуации в России”, подготовленный рядом образовательных учреждений, свидетельствует о возвращении россиян к модели выживания 90-х годов.

 33% пытаются сэкономить на еде, ведя собственное сельское хозяйство на дачах и огородах. 

69% стараются максимально экономить на питании вне домашних стен. 

Иными словами, люди берут еду на работу или пропускают обед из-за его дороговизны. 63% экономят деньги на отпуске. Жизнь на даче или банальный просмотр телевизора - привычный отдых для многих работающих людей.

Впрочем, в 90-е годы активно развивался малый бизнес, поэтому выживать было легче. Сегодня малый бизнес “душится” государством посредством проверок, штрафов, пошлин, поборов и налогов. 

Также продолжаются случаи “отжатия” малых бизнесов государственными структурами. 

 

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Согласно новому опросу ВЦИОМ, 84% россиян считают себя счастливыми людьми. Этот показатель приближается к историческому рекорду. Впрочем, Северную Корею замбированному населению России всё равно не догнать. В “империи” Ким Чен Ына 100% населения считают себя счастливыми. 

Главным критерием обретения счастья россияне считают хорошие семейные отношения. На втором месте - крепкое здоровье. На третьем - стабильная работа. 

Больше всего жители России недовольны материальными трудностями. Нехватка денег остаётся главной причиной несчастья, однако люди всё равно живут по старому советскому принципу “не в деньгах счастье”. 

Как здесь не вспомнить отличное высказывание Ремарка: “Деньги не приносят счастья. Деньги приносят независимость. Независимость - это свобода. Свобода - это жизнь”.  


comments (Total: 11)

Дорогой Igor, у Вас даже имя скадинавского происхождения. Ответьте реально когда это на Руси прогресс был у русской власти? У русских и их предков до их захвата тюрками и германцами не было ни государств, ни культуры, ни письменности. Викинги и тюркские народы принесли государственность Руси, культурное оживление и руническое письмо! Кстати и ваши родственнички сербы получили своё название от слова раб, даже на латинских картах было название Servia. Рюрики генетически были угро-финнами, просто они были из ассимилированных когда-то германцами угро-финно-лапландцев с гаплогруппой N (Y-ДНК), это кстати не германская гаплогруппа, к тому же если сравнивать даже страны с угро-финнским населением такими как Эстония, Финляндия и Венгрия, то они в культурно-социальном плане стоят выше любой славянской страны. Славяне всегда были несамостоятельными и не построили ни одного цивилизованного общества... Касательно «гуманизма русской цивилизации» как пример, русские на Аляске уничтожили больше индейцев, чем все европейцы вместе взятые! К тому же правительства США и Канады официально на правительственном уровне принесли извинения коренным американцам! За период существования Российской Империи и СССР были истреблены и погибли от голода и болезней десятки миллионов коренных жителей, большое количество было ассимилировано, причём были ассимилированы те, кто стоял выше в культурном плане, фактически они были загнаны, особенно в советскую пору, в свинарник русского образца!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо заметить, что пишете Вы довольно грамотно (не буду вдаваться в содержание). Посему рекомендую Вам предложить свои услуги "РБ". Возможно, с вашей помощью газета сможет избавиться от лавины синтаксических, пунктуационных и стилистических ошибок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Igor!
Народная мудрость: «Громче всех кричит "Держи вора!" сам вор!».
Что обычно отвечает ДУРАК на простую констатацию факта, что он – ДУРАК ? Он отвечает: "Сам дурак!".
Чем огрызаются советско-российские фашисты на обвинения в совершении (и планировании) чудовищных злодеяний? Они начинают вопить, что "Обычно так поступают люди с психиатрическими проблемами либо нетрадиционной ориентации"!
Учите историю и тогда узнаете, какие неприятности случились с Гитлером, Муссолини, Чаушеску, Каддафи и другими диктаторами и врагами США и остального цивилизованного мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оскорблять,вы ,либерасты,всегда молодцы.Накрылась"медным тазом"-это верно.Горбачев,Ельцин-первые в этом деле.То что погибло в репрессиях много невинных людей,тоже верно.Но,не так много,как вы пишите,Если действительно-многих наказали по делу.Борис Немцов-далеко не идеал,чтобы всех называть в партии"жуликами и ворами".Насчет слабоумия и Путинских "коз".КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ФАКТОВ-ПЕРЕХОДЯТ К ОСКОРБЛЕНИЯМ. Обычно так поступают люди с психиатрическими проблемами либо нетрадиционной ориентации.Полагаю.у вас все это сочетается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Igor, судя по Вашему русскому языку, последние 3 года в Вашей школе-семилетке Вас, что называется, "тащили за уши". Поэтому буду отвечать Вам предельно просто и кратко, на доступном Вам уровне:
1) весь срок своего существования Ваша предыдущая «Страна» – проклятая "Империя Зла" СССР – становилась всё "сильнее и сплоченней "и "проблемы свои решала, и друзьям помогала", а в итоге – НАКРЫЛАСЬ МЕДНЫМ ТАЗОМ !
2) а "5 колонну" учителя и воспитатели Вашего хозяина-карлика так подчищали, что погубили своих граждан больше, чем Гитлер!
3) кто, по-Вашему, будет "подчищать жулье"? Неужто "партия ЖУЛИКОВ И ВОРОВ", как называл правящую путинскую партию Борис Немцов ?!
4) а если "изменят некоторые пункты в Конституции России", то только для того, чтобы вернуться в «сталинизм»;
Так что, вот для таких слабоумных, натравленных на весь цивилизованный мир, как Вы, и блеют по-геббельсовски путинские "КОЗЫ" !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Назло маме отморожу уши" - что за чушь! Вы хоть за логикой своих же материалов следите!

Сами же пишите: "получить туристическую визу в Америку россиянам станет ещё сложнее. Доля отказов может запросто взлететь до 85% - 90%, а срок ожидания консульского решения - до года. "

А это означает, что россиянам все труднее будет выезжать в США, и все меньше россиян смогут заинтересоваться США и переехать туда на ПМЖ. Что вполне соответствует целям нынешнего режима.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что за дикое раздражение,сократили так сократили количество представителей американского посольства.Ничего страшного в этом нет. Чем хуже американцы будут относиться к России, том тем сильнее и сплоченней будет Страна. И. не беспокойтесь и проблемы свои решит, и друзьям поможет. Сейчас подчистят 5 колонну и жулье, изменят некоторые пункты в Конституции России, вернут себе "свой же" Нац. банк. и жизнь улучшится.поменьше бы только платных и бесплатных советчиков из Запада,в русской власти

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Э-ка вас плющит ;) ...мистеры)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давно я так не смеялся, как после прочтения фразы пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой "Мы так и не услышали от американских коллег официальных заявлений о точном или приблизительном количестве сотрудников дипломатических и консульских учреждений США на территории России". И далее она даёт понять, что Россия НЕ имела представления о численности вышеупомянутых американцев!
НО как же в таком случае Кремль может убедиться в сокращении численности американцев до 455, если он был не в состоянии сосчитать их количество ДО сокращения?!
По-моему, это – наглая ЛОЖЬ, т.к. во-первых, этого НЕ может быть, а во-вторых, – за каждым американцем неусыпно следят путинские "топтуны"!
Так что, по-моему, эта "КОЗА" врёт, как Геббельс! И не в первый раз!
Сотни высланных американцев будут теперь тратить $$ НЕ в России. А абсолютное большинство россиян смогут увидеть прекрасную Америку только в СМИ или во СНЕ!
Так кому же больше в очередной раз НАГАДИЛ хозяин этой "КОЗЫ"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Медведев написал по поводу этих санкций: "Администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия Конгрессу".

Я думаю, что сказанное даже не является пропагандой. Эти идиоты реально верят, что страной должен управлять один человек и страна может при нем развиваться. Как при Ким Чен Ыне, Мугабе или самом Путине. Оболваненные россияне, конечно, самая идиотичная часть белого населения поланеты. Ни в одной стране, где большинство белые нет такого жесткого режима и такой нищеты. Иногда мне кажется, что у русских азиатские или африканские гены. Просто невозможно логически объяснить эту страсть выбирать и любить диктаторов, а потом от них же страдать. Не народ, а сборище садомазохистов...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir