Оспа - угроза серьезная

Из штата в штат
№12 (362)

Оспа известна человечеству с глубокой древности. В Египте, например, она встречалась еще в III тысячелетии до нашей эры. Многочисленные эпидемии оспы стоили жизни миллионам людей, и только широкое внедрение прививок и объявление глобальной программы по борьбе с нею привело во второй половине ХХ века сначала к снижению заболеваемости, а потом и к полной ликвидации болезни на земном шаре. Последний случай оспы был зафиксирован в Сомали в октябре 1977 года. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сохранить коллекции вируса оспы для продолжения на их основе научно-исследовательских работ с целью получения надежной и безопасной противооспенной вакцины. При этом прежде всего имелось в виду возможное применение вируса террористами в качестве биологического оружия.
Сейчас в связи с противостоянием Ираку такие опасения обрели под собой вполне реальную почву. Известно, что в 1971 году в этой стране была зарегистрирована вспышка натуральной оспы, так что вирус может храниться там с тех времен. Более того, в 80-е годы в Ираке экспериментировали с верблюжьей оспой, что еще тогда вызвало серьезные подозрения. Многие эксперты полагали, что местные ученые пытались с помощью генетических ухищрений создать более опасную для человека разновидность вируса оспы.
Правительство Соединенных Штатов, естественно, не осталось равнодушным к угрозе биологического терроризма. В одном из недавних посланий о положении страны президент Буш объявил о проекте «Биощит», направленном на то, чтобы сделать доступными для населения современные эффективные препараты и вакцины для защиты от нападения с применением опасных патогенов.
Как ни странно, но сейчас наука знает о вирусе натуральной оспы значительно меньше, чем о вирусе СПИДа или лихорадки Эбола. После окончательного «закрытия» оспы исследования по ней были свернуты, вакцины устарели морально, а новые создавать и тестировать было некогда. Однако существующая вакцина, по крайней мере всесторонне изучена и достаточно эффективна, лучшим доказательством чего служит исторический опыт ликвидации болезни.
Поскольку доступные сегодня вакцины против оспы мало отличаются от тех, которые последний раз использовались в госпиталях в 1960-е годы, президент Буш призвал исследователей, медицинских экспертов и биомедицинскую индустрию объединиться в усилиях добиться такого же прорыва в лечении оспы, какие были достигнуты в последние годы с другими широко распространенными заболеваниями. При этом предлагается дать Администрации по продуктам питания и медикаментам (FDA) новые полномочия по экстренному использованию в чрезвычайных ситуациях разрабатываемых перспективных лекарств и вакцин. Это позволит спасать жизни людей, даже в тех случаях, когда пригодность нового препарата для регулярного обычного применения еще не доказана или не завершена официальная процедура его полного лицензирования.
А пока более совершенные вакцины не будут созданы, придется довольствоваться тем, что есть. В сентябре прошлого года американские медики подготовили документ, который стал краеугольным камнем в организации защиты населения от биотерроризма. Руководство, в котором насчитывается почти сто страниц, детально описывает экстренную вакцинацию всех жителей страны от натуральной оспы. Согласно документу, на все это властям отводится всего лишь пять дней. В администрации президента полагают, что даже единичный случай оспы в Западном полушарии будет означать атаку биотеррористов, что потребует немедленного принятия самых жестких мер противодействия.
Средства на обеспечение каждого из 288 миллионов американцев вакциной против оспы были выделены правительством еще в прошлом году, и сейчас в стране накоплен достаточный ее запас. Вакцинация была начата в декабре, тогда же привиться от оспы было рекомендовано первым 11 миллионам человек из числа военных, медиков и сотрудников тех служб, которые могут оказаться на переднем крае борьбы с эпидемией.
Большинство людей в Соединенных Штатах напуганы возможностью применения террористами вируса оспы и готовы к вакцинации. Это выяснилось в ходе опроса общественного мнения, проведенного прошлой осенью. Тогда 65 процентов опрошенных высказались за, а 22 - против прививок. Оказалось также, что шесть из десяти респондентов всерьез опасались возвращения заболевания, которым вот уже двадцать лет никто не болел. При этом большинство посчитало, что общество сейчас более подготовлено к потенциальной угрозе применения биологического оружия, чем это было тогда, когда по стране рассылались письма с антраксом.
Боятся оспы и наши союзники – британцы. Однако в Великобритании, кроме медиков, вакцинацию собираются предлагать не всем подряд, а лишь жителям тех районов, где уже будут зарегистрированы вспышки болезни. И только в случае множественных очагов пойдет речь о масштабных прививочных мероприятиях.
Несовершенство имеющейся вакцины ни для кого не секрет. Достаточно сказать, что ее официально не советуют использовать тем, кому непосредственная опасность пока не угрожает. По крайней мере, до тех пор, пока препарат не получит лицензии FDA, что произойдет не ранее следующего года. Сейчас же прививки остаются делом добровольным, кроме тех, кому они будут сделаны принудительно. «Я не думаю, что людей нужно вынуждать вакцинироваться, - сказал об основной массе населения президент Буш. – Каждый должен сам принять решение, которое он считает правильным для себя и своей семьи. Нам же очень важно обеспечить информирование американцев в объеме, необходимом для того, чтобы это решение было мудрым». Кстати, по словам президента, он сам, его семья и сотрудники администрации прививаться не собираются.
В документе, о котором сказано выше, говорится, что противооспенные прививки не совсем безопасны. В том числе и для лиц, контактировавших с только что привитым человеком. Конечно, вирус, используемый в вакцине, менее заразен по сравнению с его обычной разновидностью, однако было немало случаев, когда он выделялся через поврежденные кожные покровы и приводил к инфицированию посторонних. Особенно если привитый страдал кожными заболеваниями вроде экземы. По данным Центра по контролю над заболеваниями, во время вакцинаций против оспы в период с 1947 по 1968 год такие осложнения наблюдались в среднем в двух - шести случаях на сто тысяч привитых.
Ученые отмечают, что прививочные кампании в настоящем могут представлять даже больший риск. Причиной этого является то, что в Америке прививки закончились в 1972 году, и ни у кого из родившихся позже вообще нет иммунитета. Кроме того, в последние годы выросла распространенность кожных заболеваний, в том числе экземы, а также увеличилось число людей со сниженным иммунитетом.
То, что вакцинация против оспы может нанести вред окружающим, подтвердилось в самое последнее время. Буквально на днях две американские женщины заразились после контакта с солдатами, которым была сделана обязательная прививка. При этом заражение вирусом прошло через глаза. Первая из заболевших – 26-летняя жительница Калифорнии – дотрагивалась до военнослужащего, который периодически снимал повязку с места укола, а вторая женщина только держала в руках такую повязку. Обе пострадавшие были госпитализированы и, как утверждают врачи, идут на поправку.
Центр по профилактике и контролю над заболеваниями сообщает, что с начала кампании по обязательной вакцинации среди людей, которым не была сделана прививка, выявлено уже три случая заражения со средним и тяжелым течением болезни и 21 случай с легкой формой. Всего же, по медицинским прогнозам, в Соединенных Штатах от осложнений и передачи вакцинного вируса непривитым может погибнуть до 1400 человек.
Вакцинация от вируса оспы актуальна и для Израиля. При этом здесь заранее позаботились о предупреждении возможных осложнений. Как сообщил главный микробиолог Центра стратегических исследований Бегин-Садат университета Бар-Илана доктор Денни Шохам, если даже один человек из миллиона может умереть от вакцинации, подвергающиеся риску люди должны получить плазму с антителами против вируса. Министерство здравоохранения Израиля получает такую плазму путем введения возбудителя оспы добровольцам, которые превращаются при этом в некое подобие «фабрики плазмы». Применение их «продукции» значительно снизит уровень осложнений у беременных женщин и людей со сниженным иммунитетом.
Интересный проект, который получил название «Защита от оспы» (Smallpox Protection Project), разработали недавно ученые Оксфордского университета. Благодаря ему посильное участие в борьбе против биотерроризма может принять сейчас практически любой желающий. Для этого достаточно загрузить программу, использующую свободное время вашего личного компьютера для поиска лекарства от оспы. Подобные сети распределенных вычислений объединяют миллионы компьютеров по всему миру. Самой первой была сеть для поиска внеземных цивилизаций, которая искала признаки искусственного происхождения в сигналах из космоса. Использовались подобные проекты и в медицине – для поиска средств от рака и сибирской язвы.
Техническую поддержку проекта «Защита от оспы» обеспечивают компьютерный гигант IBM и компания United Devices, уже разрабатывавшая программное обеспечение для распределенных вычислений. Компьютерные мощности будут использованы для обнаружения химических соединений, которые могли бы блокировать размножение вируса натуральной оспы. По словам доктора Карла Харрисона из Оксфорда, сеть должна исследовать примерно 35 миллионов различных молекул. Так что подключайте к ней ваш компьютер, и считайте себя химиком-фармацевтом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir