Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№32 (1111)

Темная башня (The Dark Tower)

Долгожданная экранизация цикла романов Стивена Кинга "Темная башня", которые выходили в период с 1998 по 2012 годы. Главный герой книг/фильмов - человек по имени Роланд, путешествующий по постапокалиптическому миру с постоянно заряженным револьвером (прототипом для образа стали персонажи, сыгранные Клинтом Иствудом в вестернах). Иногда он попадает в другие миры или отправляется в прошлое, однако главной целью путешествий Роланда остаётся поиск таинственной Тёмной башни.

По задумке Голливуда и самого Кинга экранизация первой книги цикла должна была выйти ещё в 2005 году. Однако из-за финансовых трудностей проект много раз откладывался. С горем пополам, но картина всё-таки вышла в 2017 году. Её бюджет составил всего $60 млн. 

В художественном плане к фильму претензий нет, однако выбор актёров оказался крайне неудачным. Главного положительного героя сыграл Идрис Альба, а отрицательного - Мэтью Макконахи. Оба не прочувствовали глубокие книжные образы, что сильно разозлило фанатов Кинга.

Смотреть картину определённо стоит, однако будьте готовы к тому, что возникшие в результате прочтения "Темной башни" фантазии и персонажи потухнут раз и навсегда.

 

Детройт (Detroit)

Ровно полстолетия назад в Детройте произошло событие, вошедшее в американскую историю как Беспорядки на двенадцатой улице (12th Street Riot) и ставшее важным шагом в борьбе чернокожих за свои права.

Тогда полиция без особой причины начала рейд в районе, где проживали афроамериканцы. Унизительные проверки под дулом ружей вылились в масштабные беспорядки. Президент Линдон Джонсон отправил в Детройт не только силы Национальной гвардии, но и воздушно-десантные войска. Как результат, 43 человека погибли. Более тысячи получили ранения. около двух тысяч жилых и коммерческих построек были сожжены и разгромлены. 

Беспорядки на двенадцатой улицы стали звёздным часом для детройтских журналистов, которые за предельно объективное освещение событий получили Пулитцеровскую премию.

Фильмы о борьбе за права всегда получаются длинными, пафосными и политкорректными. "Детройт" исключением не стал. Нужно иметь большое терпение, чтобы 2 часа 23 минуты смотреть за происходящим. Тем не менее, режиссура, актёрская игра и операторская работа - на большой высоте.

 

Полуденное солнце (Midnight Sun)  

Римейк малоизвестного японского фильма о 17-летней девушке Кэти, страдающей редким заболеванием - она не может находиться на солнце без смертельного вреда для кожи. Однажды Кэти влюбляется в своего ровесника Чарли. Их отношения сопровождаются романтическими прогулками по ночному городу.

Роль Чарли сыграл 23-летний Патрик Шварценеггер - сын знаменитого "Железного Арни". Роль в "Полуденном солнце" станет для него одиннадцатой в кинематографической карьере.

В целом, абсолютно непримечательная романтическая драма. Если ищете фильм для первого свидания, то это, пожалуй, идеальный выбор.

 

Призрак (The Ghoul)

Действие этого триллера разворачивается в психиатрической лечебнице где-то в глубинке Англии. Специализирующийся на убийствах следователь проверяет информацию о психиатре, который может быть причастен к двум страшным преступлениям. Чтобы не вызывать подозрений полицейский прикидывается пациентом и начинает посещать курсы психотерапии, проводимые подозреваемым. После нескольких семинаров следователь начинает понимать, что грань между реальностью и вымыслом, как и грань между злом и добром, начинает постепенно стираться.

Очень мрачный фильм, который по своей атмосфере напомнил мне "Паука" (Spider, 2002) Дэвида Кроненберга. Тем не менее интрига сохраняется с первого и до последнего кадра. 

 

Остров Битлсидж (The Battleship Island)

Нашумевший южнокорейский фильм, описывающий события, произошедшие во времена японской колониальной эпохи. Тогда несколько тысяч пленных корейцев были отправлены добывать уголь в подводных шахтах острова Битлсидж, который также известен как остров Хашима (находится в 10 милях от Нашасаки).

16-часовой рабочий день, ужасные условия содержания, постоянные пытки и побои - всё это привело к одному из самых масштабных тюремных побегов в истории. Четыре сотни корейцев объявили войну вооружённым надзирателям и совершили большой человеческий подвиг.

На мой взгляд, Южная Корея является единственной страной Азии, которая способна снимать фильмы для массового американского зрителя. "Остров Битлсидж" - ещё одно яркое тому подтверждение.

 

Ветреная река (Wind River)

Джереми Реннер в роли детектива Кори Ламберта, расследующего убийство, произошедшее на территории индейской резервации. Чем дальше заходит расследование, тем больше главный герой ассоциирует произошедшее со своим прошлым.

Картина поражает реализмом и вниманием режиссёра и сценариста Тэйлора Шеридана к самым мелким деталям. Зритель словно растворяется в атмосфере депрессивной американской глубинки, которая живёт по совершенно иным правилам. Реннер, который уже имеет две номинации на "Оскар", на мой взгляд, сыграл свою самую лучшую роль.

"Ветреная река" удостоилась трёх номинаций и одного приза на Каннском фестивале, а также двух наград кинофестиваля в Карловых Варах. Лучший фильм этой недели, а может быть и всего лета. 

 

Коламбус (Columbus)

Молодой кореец Джин приезжает в Коламбус (штата Индиана), чтобы проведать своего отца, находящегося в глубокой коме. Погруженный в размышления главный герой бродит по скучному Коламбусу и совершенно случайно встречает девушку по имени Кейси. Она прибыла в город, чтобы поддержать свою мать, находящуюся в местной реабилитационной клинике для наркоманов. Джин и Кейси стараются всячески поддерживать друг друга.

Очень неплохая драма с элементами романтической комедии. Картина отлично поднимает настроение и мотивирует зрителей, погружённых в депрессию.

 

Икарус (Ikarus)

Этот документальный фильм подробно рассказывает о самом крупном скандале в истории спорта - употреблением допинга российскими спортсменами при поддержке Министерства спорта, Кремля и спецслужб. Картина детализирует все произошедшие события и рассказывает как случайная встреча американского кинематографиста Брайана Фогеля с российским учёным переросла в грандиозный реалити-триллер с подменой мочи в олимпийских лабораториях, лишением десятков российских спортсменов медалей, исчезновениями и убийствами людей.

Фильм рассчитан на широкий круг зрителей. Многие факты и архивные материалы в 110-минутной картине ранее были неизвестны широкой общественности.

 

P. S. Легендарный француз Люк Бессон находится в шоке после отвратительного старта его нового блокбастера "Валериан и город тысячи планет" (Valerian and the City of a Thousand Planets). Картина с бюджетом $210 млн., которая стала самой дорогой в истории европейского кинематографа, собрала за две недели проката жалкие $25 млн. При этом и критики, и зрители разгромили безвкусный блокбастер. Самой мягкой характеристикой ленты в рецензиях стали слова "trash" и "garbage".

"Дюнкерк" (Dunkirk) Кристофера Нолана после первого же уик-энда стал кинематографическим шедевром. С рейтингом 8.7/10 на ресурсе IMDbон занимает 40-ю строчку в списке самых лучших фильмов в истории. Обязательно смотрите фильм на большом экране и с хорошим звуком. Лично я впервые за много лет собираюсь в кинотеатр второй раз на один и тот же фильм.

 

P. S. S.На дисках Blu-Rayвпервые выходит коллекционное издание культового сериала "Светлячок" (Firefly), рассказывающий о приключениях экипажа межгалактического корабля. Сериал выиграл премию PrimetimeEmmyи занимает 17-ю строчку в списке лучших сериалов в истории телевидения (рейтинг - 9.1/10).

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir