Новости с постсоветского пространства

В мире
№31 (1110)

УКРАИНА: В ОЖИДАНИИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

Несколько дней подряд Россия стягивает войска к границе с Украиной. По неофициальным данным в 2 - 3 километрах от Херсонской области находятся 13 тысяч российских солдат и офицеров, а также несколько сотен единиц техники. Путинский пресс-секретарь Песков комментировать происходящее отказался, отметив, что "Россия вольна изменять конфигурацию вооружённых сил на своей территории".

По мнению украинских военных экспертов и журналистов, Кремль планирует захватить Херсонскую область, чтобы усилить террор в Украине и взять под контроль сухопутную дорогу в Крым. Не исключено, что российское вторжение начнётся с кровавой провокации. Кремль обвинит Киев в обстреле российских территорий и гибли россиян (аналогичную тактику использовал Гитлер при захвате Польши), после чего начнётся полноценная война.

С начала войны на Донбассе, напомним, пророссийские террористы (среди которых большинство - военнослужащие РФ) убили 11 тысяч мирных жителей и военнослужащих украинской армии.

 

УЗБЕКИСТАН: ПЯТЫЕ ПО ЧЕРЕШНЕ

Узбекистан вышел на пятое место в мире по выращиванию черешни, которая уже давно является невероятно востребованным товаром как в странах СНГ, так и в Евросоюзе. За последние 12 месяцев на этой вкуснейшей ягоде страна заработала $50 млн., продавая продукцию по $2,000 за тонну.

С начала 2018 года узбекистанскую черешню начнёт закупать Китай. При этом власти азиатской империи с населением в полтора миллиарда человек готовы скупить весь урожай разом. В связи с этим Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана намерено увеличить плантации черешни. Вполне вероятно, что уже совсем скоро бывшая союзная республика выйдет на первое место в мире по урожаю и экспорту черешни.

 

КАЗАХСТАН: ГОСТЬ НИКОЛАС КЕЙДЖ

Практически вся казахстанская пресса целую неделю обсуждала визит голливудского актёра Николаса Кейджа в Астану. Главным поводом для обсуждения стала фотография актёра в местной национальной одежде - чапане (зимний кафтан) и меховой шапке.

Во время фотографирования бородатый Кейдж сделал странное лицо и снимок получился настолько гармоничным, смешным и нелепым одновременно, что он тут же разлетелся на мемы и фотожабы. Благодаря блогерам и жёлтой прессе интерес к Казахстану вырос во всём мире. Кейджа в шапке и чапане показали все юмористические передачи Америки.

Любопытно, что Казахстан становится популярным благодаря Голливуду не первый раз. В 2006 году количество иностранных туристов в бывшей союзной республике подскочило благодаря чёрной комедии "Борат", где англичанин Саша Барон Коэн сыграл придурковатого казахстанского журналиста Бората Сагдиева. 

 

АЗЕРБАЙДЖАН: СИТУАЦИЯ С ЛАПШИНЫМ

Международные правозащитные организации продолжают давить на руководство Азербайджана за суровый приговор (три года колонии общего режима) блогеру Александру Лапшину, который имеет российское и израильское гражданство. Лапшина, напомним, осудили за посещение Нагорного Карабаха без предварительного уведомления о поездке администрации президента Алиева.

Интересно, что Россия за своего гражданина не заступилась. Лапшин был экстрадирован в Азербайджан с территории Беларуси и Кремль не проявил к блогеру никакого интереса.

Между тем, блог Лапшина на ресурсе LiveJournalстановится с каждым днём всё популярнее. Блогер объездил 122 страны и написал массу интереснейших развлекательно-познавательных статей. Обязательно ознакомьтесь с его страницей, когда будет свободная минутка.

 

ЛИТВА: СПРОС НА МУХОМОРЫ

Одно из региональных литовских СМИ опубликовало объявление о скупке сушёных красных мухоморов по цене 150 евро за кило. Пока завсегдатаи интернет-форумов гадали, зачем кому-то скупать мухоморы, аналогичные объявления появились во многих других газетах и журналах, на интернет-сайтах. Покупатели ядовитых грибов признаются, что перепродают их в самые развитые страны Евросоюза, где мухоморы используются для приготовления снадобий в нетрадиционной медицине. Также активно обсуждается версия о новом способе получения галюциногенных таблеток из сушёных мухоморов.

Так или иначе, в Литве начался настоящий мухоморный бум. Одни собирают грибы на продажу. Другие - на всякий случай. Авось, пригодится... 

 

МОЛДОВА: БОРЬБА С РОССИЙСКИМ ТВ

Президент Додон заявил, что не будет подписывать скандальный законопроект о запрете российских телеканалов на территории страны даже в том случае, если он получит стопроцентную поддержку парламента.

Проевропейские демократы, напомним, выразили большое возмущение путинскими пропагандистами, которые с утра до вечера вещают с голубых экранов о фашистах на Украине, преступлениях США, необходимости возрождения СССР и т. п. Даже спустя 26 лет после развала Союза, сотни тысяч молдаван продолжают смотреть российское телевидение, где путинские "геббельсы" воспитывают злость и ненависть ко всему либеральному и цивилизованному.

Тем временем, рейтинг Додона продолжает снижаться, поскольку он старается усидеть на двух стульях, осторожно развивая отношения с Кремлём и Евросоюзом. В современном обществе, однако, подобное невозможно.

 

ТАДЖИКИСТАН: БОРЬБА С БОРОДАМИ

В Таджикистане увеличилось количество инцидентов, когда милиция забирает в отдел религиозных мусульман с длинными бородами и держит их в камере до тех пор, пока они не согласятся самостоятельно побриться.

Кампанию против бород, напомним, инициировал президент Рахмон. В целях усиления борьбы с терроризмом, он посоветовал мужчинам ходить с выбритыми лицами, а женщинам - отказаться от чёрных хиджабов. По мнению Рахмона, религиозные люди должны верить в бога сердцем, а их внешний вид должен быть светским и скромным.

Правоохранительные органы восприняли совет Рахмона как руководства к действию и мужчины с бородой всё реже появляются на улицах. Многие уезжают в Москву, где сегодня находится одна из крупнейших комьюнити религиозных таджиков.

 

ТУРКМЕНИЯ: ПРОЩАНИЕ С КУЛЬТОМ

Главный диктатор СНГ Бердымухамедов продолжает уничтожать памятники своего предшественника - туркменбаши Сапармурата Ниязова. Последний, напомним, правил страной с 1991 по 2006 годы и за это время превратил её в аналог Северной Кореи. Люди боялись, любили и отдавали свою жизнь за "отца всех туркмен".

На этой недели Бердымухамедов уничтожил главную "святыню" - позолоченный памятник Ниязову в Ашхабаде. Ещё полтора десятилетия назад к этому куску металла ежедневно приходили тысячи граждан, чтобы поклониться и лишний раз поблагодарить туркменбаши за самую счастливую в мире жизнь.

Как ни трудно догадаться, Бердымухамедов не занимается развенчиванием культа личности покойного диктатора. Он просто хочет заставить всю страну своими собственными памятниками.

Людмила Зайдлич


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir