CDC предупреждает о зараженных клещах

Приказано выжить. Выпуск №117
№30 (1109)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) просит американцев проявить максимальную бдительность, отдыхая на свежем воздухе посреди большого количества деревьев и растений. В текущем летне-осеннем сезоне клещи особо активны и могут переносить сразу два заболевания - клещевой боррелиоз (она же болезнь Лайма) и повассан (Powassan virus). 

Болезнь Лайма может привести к поражению суставов, кожи, сердца, нервной системы, а также полному параличу. 

Повассан вызывает симптомы тропической лихорадки, но в ряде случаев может обернуться сильным воспалением головного мозга, внутричерепному кровотечению и смерти. 

Ежегодно от укусов клещей умирает не более 20 жителей Соединённых Штатов. Однако общее количество инвалидов до сих пор остаётся загадкой. Сотни американцев вытаскивают клещей из кожи без обращения в госпитали и комнаты экстренной помощи. О заражённости насекомых многие пострадавшие узнают недели и даже месяцы спустя. 

Скорость развития болезни и её последствия во многом зависят от иммунитета и особенностей организма каждого индивидуального человека. 

CDC настоятельно рекомендует всем американцам, отдыхающим на природе, использовать репелленты, отпугивающие клещей. 

Особо стоит отметить, что репелленты не будут лишними даже в том случае, если человек отдыхает в городском парке или на собственной лужайке. 

В дикой природе клещи размножаются очень быстро и за короткий период времени перебираются в городские районы. 

Шансы, что укусивший клещ окажется переносчиком боррелиоза или повассана в разных регионах Соединённых Штатах варьируются от 1.2% до 1.4%.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir