Всё ниже, и ниже, и ниже...

Америка
№30 (1109)

В середине июля американский доллар ослабел к десяти главным мировым валютам до уровня сентября 2016 года. Ведущие экономисты мира не могут найти объяснения происходящему и не исключают, что в период президентства Трампа страна может столкнуться с новым экономическим кризисом, масштабы которого превзойдут кризис 2007 - 2008 годов.

Любопытно, что доллар стремительно слабеет даже после двух повышений ставки Федеральной резервной системы (FED). 15 марта, напомним, она поднялась с 0.75% до 1.00%, а 14 июня - с 1.00% до 1.25%. 

Теоретически после этих двух повышений национальная валюта должна была резко укрепиться. В частности, многие протрамповские СМИ писали, что евро и фунт стерлингов ослабеют и отдых в Европе будет для американцев по цене Мексики. Мол, если в 2014 году итальянцы и французы приезжали в Нью-Йорк, чтобы купить свои же дизайнерские вещи на Пятой авеню, то теперь американцы массово начнут летать на шопинг в Париж и Милан.

Реальность оказалась куда печальнее. За доллар США теперь дают всего 87 евроцентов, а за фунт стерлингов - 76 пенсов. Численность американских туристов в Евросоюзе и Англии начала снижаться, а купившие поездки жалуются на дорогие авиабилеты, гостиницы, развлечения и рестораны. 

Америка же в свою очередь переживает бум иностранных туристов. Она опять стала “дешёвой страной” для европейцев и скандинавов. Однако этот положительный для национальной экономики момент ничто по сравнению с проблемами, которые могут ждать всех нас при Трампе. 

Самое частое слово, используемое экономистами для объяснения дешевеющего доллара - неопределённость (uncertainty). Этот термин вошёл даже в профессиональный лексикон главы FED Джанет Йеллен, которая в последнее время крайне пессимистична. Вполне вероятно, что плохо разбирающийся в экономике Трамп её уволит, обвинив во всех финансовых бедах. 

Так или иначе, существует четыре основных объяснения слабеющего доллара. 

Первое - вредительское поведение самого Трампа, который сегодня  говорит одно, завтра - другое, и постоянно анонсирует расторжения международных соглашений и торговых договоренностей. 

Здесь необходимо вспомнить легендарного Алана Гринспана, руководившего FED с 1987 по 2006 года. Он говорил, что современная экономика держится на заявлениях публичных лиц. Одно оброненное  слово может разрушить целую индустрию и привести к необратимым процессам на бирже. В этом плане Гринспан был настолько осторожен, что много внимания уделял даже мимике и жестикуляции. Трейдеры с Уолл-Стрит пытались читать его мысли по еле заметным движениям мышц на лице и тембру голоса. 

Назначенный Рейганом “железный” Алан - полная противоположность Трампу. Мировые рынки прекрасно поняли, с кем имеют дело, и перераспределяют свои ресурсы. В частности, Китай после выхода Трампа из соглашения по климату заключил рекордное количество контрактов с Европой.   

Второе объяснение - малоэффективное развёртывание добычи нефти и газа. 

В эпоху научно-технического прогресса заработать на природных ресурсах можно, но только очень ограниченную сумму. В масштабах всей американской экономики газово-нефтяные качалки  - как маленький прилавок в огромном и забитом до отказа товарами супермаркете. Он принесёт ничтожный по сравнению с общей прибылью бизнеса доход. Поэтому экономическое будущее Америки исключительно за технологиями.  

Надо признать, что Трамп вообще не интересуется разработками и инновациями. Казино, отели, нефть, газ - это единственное, что укладывается в его ограниченном мышлении. Даже Обама при всех своих минусах регулярно встречался со стартаперами и выделял огромное количество денег на научные исследования.  

Третье объяснение - пропагандистская машина Трампа, убеждающая граждан, что экономика растёт не по дням, а по часам. Журналисты вырывают цифры из контекста, упускают важные детали, используют  собственные, неофициальные методики подсчёта и т. п. 

Обамовские СМИ тоже часто дурили американцев относительно “экономических достижений”, но трамповцы делают это с запредельной небрежностью и неуважением к аудитории. Стоит порой найти первоисточник, как сразу станет ясно, что реальное количество рабочих мест не увеличилось на 200 тысяч, а уменьшилось на 300 тысяч. 

Четвёртое объяснение слабого доллара заключается в абсолютной немотивированности трамповских министров.

Судите сами: Департаментом торговли управляет “король банкротств” и обладатель состояния в $2.5 млрд. Уилбур Росс (Department of Commerce), имеющий репутацию невероятно алчного и хитрого человека. Департамент казначейства (Department of Treasury) принадлежит Стивену Мнучину, который обладает самой примитивной биографией из всех трамповских министров. Он рядовой успешный банкир и бизнесмен, сосредоточенный исключительно на собственном процветании.  

И Росс, и Мнучин меньше всего заинтересованы в улучшении жизни простых граждан и укреплении доллара. Оба “просиживают штаны” в своих кабинетах и наслаждаются тем фактом, что помимо больших денег они получили ещё и власть. 

Самое интересное, что отчитываться перед Трампом о проделанной работе им не нужно. Оба министра и президент мыслят на уровне “купи-продай” и не понимают всех тонкостей такой сложной науки как макроэкономика. 

Скорее всего доллар продолжит слабеть и скоро за него будут давать уже 50 евроцентов и 30 пенсов. Ни одной причины считать, что национальная валюта окрепнет не существует. Тем временем трамповские пропагандисты, увидевшие, что народ стал чаще обращать внимание на курсы валют, преподносят слабеющий доллар как благо для американской экономики.   

Вадим Дымарский


comments (Total: 10)

Для Демократ Партии иновации в области альтернативных источников энергии давно превратились в источник распила федерального бабла. Отличный пример - компания "Солындра" основанная корешом Обамы якобы для производства солнечных батарей и обонкротившаяся всего через месяц после того как приняла федеральный грант в размере пол миллиарда долларов. Обама уже получил свой первый откат отмытый через гонорар за мемуары в размере 65 миллионов долларов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже что "Дымарский" сам не соображает что несет. Согласно умозаключениям этого т.н "журналиста", индекс Доу Джонса должен был упасть вместе с курсом доллара, однако с момента выбора Трампа президентом, индекс Доу Джонса вырос на более чем 3,000 пунктов, что говорит об уверености инвесторов в завтрашнем дне. Слегка подешевшей доллар только привлечет большее число туристов и инвестиций в экономику США.
Что касается Парижских Соглашений которые разорвал Трамп, то они были проплаченны Соросом дабы подорвать своих американских конкурентов по энергоресурсам. Известно что Джорж Сорос вложил миллиарды долларов в нефтеочистительные компании стран третьего мира, и сегодня пытается перекрыть кислород американским конкурентам, раздувая истерию "изменения климата". Президент Трамп положил "Парижским Соглашениям" конец, чем спас миллионы высокооплачиваемых рабочих рабочих мест в США. Кроме того, дешевая нефть есть гарант подъема остальных экономических отраслей, именно поэтому инвесторы не боятся вкладывать в американскую экономику. Так что нужно быть либо наглым лжецом, либо круглым идиотом что бы предположить что разрыв соглашений негативно отразился на экономике США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вадим Дымарский, что это за абракадабра: " За доллар США теперь дают всего 87 евроцентов, а за фунт стерлингов - 76 пенсов."?
А вот это заявление надо бы крепко запомнить: "Скорее всего доллар продолжит слабеть и скоро за него будут давать уже 50 евроцентов и 30 пенсов."!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince Polo >Все вами описанное укладывается в старую истину: "Не Жигули, а сто рублей, не лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл..." 
По поводу пара Трам действительно высказывался, но речь шла о... паровой катапульте на авианосцах.
Новые электромагнитные катапульты на последнем, новейшем авианосце "Джеральд Форд" похоже не показали то, ради чего их внедряли, выявилось масса проблем, и тогда Трам сказал, что возможно надо возвращаться к паровым, но не кораблям, речь шла о катапультах!  Слышал звон, но не знал где он - это о вас :)
"Тесла" и пр. энергосберегающие и "зеленые" проекты получили ход в эпоху нефти свыше 100 дол/барель. 
Насчет "альтернативных источников" энергии - это не к президентам, а к Хозяевам.  Дж.П. Морган более ста лет назад закрыл проекты Николы Теслы (выкупив все патенты) со словами: "Мне не нужен источник энергии, на который я не могу прикрутить счетчик!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Значит по Вашему Трамп должен был участвовать в афере ООН под названием глобальное потепление"

Инт, афера это или не афера можно спорить до бесконечности. Это как обсуждать, что первично - курица или яйцо. Одно очевидно: у любой цивилизованной страны есть только один путь - развитие. Альтернативные источники энергии - наше будущее. Это развитие и научно-технический прогресс. Поэтому не так уж страшно, что исследования проходят под видом заботы об экологии.
Трамп уже много раз демонстрировал, что он и развитие - вещи-антонимы. Человек тупо делает бабки самыми банальными способами, которые уже известные несколько веков. А когда он сказал, что военные корабли должны ездить на пару, а не на электронике был достигнут пик маразма.
Чего у демократов не отнять, так это стремления к развитию. Все эти "Тесла", "Гугл", империя Илона Маска выросли именно в демократической идеологической среде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно что это за экономика и что это за страна которую можно завалить за полгода? СССР до сих пор едят и никак не съедят. Хуже другое. Затевая эту собачью свару против действующего президента (какой бы он не был, он в данное время выбраный президент) подрывается основа существования (идеалогическая) государства. Придут к власти дерьмократы их точно так же будут шельмовать. Потому что оказалось что это можно. К чему это приведёт вам всем должно быть ясно на примере СССР! А экономика начала загибаться когда деньги перестали быть эквивалентом товара, а сами превратились в товар. Махинациями с деньгами (курсы валют и т.д.) начали заниматься слишком много людей и государств. В результате-мыльный денежный пузырь который скоро должен лопнуть и накроет нас всех. Остаётся уповать только на Бога. Может быть он усмирит человеческую жадность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья неубедительна. Многие факты притянуты за уши. В частности по курсу доллара к евро. При появлении евро в 2002г. было $1.17 за 1 евро, в 2004 г. курсы сравнялись 1=1, в 2008 за 1 евро давали уже 1.60 доллара, в 2015-2016 годах доллар опять почти сравнялся с европейцем (0.95) ну и т.д. Сейчас обменный курс фактически тот же, что и в 2002 г. Трамп президент сейчас, а курс скакал всегда. И еще заметка. Протрамповские СМИ... таких в природе не существует, антитрамповских - сотни и тысячи, включая все крупнейшие медиа корпорации и скромный еженедельник РБ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Описка. Фигуарес сказала, что ООН поставила задачу -намеренно трансформировать модель мирового экономического развития. А Эдэнхефер сказал - климатическая политика это перераспределение богатств в мире.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Значит по Вашему Трамп должен был участвовать в афере ООН под названием глобальное потепление. Из интервью Джеймса Лавлука , крестного отца современного экологического движения, который полностью отрёкся от гипотезы глобального потепления. Он сказал, что извержение одного вулкана может больше повлиять на температуру Земли, чем деятельность людей с начала технической революции. Мнение Ивара Гиавера - лауреата Нобелевской премии по физике. " Какая температура оптимальна для нашей планеты? Никто не сказал мне об этом. Как вы можете измерить температуру с точностью до долей градуса? Это нелепо ." В 2015 году Organization Studies провела опрос среди 1077 учёных климатологов. Из них только 36% выразили твёрдую уверенность в том, что люди являются причиной изменения климата. И последнее. Исполнительный секретарь конвенции ООН по изменению климата Фигуерес сказала, что этим ООН поставила задачу >. А высокопоставленный чиновник ООН Эдэнхефер сказал: >.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наконец-то подняли эту тему! С экономикой на самом деле творится что-то нехорошее. Все банкиры говорят, что роста в 3% мы не достигнем по итонам 2017-го. Скорее всего, он составит от 2% до 2.5%, а может и еще ниже. Великобритания от всего происходящего только выиграет. Вышли из Евросоюза, перезаключили все контракты, укрепляют свой национальный паунд... Доллар может спасти только логичный экономический курс, который при Трампе невозможен...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir